Убуд

Убуд

• 8.49739S, 115.26584E

С нами с 13 дек 2010

Что за зверь, этот лувак?

5 апреля 2014 года||

При первом прочтении слова ЛУВАК, оказалась в замешательстве. Моё воображение ничего не нарисовало. Да, с тех пор прошло уже несколько лет, и теперь я знаю, что это за зверь.

Поэтому, когда оказалась в Индонезии на кофейной плантации, то мне совершенно не терпелось, если не попробовать, то, хотя бы увидеть самый дорогой кофе в мире. Проходя мимо редких пород деревьев, собранных в одном месте, совсем не оказала им должного внимания. Цель у меня была другая.

статуя на входе

а вот и ваниль

Работница опытного участка на плантации привела меня под высокий навес. Здесь трудились девушки, обрабатывая и перебирая кофейные зёрна. Они занимались апробированием и экспериментами над вкусовыми добавками к кофе. Большой стол был заставлен плетёными подносами. Зёрна, спрессованные в твёрдые комочки, возвышались не большой горкой. Вид был не приглядный, но из них производят самый дорогой кофе в мире, и называется он Копи Лувак (Kopi Luvak).

Автор: Tamarita

Не большое животное является виновником его дороговизны. Похоже на, вместе взятых животных, кошку, собаку, хорька и даже лису. Называется оно Циветта, а в Индонезии ему имя Лувак. Ведёт ночной образ жизни, питается фруктами, плодами деревьев, мелкими грызунами и насекомыми. Но плоды кофе обожает больше всего.

Оказавшись на плантации, выбирает самые зрелые его ягоды и с удовольствием поедает. Но так устроен его желудочно-кишечный тракт, что зёрна не переваривает, а выводит из организма во внешнюю среду. Местные крестьяне давно знали о пикантном вкусе этих зёрен и ходили по лесу в поисках экскрементов, оставшихся после циветты.

Всё дело в том, что попав в организм животного, зёрна успевают пройти «обработку» желудочным соком и приобрести интересный вкус. Собрать зёрна не просто, но они ведь ещё и накрепко склеены между собой переваренными остатками ягод. Тщательная их промывка, это очень кропотливый труд. Дальше следует просушка и обжарка кофе. Обжаривают его всего несколько минут, что бы не утратило свой аромат. После всех этапов приготовления, кофе пригодно для употребления. Попробовать мне его не пришлось, ведь маленькая чашечка стоила в ресторане 30 дол.! Но со слов работниц участка оно имеет привкус сливочного масла, орехов и мёда, отдаёт лёгкой горчинкой. Похоже, что аромат сложный.

Изготавливают самый дорогой кофе в Индонезии и на Филиппинах, хотя разновидности циветты обитают и в Африке, да и в других странах Азии. Но кофе из других регионов не столь известно. Может оттого, что кофейные ягоды в других местах не по вкусу пришлись. Похожий на этот кофе пробуют производить во Вьетнаме, но он не совсем такой. В его изготовлении принимает участие разновидность хорька, близкого родственника циветты. Но видно, не дотягивает.

Стоимость Копи Лувак колеблется от 300-сот до 1500 дол. за килограмм. Почему? Сразу приходит мысль о коммерческих приёмах самих коммерсантов. Да, это так, но есть и другая причина. Сейчас существуют фермы по содержанию и разведению животного Лувак. Кормят их кофейными зёрнами, дальше процесс известен. Но дело в том, что в диких условиях животное выбирает самые зрелые плоды, а не поглощает всё то, что ему дадут. Поэтому кофе от диких животных более ценно и гораздо дороже. Да и собрать его тяжелее.

На опытном участке кофейной плантации я попробовала всякие разновидности индонезийского кофе. Шоколадный, кокосовый, банановый, ванильный, но Кофе Лувак не предложили. Зато показали само животное в клетке. Оно бодрствовало, не смотря на день.

Автор: Tamarita

Обрубок ствола дерева с дуплом служил ему норой. Лувак оказался не приглядного рыжего цвета с очень длинным толстым хвостом. Его шерсть и мехом-то не назовёшь, на вид жёсткая и колкая. Сам он беспокойно кружил по клетке, замученный неволей. Мне приходилось раньше видеть, как собаки, сошедшие с ума по разным причинам, всё время ходят по кругу и даже бегают. Тут было то же самое. До этого Лувака никому и дела не было. Стало ясно, что он сошёл с ума, сидя в своей камере, и кружить ему по ней пока желудок не отказал.

Автор: Tamarita2

Кофе Лувак, наряду с другими сортами, выставлен на торговых прилавках супермаркетов. Ведь только в Индонезии можно приобрести его от производителя. Обычная бумажная упаковка, похожая на все остальные, но цена показалась баснословной, что я о ней сразу и забыла. Буду ждать, когда подешевеет. Пока остаётся всё таким же дорогим.

Всего около 450 кг. кофе производится за год. Если сравнивать лучшие в мире сорта, то все они дешевле в 5 – 10 раз, например панамский кофе Асиенда ла Эсмиральда стоит «всего» 260 дол. за килограмм. А ему присвоено почётное второе место!

Да, циветта уникальный зверёк, ведь и другие достоинства у него имеются. Её железы выделяют цибет, то есть мускус. Сильнейший, крайне неприятный запах в естественном состоянии, служит животным для пометки территории. Но после соответствующей обработки это вещество приобретает приятный аромат, и используется в приготовлении духов. Духи из-под циветты, как и кофе, слишком дороги. Парфюмеры берегут редкое натуральное сырьё, заменяя его искусственно созданными мускусными запахами. Но каждая женщина знает, что стойкость аромату придаёт именно натуральная составляющая парфюма.

В странах Западной Африки к циветте относятся, как к домашнему животному, взяв к себе в дом. Они вполне приручаемы и становятся злейшим врагом для грызунов. Заодно поглощают тараканов, да и другими насекомыми не брезгуют.

Обожают воровать куриные яйца в курятниках и не забывают метить территорию. Но это уже издержки в отношении человека с циветтой и ими можно пренебречь перед её достоинствами.

Дешёвый ✈️ по направлению Убуд
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      5 апр 2014, 15:48
      Ясненько...Копи Лувак я не пью)))))а зверек забавны, жалистный такой....
      5 апр 2014, 16:03
      Natali_happyнаписала 5 апреля в 15:48

Ясненько...Копи Лувак я не пью)))))а зверек забавны, жалистный такой....

Натали, я бы выпила. Кто бы денег дал?
      5 апр 2014, 19:28
      Lenyнаписала 5 апреля в 18:00

Надо же, я сейчас впервые узнала об этом зверьке и его достоинствах. Спасибо, Тамарита! Очень интересно было почитать о такой ценной зверюшке.

Лена, спасибо за интерес. Сама про это животное услышала года 2 — 3 как.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      5 апр 2014, 19:45
      Я был на этой плантации, и кофе Лувак мы пили за 25 баксиков. Сначала не распробовал, показалось что мало положили и какой-то разбавленный был. Но с каждым глотком кофе раскрывался все новыми и новыми оттенками. Покупать на ферме не стал (жаба задушила). Через несколько дней случайно зашел в местный магазинчик и увидел, что там спокойно продают Копи Лувак за 10 долларов. Купил 2 пачки и дома с большим удовольствием угощал друзей и родственников. А бешенная цена на плантации обычное разводилово.
      5 апр 2014, 20:08
      Melnickiyнаписал 5 апреля в 19:45

Так то ж понятно, что разводилово. Кто ж там берёт? Дело в том, что в супермаркете было дешевле, но всё равно дорого. А по 10 дол. вообше не видела. Повезло Вам. Да и не сильно я переживала, если честно. Купила кофе Мокко, мой любиный, шоколадный.
      5 апр 2014, 22:44
      Очень интересно! Ничего про это раньше не знал...
      5 апр 2014, 23:35
      ERCHOVнаписал 5 апреля в 22:44

Очень интересно! Ничего про это раньше не знал...

А я, Максим, узнаю от Вас другое и тоже всякий раз удивляюсь.
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      6 апр 2014, 11:45
      Только вчера знакомым рассказывала про Копи Лювак:) а тут статья, и я наглядно увидела зверька, здорово! Моя сестра тоже привозила Копи Лювак, и тоже брала за не баснословные деньги, так что найти возможно, от себя скажу- попробовать стоит:)
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      6 апр 2014, 12:53
      Я тоже писала про Лувак) Меня порадовали комментарии моих добрых друзей Поддельный "Лувак"))
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      6 апр 2014, 13:43
      [[запись блога не найдена]]
      6 апр 2014, 14:09
      Тамара, я кстати. когда вначале бегло смотрел заголовок, то прочитал вместо Лувак — левак. Подумалось, вот это тема....
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      6 апр 2014, 15:10
      Melnickiyнаписал 5 апреля в 19:45

Может, за 10 — из неспелых зерен, а за 25 — из тех, что зверьки сами нашли.
      Интересно, открылись бы оттенки, если бы не знать о стоимости?
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      6 апр 2014, 17:32
      glomusнаписала 6 апреля в 15:10

Может, за 10 — из неспелых зерен, а за 25 — из тех, что зверьки сами нашли.
      Интересно, открылись бы оттенки, если бы не знать о стоимости?

В том то и дело, что кофе который я пил на плантации и кофе из местной лавочки одинаковые по вкусу. Я правда не указал, что упаковка молотого кофе за 10 баксов весит 100 грамм.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      8 апр 2014, 09:39
      Спасибо, Тамара! Теперь и я знаю, что это за зверь.
      8 апр 2014, 19:29
      Спасибо всем за комментарии и за прочтение.
    • Novichok
      Novichok
      С нами с 12 ноя 2012
      16 апр 2014, 00:48
      В передаче "Орел и решка" ведущий рассказал об этом кофе и раскрыл процесс производства.Он купил кофе,если не ошибаюсь, за 100 долларов за килограмм.И добавил, что это дешево.
      16 апр 2014, 00:58
      Novichokнаписала 16 апреля в 00:48

Думаю, что с этим кофе махинации разные происходят.