Тутаев

Ena 100

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Тутаев, ул.Романовская, 16
    С нами с 2 мая 2010

Парк советского периода — путешествие в пионерское прошлое

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 марта 2012 года||4 (2)| 7| 20763
    «Парк советского периода».

Когда-то после окончания Великой Отечественной войны на месте бывшей базарной площади учащиеся тутаевской школы и горожане разбили зеленый сквер. А 3 августа 2008 года здесь был создан новый интереснейший экскурсионный объект – «Парк советского периода».

Среди тенистых аллей так приятно спрятаться от изнуряющей июльской жары. В парке среди высоченных раскидистых деревьев и чистых дорожек можно осмотреть наивные и симпатичные скульптуры, словно погружающие нас в забытое советское детство. Вот на высоком сером постаменте бюст Ильи Павловича Тутаева (1897-1918 гг.), красноармейца, имя которого теперь носит город. Есть также бюсты Сталина и Ленина, волевое гипсовое лицо какого-то молодого мужчины, суровый бородач, которого я определила как Карла Маркса. На фоне всех этих политических деятелей трогательно смотрится скульптура двух читающих девочек (50-е годы прошлого века). А выходящую к административному зданию аллею завершает пара гипсовых пионеров, в лучшей традиции советской эпохи отдающих честь. Вообще парк с белыми изваяниями слегка напомнил старинное кладбище, но, в целом, приятное местечко.

А, вообще идея создания такого парка – вроде бы простенькая, а на самом деле очень даже небанальная. Читала, что «Парк советского периода» будут продолжать облагораживать и благоустраивать, появятся новые экспонаты, например, выставка ретро-машин (даже вроде бы сейчас действует).

г. Тутаев, Правая сторона, ул.Романовская (Кирова), д.16, напротив местной администрации

Дешёвый ✈️ по направлению Тутаев
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      19 мар 2012, 02:15
      очень интересный объект)
    • Ena
      19 мар 2012, 19:30
      Да, мне тоже понравился, хотя на тот момент проект был еще не завершен. Позднее прочитала, что скульптур советского периода прибавилось и появилась выставка ретромобилей. Очень хочется взглянуть!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      21 мар 2012, 20:50
      Полезный объект. Всё-таки часть нашего прошлого. И пусть для одних это ностальгия по детству, зато для нынешних детей это уже "музей античных скульптур" :)
    • Ena
      21 мар 2012, 21:16
      oguma, спасибо! Да, объект интересный. Хотя, если подумать, не в одном Тутаеве есть подобные парки со скульптурами советского прошлого. Просто мало кому приходит идея превратить подобное в увлекательный аттракцион. Зачастую видишь лишь облезлые скульптуры в запущенных парках - и это грустно. А тутаевцы молодцы! Прошлое, каким бы оно не было, - это наша история