Углич

С нами с 14 мая 2009

Церковь Дмитрия на крови в Кремле

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 сентября 2010 года|| 6| 11542

Этот совет является частью дневника «Путешествие с Данилкой из Москвы в Петербург и обратно»

Одна из самых красивых церквей города. Если вы путешествуете на теплоходе, то особенно красивый вид вы сможете увидеть с его борта. Церковь стоит на крутом берегу Волги.
    Этот храм возвели в память о царевиче Дмитрии в 1692 году. Именно сюда царевич Дмитрий — малолетний сын Ивана Грозного был отправлен после смерти последнего. Однако 15 мая 1591 года царевич — наследник царского престола погиб при невыясненных обстоятельствах.
    Мальчик был найден мертвым, с перерезанным горлом во дворе дворца. С тех пор уже прошло почти пять веков, но доказательств того, что это было убийство, так и не появилось. Есть две версии. Первая — угличская — гласит о том, что царевича убили люди Бориса Годунова, что, кстати, вполне логично, так как Годунов стремился занять трон, а царевич Дмитрий был его главным конкурентом. По второй версии — московской — произошел несчастный случай. Дмитрий страдал эпилепсией и очередной припадок настиг его, когда мальчик играл в ножички. Совершенно случайно во время припадка он сам себе перерезал горло. Я, конечно, не медик, но пару раз видела людей-эпилептиков. Честно говоря, я смутно себе представляю, как ребенок мог себя сам так поранить.
    Внутри церкви сейчас музей. Обратите внимание на чугунные полы и на колокол, который был, словно ссыльный, отправлен в Тобольск людьми Годунова за то, что первым возвестил об убийстве царевича.

г. Углич, кремль

Дешёвый ✈️ по направлению Углич