• Лагуна Уилкакоча
  • Горная цепь Кордильера Бланка
  • Лагуна Уилкакоча
  • Ибисы лагуны Уилкакоча
  • Солнечные цветы
  • Белизна вершин, зелень травы, синь воды — от таких картинок рука невольно тянется к фотоаппарату
  • Белолобая лысуха
  • Полёт лысух
  • При определенном ракурсе ни за что не скажешь, что ты — в горах
  • Горный житель
  • Живописные развалины
  • Овеха. Это значит — овца
  • Мало того, что бодается, овеха еще и дразнится...
  • Уаскаран
  • Пастушок
  • Посиделки у озера
  • Сборщицы травы
  • Спиногрыз
  • Взятие веса
  • Кажется, всё-таки получилось!
Неужели, приехали... Уарас, Перу

Уарас

Уарас

• 9.53033S, 77.52760W

4 материалa,  88 фотографий

Были в городе Уарас?

Лагуна Уилкакоча, или встречи в Черных горах

20 июля 2014 года||23 (17)| 34| 367433

Чем стоит заняться, случись оказаться в городе Уарас. Ответ однозначен. Конечно, отправиться в горы! Они тут повсюду и очень разные. Цепь зеленых гор Кордильера Негра протянулась с запада, вереница белоснежных вершин Кордильера Бланка пролегла на востоке от Уараса.

Автор: OlgaVar2

Основные экскурсии и треки проходят в Национальном парке Уаскаран в горах Кордильера Бланка, но и Черные горы не стоит игнорировать. Побывав в нескольких треках на востоке, в один из дней я решила отправиться на запад, на возвышенности Кордильера Негра, производившие со стороны впечатление скучных и однообразных. Однако путешествие в эти горы к лагуне Уилкакоча, сопровождавшееся небольшими приключениями, полностью опровергло это впечатление.
    ***
    Красное такси, заказанное накануне в туристическом офисе Ричарда, ровно в 9 ожидало меня в обусловленном месте.
    Такие машинки в Уарасе не

Автор: OlgaVar

Такие машинки в Уарасе не редкость

Нет, это не та машина, на такой я не прочь была бы проехаться. Меня поджидала тоже красненькая, но потрепанная судьбой колымага. Одного, даже непрофессионального взгляда было достаточно, чтобы признать в ней ветерана горных дорог. Как только отъехали, зародившееся сомнение, сдюжит ли, и далеко ли сможем уехать, с каждой минутой только укреплялось. Мотор ревел не хуже самолетного, чихал и кашлял, раздражая дежуривших по обочинам поджарых собак. С каждым чихом водитель, коренастый индеец Уго, по-английски знавший несколько фраз, смущенно улыбаясь, начинал что-то про себя бормотать, но это мало помогало мотору.

Невольно вспомнился Ричард, заломивший за поездку к лагуне 140 солей (50$). На мои возражения, не проще ли «поймать» таксиста на улице за меньшую сумму, он авторитетно заявил, что тогда не гарантирует мою безопасность — грабежи туристов случаются. Аргумент беспроигрышный. Но уступить всё же согласился и от души скостил аж 10$.
    Переехав по мосту речку Санта, служащую неким водоразделом между двумя горными массивами, наша «кляча», как про себя назвала машину Уго, натужно урча, начала карабкаться в гору. Ну, и мы вместе с ней, содрогаясь от каждого рывка. Хорошее шоссе уже давно закончилось и превратилось в грунтовое полотно шириною с автомобильный корпус. Развернуться вряд ли получится. Я старалась не смотреть на край устрашающих обрывов, в душе надеясь вернуться живехонькой «домой» в Уарас.

Дороги в Кордильера Негра

Дороги в Кордильера Негра

Долина постепенно стала опускаться всё ниже и вскоре скрылась за очередным холмом. За ними поднималась цепочка сверкающих белизной вершин Кордильера Бланка, выстроившихся в линию. Оторваться взглядом от неё было невозможно, и я сразу же забыла про обрывы.
    Горная цепь Кордильера Бл

Горная цепь Кордильера Бланка

Какие-то ответвления уходили в сторону от дороги, и Уго, немного поколебавшись, направил свою «клячу» в одну из них. Протащились минут двадцать, когда он заподозрил, что едет не туда, куда мне бы хотелось. Впереди показалась крохотная деревенька в несколько строений, прилепившихся к крутому склону. Вокруг никого, только две упитанные хрюшки вальяжно развалились в дорожной пыли, совершенно не желая нам уступать. Значит, деревенька жилая. И, действительно, из ворот на шум мотора вышла сумрачного вида перуанка. Она и подтвердила сомнения Уго, махнув рукой в обратную сторону.
    Живой шлагбаум

Автор: OlgaVar4

Живой шлагбаум

Я так и охнула. Неужели придется разворачиваться? А как? Ни единого пятачка, где можно было бы спокойно совершить маневр. Уго, почесав в затылке, снова уселся за руль. Минут через десять его машина стояла уже поперек дороги, упершись задом в склон и нависая капотом над крышей дома на нижней террасе.

Неужели, приехали...

Я немного приуныла, теперь эта ситуация казалась совсем безвыходной — ни вперед, ни назад. И помощи ни от кого не дождаться — медвежий уголок, да и только. Но Уго был иного мнения. Не садясь за руль, он стал его поворачивать, регулируя колеса. Стоило мне отвлечься на пять минут пообщаться с хрюшками, как он уже развернул «клячу» вдоль дороги и, широко улыбаясь, пригласил обратно в салон. Умение Уго утвердило меня во мнении, что перуанские шоферы легко справляются с любыми трудностями на дорогах.

Теперь уже без заминок правильной дорогой мы двигались к цели нашего путешествия – к лагуне Уилкакоча (Willcacocha — 3745 метров), расположенной на 700 метров выше Уараса. Наконец, лагуна предстала перед нами – маленькая, в виде «запятой» и с зеленым островком камышей посередине, похожая немного на разлившееся болотце.

Лагуна Уилкакоча

Если лагуны больше характерны для Кордильера Бланка, там они образуются за счет таяния снегов и схода ледников, то в Черных горах, где снег не лежит, образование озер происходит за счет дождя. Местные индейцы давно заметили, что в сезон дождей вокруг лагуны Уилкакоча возникают мелкие озерца, словно детки у луковичных растений. Это явление и повлияло на выбор имени лагуны-cocha. На языке кечуа «Willca» значит – «внук».
    При определенном ракурсе

Автор: OlgaVar

При определенном ракурсе ни за что не скажешь, что ты — в горах

В моем распоряжении было два часа, чтобы обозреть лагуну и окружающую её местность. Для начала отправилась знакомиться с обитателями лагуны. Кто же живность не любит. Основные жители — птицы, для которых заросли камыша стали отличным убежищем, чтобы разводить многочисленное потомство.

Автор: OlgaVar

Первыми, кого видишь, были черные с металлическим отливом перьев и длинным крючковатым клювом птицы, с виду похожие на ибисов. Вообще-то ибис — птица болотная. Небольшой сплоченной группкой они обходили озеро по краю, демонстрируя ходовые качества своих удлиненных ног, и выискивали в нем себе пропитание. Местные кечуа называют их «yanavico», а науке они известны как Пуна ибис.

Этих коренных жителей Анд можно встретить не только в Перу, но и в Боливии и Чили. Ближе 5 метров подойти к ним не удавалось. Заслышав мои шаги, они тут же брали на крыло и перелетали подальше, огибая озеро, чтобы им никто не мешал. И снова топали по топи, продолжая свои изыскания.

Ибисы лагуны Уилкакоча

Ибисы лагуны Уилкакоча

Ох, как хотелось увидеть поганок, которые тоже тут водятся. Нет, не тех, что из разряда вредных несъедобных грибов, а симпатичных водоплавающих с задорным хохолком на голове. Но, увы, компанию ибисам в лагуне составляли не поганки, а другие пернатые размером с утку, с отличительной отметиной на лбу. И по внешнему виду их легко можно было принять за крякающих. Но это были не утки. Этих с характерной белой блямбой и сероватым оперением птиц из семейства пастушковых, распространенных не только в Южной Америке, именуют лысуха. В отличие от утки лысуха более плодовита и может высидеть до 16 яиц.
    Белолобая лысуха

Белолобая лысуха

Странные немного создания. Сравнивают их порой с вороной и даже с курицей, называя водяной курицей, либо водяной вороной. С вороной лысуху роднит форма головы и черный цвет оперения головы, а с курицей — нежелание летать. Они скорее пробегутся по воде, ежели возникнет опасность, чем пролетят несколько метров по воздуху. Водомерки какие-то.

"Полёт" лысух

Картину полной идиллии довершала забавная, норовистая овечка, с которой удалось немного пообщаться. Только начинаешь чесать её за ушком, как она «набычится» и, наскакивая, пытается боднуть тебя твердым, меховым лбом.
    Овеха. Это значит — овца

Овеха. Это значит — овца

Мало того, что бодается,

Автор: OlgaVar

Мало того, что бодается, овеха еще и дразнится...

Лагуна Уилкакоча — исключительно удобная точка обзора горного массива Кордильера Бланка, отражающегося белыми пятнами в озере. С озера видна почти вся гряда «шеститысячников», среди которых и Уаскаран (6768 м), самая знаменитая и высокая гора Перу.

Уаскаран

Автор: OlgaVar4

Уаскаран

И хотя организованных экскурсий сюда нет, я не удивилась, заметив фигуры одиноких туристов, застывших в немом восхищении от открывшихся перспектив. А как славно просто завалиться на травку и дать волю нахлынувшим чувствам, напевая любимую мелодию. Ровно так, как поступил местный пастушок, наблюдавший за своими овечками с небольшого пригорка.

Пастушок

Пастушок

Заметив небольшой холм, на котором виднелись какие-то развалины, я направилась к ним, зная, что археологические памятники в этом регионе можно встретить повсюду. Но руины на возвышенности особой исторической ценности не представляли, зато в окружении зарослей цветов архаично смотрелись на фоне снегов.
    Живописные развалины

Живописные развалины

Автор: OlgaVar

И снова спустилась к озеру. Группа таких же любителей природы, как я, сидела на берегу. Но в отличие от меня четыре девушки спортивного вида поднялись сюда пешком. Мы бы так и разошлись, если б не чистая случайность произнести мне несколько слов на русском. Одна из них сразу отреагировала: — Вы говорите на русском?! Действительно, встретить в Уарасе русских туристов почти нереально. Еще больше девушка удивилась и обрадовалась, когда узнала, где я постоянно живу.

Так я познакомилась с Лидой, уехавшей в Германию из Екатеринбурга лет 16 назад маленькой девочкой. Заметный акцент выдавал в ней уже иностранку. Но не только. От нее исходила такая доброжелательность и искренность, какой наши нынешние уральцы похвастаться, увы, не могут. Мы сидели и болтали, словно были знакомы много лет, и всё поражались, надо ж было встретиться землякам, пусть и бывшим, черте где, на какой-то лагуне…

Посиделки у озера

Посиделки у озера

Раздался позывной «клячи», напомнив фразу феи из «Золушки» — «ваше время истекло». Уго, как приклеенный, сидел в машине, так ни разу и не вышел к лагуне. Что ж, в обратный путь, который должен быть намного короче.

Автор: OlgaVar

На очередном повороте, завидев двух немолодых женщин-кечуа с копнами травы за плечами, попросила его остановиться. Шли женщины в Уарас, до которого пешком часа четыре, как сказал Уго. Мгновенно родилась мысль, почему б не повторить "сногсшибательный" эксперимент, когда я уже пыталась поднять корзину с листвой в Непале, которую несла молоденькая девушка. Тогда еле удержалась на ногах. Любопытно и теперь стало, с каким весом могут передвигаться по горам местные. А еще это отличный способ почувствовать себя перуанкой-кечуа.
    Сборщицы травы

Сборщицы травы

В отличие от непальцев, что переносят свои тяжести фактически головой, перевязывая её лентой, с которой соединяют груз, перуанки обхватывают свою поклажу, располагающуюся на спине, большим полотнищем – кепериной, завязывая её спереди на груди. Так носят они, к примеру, своих маленьких "спиногрызов".

"Спиногрыз"

Ухватив за концы кеперину, попыталась оторвать её от земли. Именно оторвать. Трава с трудом поддавалась и, если бы не перуанки, то вряд ли бы смогла взгромоздить тюк на спину. Пройти с таким грузом десятки километров, удерживая практически руками, просто немыслимо. По словам женщин, весу в том тюке было не меньше 20 килограмм. По ощущениям — больше. Меня немного пригнуло, и я стала такая же коренастая, как и они.
    Взятие веса

Взятие веса

Женщины, смеясь, водрузили на меня еще и шляпу, чтобы больше походила на коренную жительницу. К счастью, много она не весила. Только тут я поняла, что носить такую шляпу не так просто даже без поклажи, а уж с поклажей тем более. Шляпа съезжала с головы, не желая превращать меня в перуанку-кечуа. Надо было выпрямить спину и вытянуть шею, чтобы её удержать. А как тут выпрямишься, когда сзади давит груз и пригибает твою спину к земле. Так скособоченной и сфотографировал Уго.
    Кажется, всё-таки получил

Кажется, всё-таки получилось!

Возвращались в Уарас уже вместе. Всё-таки не зря поехала на машине, пусть и на такой кляче, какая досталась мне. Добавила к своим экспериментам еще один, а женщинам не пришлось тащиться несколько часов, сгибаясь под тяжестью свежей, сочной травы. Им это здоровья не прибавит.

Вот такие истории случаются в горах Кордильера Негра. Если доведется приехать в Уарас, непременно побывайте в лагуне Уилкакоча, где необыкновенные встречи гарантированы. Только, чур, идти пешком…туда и обратно и желательно.... с травой, чтобы почувствовать себя настоящим кечуа.

Дешёвый ✈️ по направлению Уарас
      20 июл 2014, 23:45
      Сразу две интересные встречи!
      Мне кажется, заметка вполне по теме конкурса месяца!!
      Не думали, Ольга, поучаствовать?!
      20 июл 2014, 23:55
      Потрясающе красивая заметка!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 июл 2014, 00:31
      Ольга, горы на горизонте просто фантастические!
      Лысуха, она не плохо летает, просто есть сезоны когда она это делает очень неохотно, линька и жировка, а дальность перелетов у нее просто колоссальная. Уж если взлетела, что тут мелочиться:)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      21 июл 2014, 00:37
      Страна с гениальными пейзажами!!!
      21 июл 2014, 09:13
      Norisfoxнаписала 21 июля в 01:45

Сразу две интересные встречи! Мне кажется, заметка вполне по теме конкурса месяца!!Не думали, Ольга, поучаствовать?!

Не люблю я конкурсы, Лена, хотя и поучаствовала в качестве поддержки в двух. Я сторонница того, чтобы заметку месяца выбирала редакция сайта из заметок, «победивших» в еженедельных.
      ksushashaнаписала 21 июля в 01:55

Фантастика! Эти горы, как фон и драгоценная оправа — для животного мира и неожиданных встреч...Потрясающе красивая заметка!

Да, на таком фоне любая, даже казалось бы ничем не примечательная встреча остается в памяти надолго!
      chedtyнаписал 21 июля в 02:31

Ольга, горы на горизонте просто фантастические! Лысуха, она не плохо летает, просто есть сезоны, когда она это делает очень неохотно, линька и жировка, а дальность перелетов у нее просто колоссальная. Уж если взлетела, что тут мелочиться:)

Да, я и не утверждаю, Михаил, что лысуха летать не умеет. Почитала про её умения. Просто, не всегда это делает :)
      Tomi-Aleksнаписал 21 июля в 02:37

Страна с гениальными пейзажами!!!

Это уж точно!
      21 июл 2014, 10:07
      Потрясающая красота!
      21 июл 2014, 10:29
      Виды просто изумительные! Горы вдалеке просто потрясающе выглядят! Спасибо!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      21 июл 2014, 10:58
      Все очень здорово!
      21 июл 2014, 11:39
      Maynurнаписала 21 июля в 12:29

Виды просто изумительные! Горы вдалеке просто потрясающе выглядят! Спасибо!

Не сомневаюсь, Майнур, вам бы в этой части Перу очень понравилось. Вы же любите горные треки.
      1499Sergeyнаписал 21 июля в 12:07

Потрясающая красота!

iraldaнаписала 21 июля в 12:58

Все очень здорово!

Сейчас даже самой не верится, что была там совсем недавно :) И уже скучаю по этой красоте.
      21 июл 2014, 13:34
      OlgaVarнаписала 21 июля в 18:39

Здесь вы правы! Это все мое! У меня внутри все вздрагивает, когда открывается очередная фотография с видом на горы. Вы тоже молодец! Поехали ли же, чтобы увидеть горы!
      21 июл 2014, 13:44
      Maynurнаписала 21 июля в 15:34

...У меня внутри все вздрагивает, когда открывается очередная фотография с видом на горы. ...Поехали ли же, чтобы увидеть горы!

Аналогичное состояние. А поехала я в этот регион не просто посмотреть горы, а пойти в поход по ним. Об этом я еще напишу.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      21 июл 2014, 16:21
      Виды просто восторг !
      21 июл 2014, 17:02
      Ох, Оля, какая же красота! Виды обалденные! И то что от них дух захватывает, это абсолютная правда! А если наяву?,,,Правда хрюшатки составят конкуренцию горным пикам легко!)))
      21 июл 2014, 17:37
      leonid_naiveltнаписал 21 июля в 18:21

Виды просто восторг !

Leolikнаписала 21 июля в 19:02

Ох, Оля, какая же красота! Виды обалденные! И то, что от них дух захватывает, это абсолютная правда! А если наяву?,,,Правда, хрюшатки составят конкуренцию горным пикам легко!)))

А наяву еще лучше! Объемней. Эх, жаль, что по фотографиям можно только увидеть, как это красиво, но нельзя почувствовать тот горный воздух, пьянящий запах трав, услышать клекот птиц.
      21 июл 2014, 18:24
      Ольга, завидую, но по доброму, увидеть и наслаждаться всей этой красотой как же это здорово!
      21 июл 2014, 18:35
      Замечательно как! Вижу, что и вы, Ольга, примерили боливийскую шляпку:))
      21 июл 2014, 22:09
      Nina__Pastuhova 21 июля в 20:24

Вот поэтому меня в горы и влечет.
      Rainbowнаписала 21 июля в 20:35

Замечательно как! Вижу, что и вы, Ольга, примерили боливийскую шляпку:))

Вообще-то я подобную шляпу примерила еще в Боливии, а уже потом здесь. Результат один. И не скажу, что у меня голова большая, а вот не сидят на голове. А помнится, и у нас была одно время мода носить фетровые шляпы, но они какие-то другие были, более удобные что ли. А фартук постеснялась позаимствовать для полного антуража:)
      21 июл 2014, 22:35
      А, точно, это ведь перуанская, а не боливийская:)) И как они сами их носят, ведь, и правда, не сидят они на голове.
    • Team76
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      23 июл 2014, 06:04
      Оля, уже все сказали до меня — красота, нет слов!
      У меня только вопрос-как эти тюки травы в машинку запихали?)
      23 июл 2014, 09:02
      Team76написало 22 июля в 02:39

Невероятно красиво!!!

Natali_happyнаписала 23 июля в 08:04

Оля, уже все сказали до меня — красота, нет слов! У меня только вопрос — как эти тюки травы в машинку запихали?)

Багажник в машине был довольно-таки вместительный, туда и свалили. Уго помогал. А ведь женщины не были ему знакомы. Просто там совсем другое отношение к своим же соплеменникам, не говоря о почтительном отношении к туристам. Этим мне и понравились люди в этой части Перу.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      23 июл 2014, 17:29
      Интересно, необычно и прекрасно. Благодарю.
    • eduardos
      eduardos