Институт искусств Стерлинга и Франсин Кларк Уильямстаун, CША

12 материалов по 7 объектам,  231 фотография

Были в Уильямстауне?

музеи, выставки
    • CША, 225 South St, Williamstown, MA 01267, United States

У Кларков есть пруд, там лилии цветут...

Достопримечательности → музеи, выставки
    1 июля 2023 года||
    Решил вернуться к описанию нашей кругосветки 2014 года, след которой затерялся в еще ковидную эпоху в мраморном парке городка Норт Адамс, где мы гостили тогда у Rainbow Тани — Мраморные толкачи и силачи.

Та поездка была очень интересная и нам предстоит еще множество открытий и на востоке и на западе США и потом на Гавайях и еще на острове Борнео — таков был тогда наш маршрут.

На следующий день нас ждало знакомство с одним из интереснейших старинных городов Массачусетса — Уилльямстауном, который прежде чем стать современным и респектабельным, был основан в середине 18 века в этой западной части Массачусетса как форпост для охоты на так хорошо описанных в свое время Купером индейцев — могикан.

Автор: Donnico

Та эпоха давно позади, современные американцы не знают конфликтов на своей территории уже очень давно, и поэтому находясь в таких местах, всегда кажется, что попал в рай или в Эдемский сад. Который впрочем тоже нужно подстригать, причем самыми мощными и современными средствами.

Одна из идеальных на мой взгляд с точки зрения медитативности работ — газонокосильщик...

Автор: Donnico

Про город я еще расскажу свои впечатления, а начали мы с посещения знаменитого художественного музея который называется просто The Clarks, а если полностью то Институт искусств Стерлинга и Франсин Кларк.

Автор: Donnico

В этом музее, который по сути представляет собой коллекцию предметов искусства собранных семьей Кларков, олигархов и меценатов второй половины 19 века и начала 20 века, можно найти ярких звезд этой эпохи, среди которых, что неудивительно выделяются импрессионисты.

Автор: Donnico

Среди которых тут можно найти весьма приличное количество картин Моне. Арки Этрета или Руанский собор все знают, а вот тюльпановые поля голландского Сассенхейма, я к примеру увидел впервые именно здесь.

Автор: Donnico

Моне безусловно является главной звездой музея Кларков, но это и неудивительно, так как Моне является вершиной эволюции импрессионизма, выше него я не знаю кого поставить. Это ирония на самом деле, так как импрессионистов не хуже Моне по таланту хватает, но история расставила все по местам. Ей был нужен король импрессионизма и Моне им стал.

Автор: Donnico

Вот эту его картину я тоже впервые увидел у Кларков.

Автор: Donnico

Кувшинок и лилий при этом в этой коллекции нет, но они присутствуют на территории, где сделали совершенно шикарный пруд наполненный красивыми водяными лилиями...

Автор: Donnico

Они как-бы посылают Моне сигнал куда-то за облака:

— Старик, мы тут, нарисуй нас оттуда, все равно ты все оттуда видишь!

Причем светское общество в Асгарде кажется и слышит и одобряет.

Автор: Donnico

И потом большая вероятность есть, что со времени своей смерти Моне уже совершил один или два раза реинкарнацию. А вдруг его новая версия пройдет мимо и что-то случайно кликнет к голове у него, и даже если в текущей жизни он или она занимается например юриспруденцией, то увидев кувшинки, возьмет кисть и начнет рисовать.

Автор: Donnico2

Кстати про юристов я вспомнил отнюдь неслучайно. Дело в том, что основатель династии "Дедушка Эдвард Кларк" был известным нью-йоркским юристом. Но также и предпринимателем, который в партнерстве с еще более известным изобретателем по имени Исаак Зингер основал в 1851 году известную одноименную компанию Зингер.

Зингер начал со всем известных швейных машин, но потом стал большой корпорацией, производителем бытовой техники, а также двигателей, мебели и другой продукции. Вот из добытых ей доходом и произрастает источник фондов на которые династия коллекционеров Кларк собирала произведения искусства в свое время.

Автор: Donnico

Я не так много фотографировал в музее, больше смотрел глазами и большой спасибо Тане за идею туда сходить. Музей мне понравился больше чем нью-йоркские MOMA, Метрополитан или Гугенгайм. Ясно, что они все разные, я говорю про свое субъективное восприятие — ставлю Кларк из Уильямстауна на первое место в своем рейтинге художественных музеев США.

Автор: Donnico2

Вот есть еще фотография картины Ренуара, который к моему большому удивлению побывал на острове Гернси, хоть и изобразил его куда более похожим на побережье Коста Бравы...

Автор: Donnico

Главным мотором этой коллекции стал внук Эдварда Кларка — Роберт Стерлинг Кларк (1877—1956) и его жена француженка Франсин Кларк. Именно ей безусловно принадлежит акцент на французскую живопись того времени, например на пике в коллекции было больше 30 картин одного только Ренуара.

Автор: Donnico

Вначале Роберт и Франсис планировали разместить коллекцию под крышей нью-йоркской усадьбы Куперстаун, которая принадлежала младшему брату Кларка, Стивену. Но сделать это не удалось, так как братья поругались из- за разделения коллекции между нью-йоркским музеем Метрополитен и Йельским университетом.

Автор: Donnico

В конечном итоге от идеи передачи и разделения отказались, и с свете страхов того времени о начале новой Мировой Войны или захвата Нью-Йорка коммунистами, уже пожилая чета решила остановиться на родном и тихом Уильямстауне.

Автор: Donnico

В 1950 году они достигли договорённости с провинциальным колледжем Уильямса о строительстве в городе постоянного места размещения своей коллекции. В том же году новый музей распахнул свои двери. Сотрудники колледжа Уильямса обязались читать в музее публичные лекции на темы, связанные с искусством.

Автор: Donnico

А в июне 2008 года к музею был пристроен новый корпус в современном стиле площадью 3000 м² проекта японца Тадао Андо, в стиле минимализм, который мы во время нашей поездки и посетили. Основная коллекция и музей сейчас находятся в нем.

Автор: Donnico

Вокруг музея можно позагорать на солнышке около столь же минималистичного бассейна в котором явно присутствует японский дзен.

Автор: Donnico

Прекрасная идея украсить неглубокий бассейн галькой на дне.

Автор: Donnico

Даже не знаю что мне больше понравилось там — этот бассейн и возможность понежиться на солнышке рядом с ним, богатая арт-коллекция в трендовом с архитектурной точки зрения здании или скрытый прут с цветущими лилиями Моне... Наверное все по отдельности и все вместе!

Продолжение в Уильямс Колледж и Уильямстаун

225 South St, Williamstown, MA 01267, United States

Дешёвый ✈️ по направлению Уильямстаун
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      1 июл 2023, 23:35
      Как говорят немцы: Да! Мир тогда ещё был в порядке...
      2 июл 2023, 00:07
      Тогда в 2014-м он как раз его начало уже подтрясывать :-) но думаю что он и сейчас в порядке то есть в вечном поиске своей новой гармонии
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      4 июл 2023, 01:26
      Музейная коллекция впечатляет, а вот пруд удивительно радует!
      5 июл 2023, 11:19
      Даже удивительно было встретить такое место (я про уровень) в общем то небольшом городке в глубинке Новой Англии, но тем самым это только доказывает, что Новая Англия это далеко не только Бостон и окрестности вернее сказать, совсем другое явление