Цзючжайгоу Национальный Парк

Цзючжайгоу Национальный Парк

1 материал,  18 фотографий

Были в городе Цзючжайгоу Национальный Парк?

cyber3
    С нами с 13 июн 2010

Национальный парк Дзюджайгоу

15 октября 2012 года||3 (3)| 16| 407515

Название национального парка Jiuzhaigou (Дзюджайгоу или ДДГ), которое я не с первого раза запомнил, переводится с тибетского как "Долина девяти деревень". Парк был открыт для туристов 1984 году, а в 1992 году был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Добраться сюда можно или на самолете или 10 часов на автобусе из Ченду.
    Для моего маршрута удобнее всего было воспользоваться утренним рейсом самолета из Сианя. А вот выбирались мы уже автобусом.

Аэропорт Jiuzhaigou Huanglong Airport расположен в 90 км от населенного пункта Jiuzhaigou на высоте 3800 м и является третьим в списке самых высокогорных аэропортов Китая. Так как местность гористая, то для аэропорта просто срезали верхушку удобной горы. Я впервые садился в горах на самолете и с интересом разглядывал глубокое ущелье справа ВВП :)
    Так как аэропорт находился в горах, температура утром выше 15 градусов. После жаркого Сианя контраст был очень заметен. В аэропорте даже есть специальные комнаты для переодевания :)
    До населенного пункта Jiuzhaigou возят маршрутки. Время в пути 1,5 часа. Билеты продаются у выхода из аэропорта.
    Дорога очень живописная. Петляет между горами, покрытыми редкой растительностью. изредка встречаются тибетские поселения с пасущимися яками.
    Чем ниже мы спускались с горы, тем более разнообразным становился пейзаж за окном. Хвойные деревья постепенно сменились лиственными, стало больше попадаться деревень.
    Маршрутка приезжает на окраину города, а не на автобусную станцию. Здесь надо брать такси. Городок совсем маленький. Насквозь его проехать можно за 10 мин. Поэтому стоимость такси не должна превышать 5-10ю.

Покрутив немного по городу, наконец, нашли гостиницу. Не очень презентабельная, но с одним большим плюсом: она находилась на второй линии! В Китае водители обожают сигналить по любому поводу! Когда начинают обгонять, когда заканчивают, когда просто поздороваться или спугнуть кого-то с дороги. Поэтому жить вдоль дорог очень некомфортно.

Средняя стоимость отеля 300ю. Правда есть Шератон за 1000 и больше, но это не для меня.
    До парка 30 мин неспешным шагом. Часы работы парка с 7 до 19. Перестают пускать в 16ч
    Учитывая, что длина маршрута несколько десятков км, приходить лучше с утра :)
    Билет в парк стоит 220ю.
    У входа есть остановка автобусов, которые развозят туристов по парку. Билет стоит 90ю и действует в течение дня. На любой остановке можно выйти, прогуляться, сесть в другой автобус и проехать до следующего интересного места.

Парк представляет собой два ущелья, которые сближаясь, образуют букву Y. Вход в парк соответственно у основания.
    Оптимальный маршрут для изучения — это сесть на автобус, доехать до окончания одной "ноги" и двигаться пешком ко входу.
    Мы двигались по правой ноге :) в долине Ридзе. Здесь наибольшее количество достопримечательностей. Протяженность 18 км.
    Конечная остановка будет интересна любителям нетронутого леса. Тем, кто хочет прогуляться вдоль озер, нужно не доезжая до конечной выйти на остановке Panda озеро.

1.Реки берут свое начало высоко в горах от таяния ледников и спускаются вниз в ущелье

2.В этом месте горная речка начинает разливаться в каскад озер

Автор: cyber3

4.Гулять можно только по деревянным дорожкам, проложенным по берегам озер и вдоль речки. Что интересно, китайцы очень трепетно относятся к своим природным богатствам и особенно к деревьям. Некоторых озер запрещено касаться руками! Есть чему поучиться...

Автор: cyber3

5. Вода некоторых озёр имеет высокую концентрацию карбоната кальция и настолько прозрачна, что дно часто видно даже на большой глубине

6.Каскады озер образуют водопады

9.Водопад Panda

10.

11.

Автор: cyber3

12. Периодически встречаются местные жители, которые с удовольствием позируют для туристов

13.

14.

15.

16.Жемчужный водопад

17.

Автор: cyber3

После обеда зарядил дождь и мы двинулись обратно к гостинице.

18.Водопады Нуорилан

Официальный сайт парка Jiuzhaigou www.jiuzhai.com/language/english/index.html

В планах было посещение еще одного национального парка Huanlun, известный своими травертиновыми террасами, но посовещавшись решили отказаться и поехать на день раньше в Ченду. Автобусы уходят с автобусной станции (находится слева от входа в парк в паре километров). Отправление автобусов с 7ч каждые 15-20 мин. Стоимость билета 170ю.

Дешёвый ✈️ по направлению Цзючжайгоу Национальный Парк
      17 окт 2012, 12:36
      красивое место, и очень чем-то похоже на Плитвецкие озера в Хорватии
    • vikusik
      vikusik
      С нами с 13 ноя 2011
      21 окт 2012, 00:52
      SPASIBO! Krasota etih mest zavorazhivaet...
    • Almazoff
      Almazoff