• foto Internet
  • Bиноградники над городом  Цельская черная кошка
  • виноградники над городом  Цельская черная кошка .
  • Foto Internet
  • foto Internet
  • Lange Tafel. foto Internet
Цель на Мозеле. Не обидно быть черным котом Целль, Германия

Целль

Целль

1 материал,  37 фотографий

Цель на Мозеле. Не обидно быть черным котом

Эта заметка является частью дневника «Weinfest 2018»

Любимый туристами городок, вернее, старая часть города Цель на Мозеле — это всего несколько улиц и набережная. С этой набережной я сделала осенью, пожалий, мои самые любимые фотографии.

Автор: marlis

Когда в Целле проходят праздники, столы стоят вдоль всей главной улицы Балдуинштрассе. Рекорд — 400 метровый непрeрывный стол — Ланге Тафель — заполненный с утра до ночи.
    Lange Tafel. foto Interne

Lange Tafel. foto Internet

Пьют (и выращивают) здесь, в основном, рислинг. Рислинги из Целя поставлялись ко двору Трирского курфюрста. Цельское фирменное вино — рислинг "Черная кошка". Не думайте, вино беленькое! Название связано со старой легендой, в которой мало логики, но много маркетинга)). Когда в Цель приехали закупщики вина, они не могли определиться, какое вино брать. Взяли ту бочку, на которой сидела кошка, посчитав бочку самой "перспективной". Вино им очень понравилось, с тех пор виноградники над городом носят название "Цельская черная кошка".
    Bиноградники над городом

Автор: marlis

Bиноградники над городом "Цельская черная кошка"

виноградники над городом

Автор: marlis

виноградники над городом "Цельская черная кошка" .

Изображение черной кошки вы встеретите повсюду, на винных этикетках, на вывесках и в виде многочисленных скулптур. Самая большая кошка, выполненная из вулканического айфельского туфа, стоит на площади перед ратушей. В здании ратуши также находятся Информбюро и Краеведческий музей. Побывав в нем, мы узнали об археологических находках эпохи римлян, об истории выращивания винограда и табака(!). Раньше в зимнее, свободное от виноделия время, население подрабатывало скруткой сигар.

Автор: marlis

На здании ратуши отмечены самые сильные половодья. Затопления здесь — явление регулярное, особенно после постройки плотины в Нефе. "Потоп века" случился на Мозеле в 1993 году.

Автор: marlis

На Мозеле встречаются вывески о продаже Айсвайн — Ледяного вина. Это очень сладкое вино, произведенное из перемороженного на лозе винограда. Вино из винограда, замороженного исключительно естественным путем , может называться «ледяное вино». Согласно немецкому закону о производстве ледяного вина, мороз должен достигать не менее −7°С. Такое в последние годы случется очень редко. Соответственно, растет цена на ледяное вино.

Автор: marlis

Исторических строений в Целе немного. Замок-резиденция трирского курфюрста не сохранился, сохранились лишь несколько башен от крепостной стены. В городе есть звездный отель-замок некоего средневекового вельможи, который в просторечьи называют Цельским дворцом.
    Foto Internet

Foto Internet

Очень интересно смотряться современные эргономичные дома на выезде из города.
    foto Internet

• maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      4 мар 2016, 22:53
      этот желтый домик — просто прелесть.
      И ледяное вино — тоже
    • marlis
      5 мар 2016, 00:15
      а это еже и замок в подобном стиле bau-immobilien-trends.de
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      4 мар 2016, 23:21
      Чудные фото,очень атмосферные. Последнее время не попадалось мне хорошее ледяное вино.Какой-то привкус неприятный.Перешла на шпетауслезе.
    • marlis
      5 мар 2016, 00:08
      я его не люблю, уж очень сладко. как-то пробовала трокен-берен-ауслезе — вот это класс
      7 мар 2016, 21:55
      Очаровательные фотографии!