Цебельда

Cheger
    С нами с 26 ноя 2009

Цебельдинская долина

26 февраля 2010 года||1 (1)| 18| 178256

Цебельдинская долина для меня является самым красивым местом Абхазии! Путешествие по ней лучше всего начинать с Мерхеульского минерального источника с селе Мерхеул, расположенного в 30 минутах езды от Сухума. Слабоминирализованая вода источника считается целебной. Сюда часто приезжают как туристы, так и местные жители. От центра села Мархеул (8-й км дороги) влево ответвляется дорога к ресторану в селе Черниговка, расположенному среди громадных валунов, обтесываемых холодными водами Маджарки. Тут можно отлично и недорого подкрепиться, а после этого отправиться дальше на осмотр достопримечательностей.
    Направляемся в село Цебельда смотреть крепость Цибилиум. По мнениям ученых человек в этих местах живет около полумиллиона лет - на окрестных горах найдены орудия ашельского периода (1,6 млн. - 150 тыс. лет назад). В начале нашей эры тут расцвела позднеантичная цебельдинская культура. Цебельдинские памятники представляют уникальный источник для изучения эпохи «великого переселения народов».
    Сама крепость располагается в 4 км от центра села. Она представляет собой 16-метровую башню и стены 8-метровой высоты, возведенные на скалистом утесе.
    Во время раскопок тут были найдены серебряные монеты римского периода, оружие, сельскохозяйственные орудия, украшения, относящиеся к 3-6 в.в., а также бронзовый саркофаг, который сейчас находится в Эрмитаже.
    Вдоволь нагулявшись по крепости идем смотреть ещё одну достопримечательность, но уже совсем другого периода - Усадьбу Вороновых.
    Чтобы попасть туда сворачиваем от водопада, где начинается река Маджарка, направо. Проходим ещё примерно 2 км попадаем в усадьбу Вороновых, известной династии ученых-абхазоведов. Могила Юрия Воронова располагается сейчас у снег Государственного музея Абхазии. Сейчас тут музей. Если честно, я не большой любитель домов-музеев, но если все-таки есть время и желание - надо непременно сюда заглянуть.
    Дульше нас ждет второе по величине озеро Абхазии - Амткел. Длина озера 2400 м, ширина 450 м, глубина до 80 метров. Попасть сюда можно вернувшись обратно на дорогу и проехав Цебельду, потом надо проехать около 10 километров до села Амткел, расположенного на берегу реки Джампал. Через реку в начале века году был переброшен мост, который сейчас называется «Красный мост» (из-за его цвета).
    Озеро очень молодое - образовалось оно в 1891 году в результате обвала. Оно находится в расщелине между высокими хребтами и питается рекой Амтекл. Из озера вытекает небольшая речка - Холодная речка, но большая часть уходит через карстовые полости в реку Джампал. Стоит отметить, что это путешествие скорее всего займет весь день, поэтому можно вернуться обратно в Сухум, а можно переночевать тут. Мы, конечно же, выбрали второе!
    На следующий день мы отправились смотреть Азантский дольмен - самый высокий на Кавказе - 3,5 м. Попасть в это место можно, если чуть-чуть вернуться назад и пройти до селения Азанта. Дольмен находится недалеко от обрыва к озеру. Он отлично сохранился. До сих пор не известно точное назначение этих мегалитических сооружений среднебронзовой эпохи (2000 - 1500 г.г. до н.э.).
    Последним местом посещения в этой великолепной долине является Багадские скалы. Для этого от Красного моста направиться в направлении Кодорского ущелья. Проехав по первому, 500-метровому тоннелю, перед нами появился КПП Службы госбезопасности Абхазии. Оказалось, что в верхнюю часть Кодора проехать можно только по спец разрешениям из СГБ в Сухуме.
    С площадки КПП открывается чудесный вид ущелье! Багадские скалы - живописнейший уголок горной Абхазии. Скалы просто ошеломляют - они ниспадают практически вертикально и образуют теснину, в которой ревет Кодор, а вдали синеют горы Главного кавказского хребта!
    К сожалению, дальше мы проехать не смогли, а там ведь нас ждал ещё один памятник средневековья - руины крепости в селе Чхалта Чиркс-Абаа, которая возвышается над слиянием рек Чхалта и Кодор справа от шоссе.
    Развернувшись мы поехали домой, в Сухум, уставшие, но очень довольные!

Дешёвый ✈️ по направлению Цебельда
    • zxcvbn
      zxcvbn
      С нами с 24 июл 2011
      24 июл 2011, 19:27
      БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА РАССКАЗ АВТОРУ!в сентябре 2011_го хотим посетить Цебельдинскую долину