• К Крестовоздвиженскому архитектурному комплексу мы подошли со стороны одной из старейших улиц — улицы Духновича.
  • Римо-католический костел Св. Юрия.
  • Закарпатская областная филармония. Бывшая синагога.
  • Кирилло-Мефодиевский собор.
К Крестовоздвиженскому архитектурному комплексу мы подошли со стороны одной из старейших улиц — улицы Духновича. Ужгород, Украина

Syamuka 7 января 2011 г. в 13:31

Ужгород

Ужгород

Syamuka
    С нами с 22 дек 2009

Храмы.

7 января 2011 года|| 4| 2525

Как правило, в каждом городе в число достопримечательностей входят храмы. Если говорить о храмах Ужгорода, сразу надо оговориться - в исторически сложившемся многонациональном городе уже веками равноправно существует несколько религий, и каждая из них представлена своими храмами - большими или малыми, старыми или молодыми - разными, но одинаково интересными. О всех храмах рассказывать пришлось бы много и долго, по-этому, я расскажу только о четырех из них.

Более 360 лет назад на склоне Замковой горы, на месте утопающих в садах небольших средневековых домиков горожан, был построен замечательный архитектурный ансамбль Ужгорода, именуемый в настоящее время Крестовоздвиженским кафедральным собором и бывшей резиденцией епископов. Мимо ансамбля трудно пройти, не полюбовавшись его красотой. Вот и мы, как только увидели стройные, кружевные, устремленные в небо бело-желтые башни, сразу повернули к собору.

Началось строительство архитектурного комплекса зданием коллегии-школы, позднее ставшей резиденцией епископов, а еще позднее - библиотекой Ужгородского национального университета. Вслед за школой был построен костел. Оказывается, нынешний Крестовоздвиженский греко-католический собор задумывался, как римско-католический. Таким он и был построен за четыре года монахами - иезуитами при содействии тогдашнего владельца Ужгорода графа Яна Другета. Но служить по назначению - костелом, - зданию довелось меньше половины всех прожитых лет - всего не полных 130 лет.

Правильно говорится - как аукнется, так и откликнется... Любые перемены "в верхах" незамедлительно отражаются на "низах". В 1773 г. папа Климент XIV распустил орден иезуитов. Решение папы эхом отозвалось в Ужгороде: в этом же году все иезуиты были изгнаны из города, а через два года, в 1775-м императрица Мария-Терезия принадлежавший им комплекс сооружений передала в собственность греко-католической епархии. Получив неожиданно такой дорогой подарок, греко-католики тут же переделали его под свой стиль. Фасад храма они оформили богатыми архитектурными украшениями, а на обеих колокольнях появились тяжелые колокола и дорогие часы-куранты, привезенные из Вены. Но... не всегда быть празднику. Повернулось колесо истории - пришла новая власть, в 1949-м г. отняла собор у греко-католиков в пользу государства, а затем передала его православным... еще повернулось колесо - и весь комплекс в 1991 г. вернулся назад в греко-католическую общину.

Несмотря на то, что храм неоднократно переходил "из рук в руки", до настоящего времени внутри него частично сохранилась роспись XVIII в и картины Ф.Выдры, художника, который в XIX веке обучался в Италии и привез в Закарпатье принципы и приемы итальянской живописи.

К Крестовоздвиженскому архитектурному комплексу мы подошли со стороны одной из старейших улиц - улицы Духновича.

Рядом с Крестовоздвиженским собором сохранилось то самое первое сооружение комплекса, построенное в свое время монахами-иезуитами, как коллегия-школа. По грандиозности оно не уступает собору. До последнего времени здесь размещалась библиотека Ужгородского государственного университета. Сейчас здание возвращено греко-католической церкви.

В центре города находится и Римо-католический костел. Это костел Св. Юрия (Георгия). По дате начала строительства он является старейшим в Ужгороде. Но... старейшим - только по началу строительства. И вот почему. Задумал построить костел тогдашний хозяин Ужгорода Юрий Другет. А было это в 1619 году - примерно за 20 лет до строительства выше упомянутого Крестовоздвиженского костела. Но, как ни печально, достроить костел ему не пришлось. Работы прекратились, строительство замерло, и только спустя много лет, благодаря влиянию внучки Ю. Другета, возведение костела возобновилось.

До нашего времени костел дошел в сильно измененном виде: он неоднократно менял свое обличие, а в XVIII веке был, практически, перестроен и богато украшен изнутри. Интересно, что костел благополучно переживал разные "недовольства" в городе, пережил Вторую мировую войну, советские гонения на церковь... Он сохранил свои формы и убранство, полученные после преобразований XVIII века. Даже часы, установленные на башне храма, за более, чем 100 - летний стаж работы ни разу не ломались. Правда, в годы советской власти костел был закрыт, а статуя Девы Марии, находящаяся во дворе, разрушена. Но за последние годы все восстановлено, костел открыт и в нем проходят римо-католические богослужения.

Третьим "представителем" религии и храма в городе можно назвать здание бывшей синагоги, построенное в мавританском стиле в 1904 - 1911 годах архитекторами Д. Патта и С. Ференца. Говорят, новая синагога в Ужгороде долгое время была самым большим и красивым сооружением во всем Закарпатье, но, несмотря на это, ее открытие было очень скромным и будничным, безо всяких церемоний и помпезностей - просто в новое помещение были перенесены священные книги иудеев, после чего состоялся молебен и освещение. Открывшаяся синагога стала настоящим храмом и в переносном смысле: в синагогу ходили не только евреи, но и верующие других конфессий послушать хор, так как молитвенный зал здания отличался и до сих пор отличается прекрасной акустикой.

После известных трагических событий 1944 года, стены синагоги осиротели. Учитывая непревзойденные достоинства бывшего молитвенного зала, синагога новыми властями была передана городской филармонии. Молитвенный зал стал органным залом, где был установлен необыкновенный инструмент с тремя клавиатурами и 2250 трубами!

Православную веру в Ужгороде достойно может представить Кирилло-Мефодиевский собор. Построен он в 2000 году по образцу храма Христа Спасителя, который после своей трагической судьбы заново воздвигнут в Москве, и является одним из самых красивых храмов города. Центральный золоченый купол в окружении маленьких синих куполов виден издали. Общая высота собора около 60 м, вместимость - 5 тыс. человек.
    Собор открыт для молитвы всем ужгородцам, закарпатцам-русинам и всем гостям города.

Кирилло-Мефодиевский собор нам очень понравился, но, если уж принято сравнивать его с московским собором Христа Спасителя, то, на мой взгляд, мелкие строения и пристройки рядом с собором в Ужгороде портят общее впечатление, лишают собор сходства, величия и торжественности.

Дешёвый ✈️ по направлению Ужгород