Цицикар

Цицикар

2 материалa,  32 фотографии

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

В городе Цицикар на севере Китая. Польза белорусских рублей.

19 июня 2011 года|| 3| 12671

...Город Цицикар встретил нас солнцем – второй безоблачный город Поднебесной! А также снова велосипедистами, регулировщиками, базарами и другими китайскими радостями. В первый раз на базаре увидел продаваемых гусениц и куколки, среди прочих продуктов. Я много слышал, что все китайцы якобы едят “жучков-паучков”, но видимо это только в ресторанах для интуристов – ведь полтора миллиарда человек жучками не прокормишь. Но вот в первый и последний раз мы увидели съедобных насекомых (они шевелились прямо в коробках, из коих продавались). Пробовать не стали.

Не зная устройства города, мы вдвоем уселись в тени новопостроенного здания и занялись истреблением арбузов. Я отошёл пофотографировать и набрёл на книжную улицу. В одном из супермаркетов обнаружилась карта Цицикара, и я решил купить её за 50 белорусских рублей (памятуя, что эти деньги в Китае очень ценятся!). Но интересно, получится ли купить на белорусские деньги что-то не на рынке, а именно в супермаркете.

В супермаркете было целых четыре кассы, и девушки на кассах сидели опытные, инвалютную деньгу не стали принимать. Возник даже “переводчик”, знающий несколько слов по-английски.

– А сколько стоит эта деньга? – задал он провокационный вопрос.

– Очень мало, – отвечал я. – Но это же сувенир! И вот ещё вам сувениры, – и я выложил перед кассиршей ещё четыре российских копейки. Кассирши и другие работники супермаркета рассматривали их в нерешительности, но когда я прибавил кассирше в подарок ещё две открытки с видами РФ, обмен был завершён, и я вернулся к своему другу и попутчику Демиду с научно добытой картой Цицикара!

Оказалось, Цицикар довольно крупный город, примерно на миллион человек, и мы находимся пока на его окраине. Сели на автобус и поехали в центр. Обнаружили там реку, парк, десяток русских вывесок (значит, наши челноки уже сюда добираются), интернет-кафе за 1 юань в час и мечеть 17-го века постройки, действующую и уютную.
    Очень хорошая мечеть, в ней даже удалось помыться в горячем душе.

На обратном пути, идя к вокзалу, встретили продавщицу хлеба. Выменяли мешок с белыми, мягкими, ещё тёплыми хлебами на очередной комплект сувениров. Для всех прочих лиц пакет хлебов стоил один юань.

В ожидании поезда заварили на вокзале пекинскую лапшу. Скоро подошел и местный поезд на Хайлар - мы неуклонно приближались к россйиской границе (к Манчжурии). Путешествие по Китаю подходило к концу.

(Из дорожного архива. 2005)

Дешёвый ✈️ по направлению Цицикар