Тунис

Ole_Lukoie
С нами с 31 окт 2011

В гостях у тунисских берберов, Тунис 05.2011

16 марта 2012 года||1 (1)| 8| 42885

Берберы - люди пустыни. Так часто называют коренное население северной Африки. Название «берберы», данное европейцами по аналогии с варварами из-за непонятности их языка, неизвестно большей части самих берберских народностей. Называют еще этот народ троглодиты, что на др.-греч. языке означает "живущий в пещере".

Точных данных о численности берберов нет. История этого народа насчитывает, по разным источникам, от 3 до 11 тыс. лет. Неофициальной столицей тунисских берберов считается Матмата, расположенная в южной части страны. Это один из старейших районов. Здесь сохранились пещеры, в которых до сих пор живут троглодиты.

Обитаемые берберские пещеры у шоссе - объект туристического показа. Конечно, эти жилища дают приблизительное представление о настоящей жизни этого народа. Пещеры Матматы - это глубокие ямы, в отвесных стенах которых сделаны двери в подземные комнаты. Занимаются животноводством, выращивают оливки, овощи, фрукты.

Поселения берберов - небольшие городки - представляют собой резервации, большинство из которых лишены элементарных удобств - электричества, водопровода, канализации, телефонов. Но есть велосипеды и автомобили (!). Многие жители, особенно молодежь, уезжают учиться и работать в город, тем самым, численность народа уменьшается. По словами нашего гида, разработана правительственная программа, цель которой сохранить и приумножить численность берберов. Например, строят школы в непосредственной близости от жилищ, создают условия для работы.

Интересно побывать в жилищах троглодитов. Пусть это туристический вариант, тем не менее... Чистенько, небольшие комнатки, вырытые в земле, берберка (ну не берберша же))) у входа занимается домашней работой....Можно сфотографироваться, пообщаться, выпить чаю, практически каждый турист оставляет копеечку...Потом предлагают пообедать в берберском ресторане - достаточно большом, где залы сделаны по образу берберского жилища. Как правило, предлагают кус-кус - национальное блюдо. Не могу сказать, что я в восторге, но вкусненько. Удобства в ресторане есть. Посещение берберского поселения входит в 2-дневный тур по Сахаре.

Кстати, в этом районе Спилберг снимал «Звездные войны» и «В поисках потерянного ковчега».

Дешёвый ✈️ по направлению Тунис
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    18 мар 2012, 14:05
    Очень интересно. А чистота какая, словно и не в пещере люди живут, есть чему поучиться. Спасибо!