ГР Драматический те­атр им. Н.А. Бе­с­ту­же­ва Улан-Удэ, Россия

• Россия, 670031 Россия, Республика Бурятия г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 9а
    • 7 (3012) 23-50-10
    yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Театр словно птица-Феникс. Русское искусство в Бурятии.

Достопримечательности → театры, кино, музыка
    3 марта 2021 года||
    Утро первого дня в Улан-Удэ началось с сюрприза: мы пошли в театр!

Автор: yaguarovna

В программе нашего пребывания такого пункта не было, насколько подготовленным экспромптом стала эта остановка у театра на бульваре я не знаю, насколько помню у нашей сопровождающей в этом театре работала знакомая, которая и открыла нам двери в неурочный час.

Автор: yaguarovna

Двери эти, стоит отметить, похожи на сказочные дворцовые ворота: фигурные, деревянные и с витражами — словно хвост жар-птицы. Да еще отражаются на отполированном полу в полумраке пустынного фойе.

Автор: yaguarovna

Заметив нашу искреннюю заинтересованность, работница театра включила свет и распахнула двери. Мы смогли рассмотреть и гранитный мозаичный пол, выложенный стилизованными русскими узорами

, и хрустальные люстры

Автор: yaguarovna

, и отделанные венецианской штукатуркой стены.

Автор: yaguarovna

Интерьер выполнен в трех основных цветах: светло-коралловом, бежевом и голубовато-стальном. В зрительном зале, расчитанном на 644 места, преобладает салатово-зеленый оттенок.

Автор: yaguarovna

Оценить акустику помещения мы смогли благодаря нашему товарищу, поднявшемуся на подмостки и исполнившему пару куплетов популярной песни.

Автор: yaguarovna

Покидая театр, по стендам в фойе мы бегло ознакомились с историей этого театра. Ведь новое тоьько здание, а история таетра началась почти век назад, когда в 1928 году в город, известный тогда как Верхнеудиеск, прибыл театральный коллектив с названием "Московский передвижной организационный синтетический театр Международного Красного Стадиона и Осоавиахима СССР, в сокращении Оргтеатр".
    Направляясь на гастроли на Дальний Восток Оргтеатр показал на сцене верхнеудинского Дворца Труда несколько спектаклей, которые имели ошеломляющий успех. Приезд труппы совпал с движением культурной общественности Верхнеудинска за создание своего профессионального театра, продолжающимся к тому моменту более двух лет под девизом "Даешь театр!". Оргтеатру предложили остаться на предстоящий сезон и коллектив согласился.

Автор: yaguarovna

Усилив со временем свой состав вызванными дополнительно из Москвы артистами оперетты, коллектив Оргтеатра открыл, как тогда говорилось, "зимний сезон" спектаклем "Человек с портфелем" А.Файко. Это событие 22 декабря 1928 года стало точкой отсчета истории Государственного русского драматического театра, первого профессионального театра Бурятии. Большую роль в этом сыграли ссыльные декабристы, привнесшие элементы просвещения и русской культуры. Особенно значительным был вклад Николая Александровича Бестужева, именем которого назван Русский театр в 1991 году.

Автор: yaguarovna

Репертуар театра отличался разнообразием: водевили, интермедии, скетчи, танцевально-спортивные этюды и сцены. Наряду с этим ставились и пьесы знаменитых авторов, классиков жанра. «Человек с портфелем» А.Файко, «114 статья уголовного кодекса» В.Ардова, Л.Никулина, «Квадратура круга» В.Катаева, «Плавятся дни» Н.Львова, «Класс» А.Арбузова, «Вредный элемент» В.Шкваркина, «Молодежь и любовь» В.Державина, «Волчья тропа» А.Афиногенова, «Междубурье» Д.Курдина, «Хлеб» В.Киршона, «Темп» Н.Погодина, а также «Без вины виноватые» и «Лес» А.Осторовского, «Коварство и любовь» Ф.Шиллера, первые советские оперетты: «Женихи» И.Дунаевского, «Людовик…надцатый» Ю.Сахновского… Режиссировал эти спектакли Е. Просветов и его коллеги А.Арбенин и Б.Пиковский.
    Все постановки с 1928 по 1933 год Московский Оргтеатр под руководством Е.П. Просветова осуществлял на сцене Общественного собрания, но в 1933 году здание сгорело.
    Тогда, оставшись без помещения, артисты уехали в Москву.
    На этом история театра могла бы прекратиться, но нашелся человек, режиссер, педагог и организатор, Александр Васильевич Миронский, который, будучи начальником управления зрелищных предприятий и художественным руководителем Гостеатра, в 1934 г. сформировал новую русскую труппу под руководством главного режиссера И.П. Милославского, а затем привез из Москвы и Ленинграда вторую труппу театра с главным режиссером Алексеем Ефимовичем Ларионовым.

Автор: yaguarovna

Уже 23 ноября 1936 года в новом здании на месте сгоревшего театра спектаклем "Аристократы" Н. Погодина состоялось торжественное открытие сезона, ставшее для русского драматического театра "вторым рождением".
    В истории театра была еще одна черная дата — 6 февраля 1972 года – опять пожар, уничтоживший и декорации, и костюмы, и сцену...
    И, тем не менее, театр продолжал жить и работать, сначала как передвижной, с выездами по районам республики, работая на любых подходящих площадках.
    С 1974 года театр арендовал площадь у Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства. Только в 2000-м году было принято решение о передаче здания бывшего кинотеатра "Дружба" Государственному русскому драматическому театру им. Н.А. Бестужева. В 2002 году завершилось техническое обоснование проекта, а в декабре 2006 года приступили к демонтажу здания к/т «Дружба».
    Официальное строительство началось в мае 2007 года, шло большими темпами, благодаря и своевременному финансированию, и профессионализму строителей.
    При проектировании нового здания архитекторы старались учесть все пожелания труппы, режиссера, дирекции театра, и, конечно же, имеющийся опыт профессиональных российских и зарубежных театров. Особенность нового здания в комплектации: подвесная дорога, поворотный круг с кольцом и провалами, подъемно-опускные механизмы, возможность сужения зеркала сцены на 4 м. за счет подвижных порталов и тому подобные хитрые штучки. Еще здание оборудовано технологическим телевидением, которое транслирует все происходящее на сцене в гримуборные, кабинеты директора и художественного руководителя, а также в зрительское фойе.
    В сентябре 2006 года коллектив театра стал дипломантом V Всероссийского конкурса премии "Хрустальная роза Виктора Розова".

Автор: yaguarovna

Площадь перел зданием театра украшает фонтан.

Автор: yaguarovna

Он был изначально заложен в проекте архитекторами. Водоизмещение фонтана 400 куб.м., высота струи в главной чаще – 8 метров, вечерами он подсвечивается 300 фонариками.
    Но в вечернее время мы его не видели — уехали из города, ведь главная цель нашего путешествия — Байкал!

670031 Россия, Республика Бурятия

С нами с 10 ноя 2015
      3 мар 2021, 23:32
      Внутренняя отделка действительно шикарная
      4 мар 2021, 20:27
      Вот неугомонные наши туристки, спланируют столь многое, а мы потом идем их стопами, за что спасибо!
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      4 мар 2021, 20:52
      )))
      Мы театр совсем не планировали, но когда получили предложение — согласились сразу и единогласно. Кстати, мы там были в восьмером: 4 туристки и 4 туриста, сейчас вот допишу про Иволгинский дацан, потом расскажу про встречу с казаками, вот где веселье было!