Троян

poli61
    С нами с 22 июл 2010

Троянский монастырь

7 мая 2013 года||7 (6)| 21| 443129
    Эта заметка является продолжением и дополнением заметок «Небольшой культурный шок от старой болгарской церкви» и «Троянский монастырь Успения Богородицы - во истину чудо», которые написал Павел (Shche) о Троянском монастыре и церкви «Успение Богородично».

Дешёвый ✈️ по направлению Троян
    • Shche
      7 мая 2013, 19:42
      Отлично, спасибо!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      7 мая 2013, 19:43
      Фрески потрясающие, Полина. Спасибо, что показали!
    • shamrovaleksey
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      13 ноя 2013, 11:28
      Как же здорово, что Вам, Полина, удалось снять всю эту красоту и через фотоснимки передать душевную и духовную атмосферу Троянского монастыря! Фрески и росписи действительно уникальны. Особенно меня поразили фрагменты, где наряду с традиционной формой изображения бытия Бога и Святых применены "языческие" составляющие элементы. Например, драконы. Или вместо короны треугольник (?).

Я думаю, что создатели фресок и росписей были люди не ординарные. :)
    • poli61
      poli61
      С нами с 22 июл 2010
      13 ноя 2013, 14:02
      pikselнаписал 13 ноября в 09:28

Я думаю, что создатели фресок и росписей были люди не ординарные. :)

Да, это так — Захарий Зограф самый известный иконописец в Болгарии. Он расписал также церкви Бачковского монастыря, церковь Преображенского монастыря в Велико-Тырново и главную церковь Рильского монастыря. Он даже работал на горе Афон, где расписал придел Великой Лавры!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      14 ноя 2013, 15:05
      poli61написала 13 ноября в 12:02

Я думаю, что его (Захария Зографа) место должно быть в ряду выдающихся иконописцев!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      28 ноя 2013, 13:00
      Похоже во всех Болгарских монастырях съёмка запрещена, мы в этом году в Бачковском были, там тоже самое, везде запрещающие знаки, а местные щёлкают и никто им замечаний не делает, но мы как законопослушные граждане не стали, только с наружи поснимали. Архитектура Бачковского и Трроянского на мой взгляд похожа, но в Бочковском таких фресок нет, спасибо, что показали!