Где искать косуль. Леса Цюриха

С нами с 31 окт 2011

Где искать косуль

Что делать → природа
    21 ноября 2011 года 490
    В Цюрихе животные содержатся не только в зоопарке, но и активно бегают вокруг нас. За три года мне ненароком встречаются цапли, косули, лягушки, ежи, лисы, и всё это не покидая границы города. Где искать животных?

Наиболее часто косули попадались в том лесу, что находится по обеим сторонам университета Hönggerberg. Тот, что побольше, называется Bergholz, и подразделяется ещё на всякие Holz: Tobelholz, Aspholz, Heizenholz. Тот, что поменьше, кажется, называется Käferholz, и в нём настоящая ривьера. Конечно, с косулей вы вряд ли столкнётесь нос к носу на тропинке, но часто бывает, что она либо перебегает дорогу прямо перед вами, либо неслышно стоит в кустах, если заметить её краем глаза и осторожно повернуть голову, то можно от 10 секунд до минуты смотреть ей глаза в глаза. Потом в мгновение ока и абсолютно неслышно она исчезает. Как мы неоднократно проверяли, целенаправленные посещения леса с целью поиска косуль безуспешны даже в самую удачную погоду и зная места, они появляются, когда ты про них ни сном, ни духом. Один раз я ехала на велосипеде, задумавшись, и в голове проносится мысль: "Собака рыжая в кустах..." А за ней: "Откуда там собака без хозяина???" Конечно, это была большая косуля.

Цапли иногда стоят посреди реки Лиммат, но почти гарантированно цаплю можно увидеть, пройдя вдоль реки Глатт от торгового центра Глатт до моста Ау. Как-то мне особо везло, и я видела там целых две.

Дешёвый перелёт по направлению Цюрих