• foto wikipedia

1 материал,  16 фотографий

Были в городе Ванген?

Ванген — швабские щечки

Автор: marlis

Несколько лет назад в августе мы отдыхали в Линдау. Неделя отпуска подходила к концу. Все близлежащие озерные городки, начиная Фридрихсхафеном и кончая Брегенцем, были обследованы и сфотографированы, а сидеть где-нибудь на набережной и просто есть мороженное, не хотелось. Мы решили последовать настойчивому совету хозяев нашего пансиона и сьездить в Ванген — меcтo, о котором мы ничего до тех пор не знали. Городок лежит в Альгое, в 20 километрах севернее Линдау. Путеводители по Бодензее о нем скромно умалчивали. В информационном бюро Линдау информации тоже не было. Подоплека простая: Линдау — это Бавария, а Ванген, хоть и в Альгое, да не в Баварии, а в Баден-Вюртемберге.

Автор: marlis

Ванген нас встретил радушно, из булочных пахло свежей сдобой, витрины кафе пестрели рекламой пирогов с яблоками и вишнями местного урожая. В церкви у pатуши шла свадьба, но мне удалось сфотографировать ратушу без толпы гостей. Это "новая" ратуша, построена в конце XVII века, ее предшественница сгорела во время 30-летней войны. Отсюда мы начнем наш исторический экскурс.
    foto wikipedia

foto wikipedia

Историю Вангена можно прочитать на его гербе. Город вырос на основе крестьянского хозяйства, принадлежавшего одному из старейших имперских монастырей — Санкт-Галленскомy. В летописях монастыря за IX век есть упоминание о хозяйстве Вангун. В начале XII века в Вангeне для "монастырских нужд" был построен замок Прасберг, вокруг него стал селиться торговый люд. Удачное расположение Вангена на пересечении торговых путей гарантировало экономическое благополучие, замок давал защиту. Известно, что к началу XIII века Ванген уже был городом, обнесенным 6-метровой крепостной стеной с дозорными башнями и 5-ю воротами. В городе регулярно проходилиcь ярмарки. Подчинялся он непосредственно императорской власти. Об этом говорит грамота 1217 года, выданная императором Фридрихом II Гогенштауфеном. Тогда на гербе города появился гогенштауфенский орел. Через 70 лет Ванген получил звание Вольного имперского города уже от императора Рудольфа Габсбурга. Управление городом осуществлял наместник императора. В городе заседал суд. Лилия на гербе символизирует судебную власть.
    Самое примечательное на гербе — это трое безбородых безымянных рыцарeй. Эта троица символическое название города . "Ванге" по-немецки — щека. Щекастые рыцари, щекастый город))...

Автор: marlis

Дальнейшие события, не нашедшие отражения в геральдике, но сыгравшие важную роль в истории города:
    — В 1349 город присоединился к Союзу независимых Швабских городов.
    — Во время 30-летней войны подвергся сильным разрушениям, покончившим с его экономическим процветанием. Большинство населения бежало в Санкт-Галлен.
    — В 1810 году Ванген попал под управление Вюртембергского королевства.

Автор: marlis

В старом городе, обнесенном крепостной стеной, сохранились средневековые постройки, старейшая из них — Церковь святого Мартина XIV века. Самое примечательное в городе — это расписные ворота — Равенсбургские и Линдаусские. В отличном состоянии находится настенная роспись домов на Торговой (Marktstrasse) и Господской (Herrenstrasse) улицах.

Автор: marlis

Ванген — типичный швабский городок с типичной историей. Жители и власти относятся к своему городу с любовью и доброжелательным юмором. Бережно храня старое, и создавая новое, аккуратно согласуют его с историческим обликом города.
    Эта современная композиция на Рыночной площади носит название "Лабиринт".

Автор: marlis

Симпатичный фонтан нам встретился возле крепостной стены, он назвается "Головомойка", я бы скорее назвала его "Жажда", но в любом случае речь идет о способах борьбы с похмельем.

Автор: marlis

Современная скульптура "Сплющенные альгойцы" базируется на поговорке о физической силе местного населения. Говорят, если сдавить шестерых альгойцев, то нижний не заметит давления верхних.

Автор: marlis

Я про эту поговорку ничего не знала, и до момента подготовки заметки была уверена, что речь идет о 7 швабах из сказки братьев Гримм. Присмотревшись, увидела, что там их только 6!

Автор: marlis

На ряду с иторической росписью домов, есть в Вангене и современные фрески. Своды переулка возле ратуши украшены пословицами и поговорками. Одна из фраз на арке гласит "In Wanga bleibt ma hanga", что значит "Кто в Ванген придет, тот просто так не уйдет", что скромно намекает на восторг, который вызывает у туристов этот маленький швабский бриллиант.

Дешёвый ✈️ по направлению Ванген
      21 апр 2016, 00:18
      Милый городок и замечательная заметка. Сразу, как-то верится, что "Кто в Ванген придет, тот просто так не уйдет" :)
      21 апр 2016, 00:39
      Спасибо! Нам городок очень приглянулся, из серии — приятная неожиданность.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      21 апр 2016, 00:38
      Понимаю, что ответ вряд ли существует, но все равно интересно, почему рыцари были щекастые?
      Не от обжорства же :)
      21 апр 2016, 00:42
      Важнее то, что они безбородые. Лицо, щеки, смотрятся всегда крупнее у безбородых. А вот почему безбородые, не знаю
      21 апр 2016, 00:39
      21 апр 2016, 11:37
      Очаровательный городок, столько в нём милых деталей, не заскучаешь ))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      21 апр 2016, 12:21
      Очень уютный город, с историей.
      21 апр 2016, 13:11
      да, историю города в один абзац не уместишь. У меня к сожалению не оказалось фотографии, где роспись на доме рассказывает о набегах Вюртембергских князей на Ванген. В 14-15 веках Швабский союз противостоял Вюртембергу. Сейчас от былых времен остались только анекдоты о прижимистых и трудолюбивых швабах или ленивых баденцах
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      21 апр 2016, 14:58
      эх, надо было в интернете найти и прикрутить к ней парочку историй и современных анекдотов! вот была бы бесценная информация!:)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      22 апр 2016, 15:52
      В Линдау я просто влюбилась. А этот — и вовсе прелесть!
      22 апр 2016, 17:59
      городок — чудо, очень советую
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      23 апр 2016, 15:31
      Очень интересное место, жаль далеко от моих обычных маршрутов находится.
      23 апр 2016, 18:12
      вы больше во Франкфурте? в Гессене тоже много чего интересного !
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      23 апр 2016, 20:13
      marlisнаписала 23 апреля в 18:12

вы больше во Франкфурте? в Гессене тоже много чего интересного !

Да, чаще во Франкфурте бываю. Ну и, соответственно, то что рядом.