Тунис

Тунис

LAT
Я здесь был
Было: 549
Хочу посетить
6414

538 материалов по 227 объектам,  7 994 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 1436
DK1974 503
ERCHOV 416
 
5
Ole_Lukoie
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 окт 2011

В гостях у тунисских берберов, Тунис 05.2011

 
16 марта 2012 года||1 (1)| 8| 42885

Берберы - люди пустыни. Так часто называют коренное население северной Африки. Название «берберы», данное европейцами по аналогии с варварами из-за непонятности их языка, неизвестно большей части самих берберских народностей. Называют еще этот народ троглодиты, что на др.-греч. языке означает "живущий в пещере".

Точных данных о численности берберов нет. История этого народа насчитывает, по разным источникам, от 3 до 11 тыс. лет. Неофициальной столицей тунисских берберов считается Матмата, расположенная в южной части страны. Это один из старейших районов. Здесь сохранились пещеры, в которых до сих пор живут троглодиты.

Обитаемые берберские пещеры у шоссе - объект туристического показа. Конечно, эти жилища дают приблизительное представление о настоящей жизни этого народа. Пещеры Матматы - это глубокие ямы, в отвесных стенах которых сделаны двери в подземные комнаты. Занимаются животноводством, выращивают оливки, овощи, фрукты.

Поселения берберов - небольшие городки - представляют собой резервации, большинство из которых лишены элементарных удобств - электричества, водопровода, канализации, телефонов. Но есть велосипеды и автомобили (!). Многие жители, особенно молодежь, уезжают учиться и работать в город, тем самым, численность народа уменьшается. По словами нашего гида, разработана правительственная программа, цель которой сохранить и приумножить численность берберов. Например, строят школы в непосредственной близости от жилищ, создают условия для работы.

Интересно побывать в жилищах троглодитов. Пусть это туристический вариант, тем не менее... Чистенько, небольшие комнатки, вырытые в земле, берберка (ну не берберша же))) у входа занимается домашней работой....Можно сфотографироваться, пообщаться, выпить чаю, практически каждый турист оставляет копеечку...Потом предлагают пообедать в берберском ресторане - достаточно большом, где залы сделаны по образу берберского жилища. Как правило, предлагают кус-кус - национальное блюдо. Не могу сказать, что я в восторге, но вкусненько. Удобства в ресторане есть. Посещение берберского поселения входит в 2-дневный тур по Сахаре.

Кстати, в этом районе Спилберг снимал «Звездные войны» и «В поисках потерянного ковчега».

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
16 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Тунис
сообщить модератору
  • w-belle
    помощь
    w-belle
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 янв 2011
    18 мар 2012, 14:05
    удалить
    Очень интересно. А чистота какая, словно и не в пещере люди живут, есть чему поучиться. Спасибо!
Наверх