Умбрия

Умбрия

rodov 216

Что таит в себе Умбрия. Путевые заметки

10 октября 2020 года||18 (2)| 5| 815

Источником этих рассказов послужил мой путевой дневник, написанный вручную. В наше время больше принято писать путевые заметки на компьютере, нежели чернилами. Но атмосфера борго Тосканы и Умбрии, куда мы собираемся, навеяли на меня желание записать мои впечатления именно так.

Автор: San

«Умбрия! Это имя называет как будто страну легких теней, населяющих долины, роящихся в старинных городах на вершинах холмов, наполняющих воздух в глубокие, безмолвные ночи. Даже в самые светлые дни Умбрия остается страной теней. Так мягко сквозь невидимую вуаль светит здесь солнце, так покойны и зеркальны текущие воды. Умбрия выражает особую наклонность человеческой души" Павел Муратов. «Образы Италии».

Автор: San

Каменные дома и церкви, красные черепичные крыши, извивающиеся ленты кипарисов и узкие улочки требуют особого отношения, а имена, сплошь и рядом встречающиеся на каждом шагу: Джотто, Чимабуэ, Перуджино, Синьорелли, — вдохновляют на творчество.

Автор: San

Умбрия… Ее часто называют "зеленым сердцем Италии". Достаточно избитое выражение, но от ощущения, что ты действительно прикасаешься к самому сердцу этой прекрасной страны, трудно отказаться.

Автор: San

Люди расцветают улыбками, услышав наши корявые попытки говорить на итальянском. Это невероятно приятно. Они живут своей нетуристической жизнью в этих самых борго и очень трепетно к ним относятся.

Автор: San

Перуджа, Ассизи, Спелло и Сполето, Сан_Джиминьяно и Вольтерра, Кортона и Тразименское озеро. А еще Баньо ди Сатурния и Чивита Веккья ждут нас.
Пейзажи Умбрии. "Этой умбрийской землей тысячи тысяч лет владели святые и змеи. Эта пустынная таинственная земля — идеальное прибежище богов и богинь, а также аскетов-мистиков, что пришли им на смену. Земли святого Франциска и земли разбойников, возвышенное и низкое долго сосуществовало здесь в войне и в мире.» (Марлена де Блази – «Дама в палаццо»).

Автор: San

Умбрия отличается от Тосканы, хотя это отличие почти неуловимо.Здесь меньше видны тонкие шнурочки кипарисов, вьющихся вверх по холмам.

Автор: San

Но в городках те же красные черепицы каменных домов. Виноградники стройными рядами, как солдатики, выстроились по бокам дороги. Но их чуть меньше, чем в Тоскане. А виноградные гроздья свисают огромными сизыми кулаками,

Автор: San

и между рядами цветут запоздалые розы.

Автор: San

Здесь много зеленых холмов, просторов и распаханных полей. Кое-где остались отдельные поздние подсолнушки, одиноко тянущие тонкие шейки в поле. Представляю, как было красиво, когда все поле цвело.

Дешёвый ✈️ по направлению Умбрия
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    10 окт 2020, 23:52
    Ой, Саша, как замечательно! Но с фотками надо что-то делать! Они все перевернутые
    11 окт 2020, 19:38
    Тоже хотела написать о фотографиях :)
    11 окт 2020, 23:00
    Спасибо за оценку. С фото буду бороться.
    11 окт 2020, 11:09
    Павел Муратов. «Образы Италии». Я тоже читала эту книгу давным-давно, перед поездкой в Италию, первой.
    Красивые виды
    11 окт 2020, 22:57
    С фото какие-то глюки. Когда вставляю в заметку, вижу нормально. Отсылаю на публикацию — все вверх дном. Буду колдовать
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    11 окт 2020, 23:15
    Это не глюки. Это некоторые мобильники переворачивает горизонт.
    12 окт 2020, 10:14
    Я тоже с таким сталкивалась. И переворачивала в редакторе сперва, а потом снова сохраняла и загружала в текст
    12 окт 2020, 22:22
    В редакторе они нормальные. Совсем не знаю, что делать.
    13 окт 2020, 11:25
    Нет-нет, откройте в редакторе, я например, в Adobe Photoshop это делаю. Они там вроде бы как надо отображаются, но затем пересохраните под другим именем. А потом снова загружайте на турбину. Попробуйте
    14 окт 2020, 21:58
    А в Пикасса тоже можно?
    15 окт 2020, 12:03
    Раньше я им пользовалась, попробуйте. А еще можно на форуме Турбины задать вопрос, может, кто еще что-то предложит
    16 окт 2020, 21:17
    Ребята, кажется получилось. Но исправление одной заметки заняло полчаса! Возникает желание искать другой ресурс.
    17 окт 2020, 21:57
    Увы, не получилось...
    18 окт 2020, 22:29
    Придется обращаться к админу. Я опубликовала вчера, проверила и все было отлично.
    18 окт 2020, 22:30
    А как обратиться?
    19 окт 2020, 10:45
    Попробуйте создать тему на Форуме
    20 окт 2020, 20:35
    Отправила вопрос в тему "Баги" получила ответ. Попробую в Paint пересохранить, как порекомендовали
    21 окт 2020, 17:40
    Удачи вам в решении проблемы