Центр-Долина Луары

Центр-Долина Луары

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 117
Хочу посетить
2960

202 материалa по 40 объектам,  4 118 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 147
 
14
m-k-e
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 28 ноя 2011

Замок Шатоден. Как нужно учиться на ошибках

 
16 декабря 2012 года||5 (3)| 9| 94714

Выехав из Шатра, мы выехали в сторону Шатодена. Это был первый замок на нашем пути и это было как первое свидание, ведь мы ехали в долину Луара , чтобы их увидеть. Здесь в замках много лет назад гуляли прекрасные французские женщины, а за их честь сражались мужественные рыцари со шпагой в руках. Вот такие мысли навевала первая встреча.
Запарковав машину рядом с замком , мы поспешили навстречу своим мечтам. Чем ближе к замку , тем более смутные предчувствия подкатывали к нашему сознанию. И наши смутные ожидания оправдались. Замок встретил нас закрытыми воротами. Был открыт только сувенирный магазин. Пришлось ограничится фотографиями из-за ворот и перечитыванием истории замка.

Главный вход в замок
2

Автор: m-k-e

Главный вход в замок


Замок Шатоден возводился и перестраивался в течение пяти веков, являясь родовым поместьем графов Дюнуа. Сам он расположен в одноименном городе, неподалеку от Шартра. Как уже говорилось, сам замок возводился постепенно, начиная с 1170 года, когда сенешаль Франции граф Тибо V де Блуа заложил главную башню замка – донжон.
Основные архитектурные работы, придавшие замку нынешний вид, проводились в XV веке. Именно тогда были построены колокольня, большая и верхняя часовни, хор, неф и южная молельня. Известный своими ратными подвигами граф Жан де Дюнуа внес определенную лепту в строительство замка, возведя его западное крыло, которое до сих пор носит его имя. Его не менее знаменитый внук Франсуа I д’Орлеан-Лонгвиль продолжил начатое дедом дело, соорудив надстройку над цоколем северного крыла замка – крыла Лонгвилей. Правда, закончить задуманное ему не вполне удалось, поэтому потомкам Лонгвилей пришлось достраивать верхние этажи северного крыла уже в начале XVI столетия
На сегодняшний день архитектурный памятник Франции замок Шатоден включает в себя главную башню-донжон, высота которой составляет более 31 метра, большую часовню, а также два крыла: Дюнуа и Лонгвиль. На одной из стен южной молельни, расположенной в большой часовне замка, находится всемирно известная фреска, изображающая Страшный суд, и датируемая самым началом XVI века.
Мы решили так просто не оставлять город без внимания и спустились к реке. От реки виличие замка просто завораживает. Высота от реки составляет примерно высоту девятиэтажного дома. С такой высоты никакой враг не страшен.
Вид на замок от реки
0

Автор: m-k-e

Вид на замок от реки

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Центр-Долина Луары
сообщить модератору
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    16 дек 2012, 13:18
    удалить
    Обидно, что не получилось попасть внутрь замка!
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    16 дек 2012, 16:35
    удалить
    Обидно то как!!! (((
  • m-k-e
    помощь
    m-k-e
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011
    16 дек 2012, 17:29
    удалить
    На ошибках учатся))) Читать надо информацию.
  • cdtnbr
    помощь
    cdtnbr
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 июн 2010
    17 дек 2012, 15:43
    удалить
    И даже увидеть такую красоту в живую -большая удача...
  • m-k-e
    помощь
    m-k-e
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011
    17 дек 2012, 18:58
    удалить
    Какие наши годы наверстаем)
Наверх