Уганда

Уганда

you8me 566

Вопрос прививок-таблеток...

26 мая 2011 года||4 (2)| 5| 9696

Во-первых: спасибо за интересные и познавательные истории!
Во-вторых: делали ли Вы какие-нибудь прививки перед Африкой, принимали ли какие-нибудь таблетки или водка/джин их заменили? (возможно, Вы писали об этом, но я не нашла).

P.S. Африка (Танзания, Кения, Намибия, ЮАР) входит в сферу моих интересов, но меня останавливает вопрос прививок-таблеток....
___________________________________________

Мы ехали в середине августа до середины сентября - с востока на запад, это время оказалось самым сухим сезоном, комаров не было вообще и москитные сетки над кроватями нам не нужны были. В Подмосковье обычно много больше комаров, чем в тех местах, которые мы проехали.
При этом в каждой-каждой гостинице, от дорогой до самой дешевой, над кроватью была москитная сетка, т.е. вероятно все сильно зависит от сезона.
Я знала, что уже в середине сентября начинаются дожди в Конго и Уганде, куда мы собирались, и не хотела там задерживаться в этот период. Так и получилось, дожди шли в обратном направлении - с запада на восток, начиная со второй недели сентября, так что мы от них ушли.

Насчет таблеток предварительно, - лично я совсем не сторонник всяких таблеток и предпочитаю по возможности обходиться без них. На мой взгляд, таблетки подавляют имунную систему человека, ослабляя ее в тех случаях, когда рассчитывать приходится на собственный организм.
Кроме того, весь мой опыт общения с разными путешественниками показал бесполезность и даже вредность многочисленных предохранительных прививок. Обычно женщины, как более обязательные, делали все рекомендуемые прививки, а мужчины, большинство, были пофигистами. И в этом вопросе проигрывали женщины. Те, которых я знаю, одна посадила себе здоровье, сделав все рекомендуемые для первого посещения Африки прививки; вторая, благополучно съездив в пару стран Африки, подцепила очень сложную лихорадку в Папуа Новой Гвинее, от которой который год уже не может вылечиться. Собираясь туда, она, разумеется, сделала, как обычно, все рекомендуемые прививки, и это не помогло ей.

Кротов, посещая разные страны Африки, прививок не делал, насколько я знаю, Лекай - его друг, также прививок не делал, кто-то из их компании делал, и все равно, в каждой стране почти все переболели лихорадкой, причем писали, что повсюду она разная, и в каждой стране свои лекарства от малярии.
Кротов болел меньше всех, но, кажется, и организм свой он травил меньше остальных.
Шанин, который трижды объехал вокруг света, также никаких прививок, кроме "желтой лихорадки", никогда не делал, и также ничем никогда не болел.

Прививку от желтой лихорадки делают все известные путешественники, так как при этом выдается международный сертификат, который требуют показать при пересечении ряда границ в Африке и Южной Америке. Именно те страны, в которых когда-то были замечены случаи желтой лихорадки.

Перед самым отъездом в Африку я сделала эту прививку, потому что без этого сертификата меня могли не пустить в одну из планируемых по маршруту стран. Я возила этот сертификат с собой, и никто его так и не спросил. Посещенные страны - Кения, Уганда, Руанда, Бурунди.
В Конго, для которого собственно я делала сертификат, мы так и не попали, не хватило времени.
Мы вернулись из Африки в сентябре, а уже в конце декабря в СМИ были сообщения о том, что в каких-то отдаленных районах Уганды, кажется на северо-западе, зафиксированы случаи заболевания желтой лихорадкой - после многолетнего перерыва.

Кроме того, собираясь в Африку, я просмотрела отчеты, блоги, рассказы и пр. всех известных мне путешественников, тех, кто неоднократно посещал интересующий меня регион или проводил там довольно много времени в последние десять лет. Меня интересовал именно этот вопрос - их отношение к прививкам. И сделала вывод, что даже те, кто сначала делал рекомендуемые прививки, впоследствии от них отказались, посчитав ненужными.

Удачи в дороге!

Дешёвый ✈️ по направлению Уганда
  • Fototysa
    Fototysa
    С нами с 25 мая 2011
    27 мая 2011, 01:16
    Прививки делаем. От таблеток, водки, виски, коньяка, текилы и пр. не отказываемся, но не заменяем, а дополняем:))
  • you8me
    27 мая 2011, 01:48
    Вот тут tourbina.ru/authors/you8me/tr…
    я писала про одного интересного человека с большим опытом пребывания в подобных регионах :))
  • Julias
    Julias