Валенсия

rodov 219
    m-k-e 143

архитектура, памятники, парки
    • Испания, calle Rinconada Federico García Sanchiz

Дворец Маркиза Досагуаса... ))

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 июня 2013 года||22 (15)| 36| 771229
    Потрясающее воображение, невероятное по красоте фасада здание дворца Маркиза де Дос Агуас находится прямо в центре старой Валенсии и горит яркой звездой среди всего разнообразия архитектурного модерна исторической части город. Впрочем горит оно не настолько ярко чтобы ослеплять, скорее это мягкий, нежный и притягивающий к себе свет в пастельных тонах...

Автор: Donnico2

Автор: Donnico

На мой взгляд это самый красивый фасад города, выдержанный в стиле рококо и построенный во второй половине XVIII века.

Автор: Donnico

Dos Aguas, это одновременно и название одного из горных районов Валенсии (в данном случае не как города, а как области Испании) и имя его сеньора который носил титул маркиза. Относительно происхождения названия однозначного мнения нет, но мне кажется что в горных сухих районах Валенсии речек не так много, вот и назвали местность по двум текущим там рекам.

Автор: Donnico

Название Dos Aguas творчески воплотилось и на роскошном (рококошном) центральном портале здания, где источник сходит вниз двумя реками от Девы Марии по правую и левую сторону портала, где каждую из рек символизирует один из Атлантов...

Автор: Donnico

Дом можно посетить, но мы не ходили, так что не знаю что там внутри, хотя говорят, что внутреннее убранство уступает фрескам и барельефам на внешнем фасаде здания.

calle Rinconada Federico García Sanchiz

пешком неторопливо и расслабленно гуляя по центру города

Дешёвый ✈️ по направлению Валенсия
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      5 июн 2013, 15:17
      Настоящий дворец, роскошный и красивый.
      5 июн 2013, 15:42
      Хорош дворец. Атданты на инопланетян похожи!
      5 июн 2013, 15:53
      Точь в точь персонажи фильма "Прометей"
      5 июн 2013, 17:06
      Впечатлил! Очень красивый и интересный!
      5 июн 2013, 17:54
      Валенсия не перестаёт удивлять, такое редкое сочетание ультрасовременности и изысканной архитектурной старины. Какой интересный дворец, видно у маркиза был изысканный вкус.
      5 июн 2013, 19:18
      Только сейчас подумала о том, что рококо — достаточно редко встречающийся стиль. Даже удивительно, почему? Ведь он так красив!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      5 июн 2013, 21:56
      Только люди с большой фантазией могли создать такое чудо!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      6 июн 2013, 00:44
      Такой пышный декор, действительно, потрясает! Поражает! Какая-то невероятная, изощрённая барочность! :-) А в фигурах Атлантов я явно вижу ренессансную — почти Микеланджеловскую мощь. Хотелось бы, конечно, и внутри посмотреть собрание керамики, думаю, интересное.
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      6 июн 2013, 01:09
      похоже на мрамор, и он видимо разрушается.
      6 июн 2013, 01:20
      Фильм "Прометей" к сожалению не смотрел, поэтому проследовать мыслями в этом направлении не удастся. (:

Leolik написала: "Хорош дворец. Атданты на инопланетян похожи!" Во-первых, скорее все таки атланты, а не атданты. а во-вторых, с чего вдруг надо думать, что это именно фигуры атлантов? В архитектуре фигуры атлантов обычно выполняют декоративную либо функциональную роль в поддержке перекрытия здания, балкона, карниза, проч (W).

Я внимательно рассмотрел последний кадр в альбоме с общим видом на входную группу. Однозначно утверждать, что "атланты-инопланетяне" поддерживают что-либо я бы не стал. По снимкам фигур ближним планом я увидел:

Слева — красивого мужика, укрывшегося (возможно от дождя) под ветвями разросшейся со временем виноградной лозы, очевидно "хорошо" отведавшего молодого вина. И вот он сидит (обратите внимание — не стоит, а сидя подпирать в классике вроде не принято)... и думает над философским смыслом изречения In vino veritas. А возможно выводит для себя новую формулу — In vino veritas in aqua sanitas — « истина в вине, здоровье в воде ».

Справа вижу тоже присевшего симпатичного мужика, почему-то с отрешенным взглядом, укрывшегося под листвой дуба (так мне показалось). Спросите — почему отрешенный взгляд? Отвечаю, возможно потому, что видит он в грезах в саду заброшенном траву не скошену. И в голове голос женский звучит:" А я, любимый мой, тобою брошена. У дуба старого по-прежнему всё жду, но не к тебе теперь иду".

6 июн 2013, 01:21
      Заметка и альбом как всегда +++! :-)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      6 июн 2013, 06:38
      pikselнаписал 6 июня в 09:20

Предлагаю другую сюжетную линию:
      Выше этих печальных мужчин две их дражайших супружницы, вопрошающих у мамаши с младенцем — кто же из этих "гадов" этого дитя сподобил? )))
      6 июн 2013, 13:36
      а вот и герой фильма "Прометей" — по-моему очень похож... Для тех кто не знает, это предистория трилогии "Чужих" где объясняется откуда они собственно взялись...

6 июн 2013, 13:37
      Rainbowнаписала 5 июня в 15:54

Меня именно это пожалуй в городе больше всего и поразило — насколько гармонично им удалось объединить казалось бы совершенно разные вещи
      6 июн 2013, 13:39
      Norisfoxнаписала 5 июня в 17:18

В настоящее время точно уже по экономическим причинам... Хотя новые русские могли бы его более активно использовать при постройках особняков, но насколько я понимаю они больше любят ампир, хотя сам эти тонкие различия между стилями не до конца признаться понимаю
      6 июн 2013, 13:41
      Larysa27написала 5 июня в 22:44

Спасибо Лариса! рад что вам понравилось. А мощь стихии чувствуется. Фигуры Атлантов вышли отрешенными и сильными
      6 июн 2013, 13:45
      pikselнаписал 5 июня в 23:20

На истину в последней инстанции не претендую, так как истина в ... правде!

супер! :-)))в любом случае в обоих атлантах читается именно отрешенность, и их осознание явно находится где-то в другом месте. То есть они держат на своих плечах большую конструкцию, но мечтают о чем-то совершенно другом. Груз сбросить не могут, чувствуется грусть по очень многим-многим недоступным для них вещам. Впрочем... кто знает может эта отрешенность говорит о том, что они уже и так в космосе, а земные тела просто служат для поддержания существующего миропорядка... ?
      6 июн 2013, 13:47
      eduardosнаписал 6 июня в 04:38

Предлагаю другую сюжетную линию:

Мне еще пришел в голову вариант про раздвоение личности. Либо про два разных состояния одного Атланта.
    • eduardos

Истина где-то рядом)))
      6 июн 2013, 14:37
      eduardosнаписал 6 июня в 03:38

Предлагаю другую сюжетную линию:

Я всегда стараюсь искать позитив в мыслях, в поступках других людей. Поэтому, если позволите Эдуард, вашу версию изложу в своем видении, а именно:

Женщина левого атланта всем своим видом, жестом рук хочет сказать всем нам — мой на такое не способен. Я одна его звезда в жизни.

А женщина правого атланта, наоборот, всем своим видом, радостью на лице как бы показывает нам — мой молодец, осчастливил и меня и весь мир потому как даже Богоматерь признала сыночка нашего, взяв его под свои покрова!
      6 июн 2013, 15:30
      Donnicoнаписал 6 июня в 10:36

Автор: Donnico

Действительно сходство есть :)
    • Nokola
      Nokola