• Сельская идиллия. Почти библейский пейзаж.
  • Рядом с овечками отыскалось и фотогеничное сено.
  • А потом я решила полетать. И было мне счастье.
Тоскано-сельский калейдоскоп, или на дальней станции сойду Тоскана, Италия

Тоскана

Тоскана

С нами с 12 янв 2011

Тоскано-сельский калейдоскоп, или на дальней станции сойду

Земли и дороги Тосканы являются иконой Италии, приглашением к открытию произведения искусства, созданного из белых следов, одиноких кипарисов и холмов, похожих на волны и разных в любое время года.

Этот день мы решили посвятить милому безделью и колесили по грунтовым дорожкам, останавливаясь недалеко от частных владений, рассматривая пастбища, добротные усадьбы и виллы, бегали по лугам и дышали и не могли надышаться пьянящим воздухом цветущего сочного разнотравья.

В этом измерении, состоящем из гармонии, время, кажется, стоит на месте. Эти земли на юг от Сиены и ближе к центру Тосканы называются Сиенские холмы, здесь и кружим.

У меня всегда есть какая-нибудь, пусть и несерьезная, цель. В этот раз меня занимали легендарные пастушьи собаки, которых я желала "увековечить" на своих снимках.
    Сначала расскажу про этих легендарных красавцев.

Про маремму.

Согласно легенде, предки мареммано-абруццких овчарок, или маремм, как называют эту породу за пределами Апеннин, прибыли в Италию вместе с покинувшим сгоревшую Трою прародителем итальянского народа Энеем. Следуя научной традиции, можно говорить о том, что история породы начинается за несколько тысячелетий до Рождества Христова, во времена миграции части арийских племен с Тибетских возвышенностей на запад Европейского континента.

Сельская идиллия. Почти б

Автор: w-belle

Сельская идиллия. Почти библейский пейзаж.

Мареммы по-прежнему несут службу при отарах, охраняют виллы и, сохраняя свои основные характеристики, остаются такими же, как и были две тысячи лет тому назад. Это крупные белые псы с густой, жесткой, достаточно длинной шерстью, при внушительности своих размеров, проворны и легки в движении, имеют «чувство» энергетического баланса , в связи с чем умерены в еде; способны безболезненно переносить резкие температурные скачки; недоверчивы к посторонним, обладают врожденными качествами охранника, что делает излишним их обучение.

Автор: w-belle

Порой утверждают, что если бы у мареммы был выбор между компанией человека и овцами, она отдала бы предпочтение последним. В некотором смысле утверждение это справедливо. Привыкшая за тысячелетия своей истории вести одинокий образ жизни и особо не уповать на помощь людей, маремма – животное самостоятельное, обладающее избирательным мышлением. Это существенным образом определяет ее отношения с владельцем.

Автор: w-belle

Ее характер, хотя горд и чужд подчинению, проявляется в преданности хозяину и всему тому, что его окружает. Но любовь мареммы к владельцу – это любовь гордого , независимого животного, которое никогда не будет заискивать. Маремма – партнер, а не слуга. Ей не приказывают, с ней ведут диалог. Поэтому тем, кто хочет видеть в своей собаке раба или робота, лучше держаться от этой породы подальше. В общении с мареммой главное — обрести ее доверие, и тогда все становится простым. С некоторой долей лиризма можно было бы сказать, что владелец собаки этой породы должен всегда помнить о том, что он – человек.

Автор: w-belle

Отличается мареммано-абруццкая овчарка и еще одной особенностью — печальной, касающейся ее смерти: прожив в среднем 11 лет, маремма уходит из жизни добровольно. Подойдя к «своему» возрасту, не пораженные никаким заболеванием, собаки однажды перестают есть, затем – пить... и постепенно угасают. Попытки ветеринаров вывести их из этого состояния – бесплодны, они решают умереть, и ничто не может заставить их изменить свое решение.

Автор: w-belle

Поведав этот рассказ своим спутникам, я категорически отвратила их желание любоваться на легендарную собачку. Народ не желал выходить из машины, рассматривая это прекрасное животное из окон автомобиля. Неуверенность передалась и мне, но деваться некуда — пошла. Близко старалась не подходить, бродила вдоль ограды, была неоднократно облаяна, но я вела себя хитро — таращилась по сторонам, усердно делая вид, что мне их овцы и даром не нужны. Но, умные псы, на всякий случай, стали сгонять своих подопечных в круг. Красавцы!

Автор: w-belle

Потом по плану были стога сена, в которых нужно непременно искупаться, причем незаметно от их владельцев, чтобы не нарваться. Стога нашлись. И понеслось...

Рядом с овечками отыскало

Автор: w-belle

Рядом с овечками отыскалось и фотогеничное сено.

Автор: w-belle

А потом я решила полетать

Автор: w-belle3

А потом я решила полетать. И было мне счастье.

Вот в этом очаровательном месте мы решили бросить якорь для пикника.Если честно, я бы осталась тут на много дольше.Солнышко припекало и я напялила косынку, получилась живописная селянка.

Автор: w-belle1

Автор: w-belle

От природных красот, удавшегося пикника, воздуха, пьяного от трав, кружилась голова. Жизнь на этот день, похоже, удалась.

Автор: w-belle

Доехали до открыточного вида стайки кипарисов, которые смотрят на вас со всех рекламных тосканских буклетов. Солнце стояло в зените, грело радостно и по летнему, я все удивлялась, как переменчива здесь погода в это время, ведь за несколько дней с нами чего только не происходило.

Автор: w-belle

А нас ждет еще вечер в Монтепульчано, может в этот раз нас не зальет ледяным дождем?

Дешёвый ✈️ по направлению Тоскана
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      21 апр 2015, 22:46
      Замечательные места Вы показали! Буду ждать Монтепульчано!
      21 апр 2015, 23:02
      Хороший день у вас тогда получился, сценки с сеном очаровательны.
      Белла, как хорошо, что твои заметки снова с нами! Их ни с чем не спутаешь.
      21 апр 2015, 23:49
      По всему видно, что было хорошо!
      22 апр 2015, 07:49
      ilonarigaнаписала 21 апреля в 22:46

Замечательные места Вы показали! Буду ждать Монтепульчано!

Спасибо, постараюсь быстро сбросить.
      22 апр 2015, 07:52
      Rainbowнаписала 21 апреля в 23:02

Хороший день у вас тогда получился, сценки с сеном очаровательны.
      Белла, как хорошо, что твои заметки снова с нами! Их ни с чем не спутаешь.

Это правда, ведь в путешествии не каждый день — праздник, сама знаешь, как может подвести зарядивший на долго дождь, например, а время идет и его очень жаль. А с сеном — да, удовольствие получила бесконечное, впала в детство просто. На то он и отпуск!
      22 апр 2015, 07:53
      Norisfoxнаписала 21 апреля в 23:49

По всему видно, что было хорошо!

Спасибо, Лена! Так и есть!
      22 апр 2015, 21:37
      Серьезные собачки!
      А красота кругом какая! Я бы тоже в траве и маках повалялась и пикничок устроила!
      22 апр 2015, 22:58
      Leolikнаписала 22 апреля в 21:37

Серьезные собачки!

Думаю, что ничего более позитивного это безобразие вызывать и не может, нега всегда возбуждает ленивые рецепторы.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 апр 2015, 23:00
      Leolikнаписала 23 апреля в 06:37

Серьезные собачки!

Мне вот тоже на пикничок в маки захотелось!:)))
      24 апр 2015, 21:13
      ilonarigaнаписала 22 апреля в 23:00

Мне вот тоже на пикничок в маки захотелось!:)))

Охотно верю! Спасибо большое!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      10 мар 2018, 12:27
      Какая прекрасная "несерьёзная" цель :)

День удался на славу! Столько позитива.
      10 мар 2018, 15:05
      По-большому счету, за этим и едешь. Надо уметь разгружаться, когда только сплошная гонка по достопримечательностям, ну я так просто не могу, всего должно быть в меру, тогда все путешествие в радость. Да, и вспоминаешь больше вот такие дни ничегонеделания, но в них и есть самое то.