Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Где поесть в Вене

Я буду писать, не где поесть в Вене, а где нельзя не поесть. Завтрака в кафе О венских кофе и кафе хватает до 5 часов вечера. Так что обед мы пропускали, вполне хватало ужина.

Венская кухня собрала все лучшее со всех окраин империи. И, хотя Австро-Венгрии уже нет, поесть вкусно в этом городе проблемы не составляет

И начну я с Риббс, просто потому, что здесь самые вкусные ребрышки в Вене. Цены вполне приемлемые: за 16 евро вы получите целый метр ребрышек. Набор соусов слишком обширный, даже когда мы выбрали микс, и можно было выбрать 3 вида, выбор оказался затруднительным. Впрочем, классический оказался хорош, а дочке понравился апельсиновый. Не стесняйтесь экспериментировать, тем более, что официант понимал русский и мог посоветовать.

Автор: maya

Кроме ребрышек мы заказали стейк из мраморной говядины. Он подавался с раскаленным камнем, на котором можно поджаривать кусочки до желательного уровня.
    Мы не успели заказать заранее, поэтому пришли несколько минут до открытия, надеясь, что пик будет в 7 вечера, а не в 5 и оказались правы. Ждали открытия в основном такие же, как мы и нам нашли уютный уголок.

Автор: maya

Ресторан находится на Weihburggasse 22, недалеко от дома Моцарта. Надо пройти под аркой и спуститься в подвал.
    Сводчатый подвал, деревянные лавки и столы, старинный дом и табличка, что ресторан открыт с 1591 года. Я думаю, с тех пор он сильно изменился и не раз поменял хозяев.
    Во всяком случае, запишите адресок, очень рекомендую.

Автор: maya2

И еще одна рекомендация. Ресторан 1070 не очень дешевый. Ужин обойдется минимум в 27 евро. Но, если вы можете себе это позволить, мы зарезервировали столик на сайте всего за час до прихода. Я не могу сказать, что там подадут. У них нет меню. Но это гурмэ, и сюрпризы. Подробнее здесь.Ресторан 1070 - кулинарная жемчужина Шпительберга в Вене

А вот пивоварня Сальм Брой в рекомендациях не нуждается. Расположение на редкость удачное: прямо на выходе из Бельведера. Мимо не пройдешь. Да и не надо.
    Здание, разумеется, историческое. Винодельня и виноградник тогдашнего бургомистра. Пересказывать историю не буду, тем более, что в меню на чистом русском языке все написано. Могу сказать только, что сделано все, чтобы сохранить колорит, и чтоб было понятно, где была конюшня императрицы, а где остатки Салезианского монастыря.

Автор: maya

Пиво свое. Так как мы затруднялись в выборе, нам принесли пробник.

Все виды с описанием.

Автор: maya

Свиное колено и ребрышки очень хороши. Цены, учитывая размер порций, вполне приемлемые. Обе порции, пиво и чаевые обошлись в 40 евро.
    У нас есть масса отзывов. Даю Маринин, там есть ссылки на остальные Место, откуда не хочется уходить

Конечно, можно поужинать в одном из кафе. Но это будет гораздо дороже.

И напоследок, жемчужина Венской кухни – Тафельшпиц в ресторане Плахутта. Это такая же достопримечательность города, как дворцы и церкви.
    Во всяком случае, попасть туда оказалось не просто. Заказать место удалось только на послезавтра, на 17.00, а на 19.00 и 2-х дней не хватит. Разве что не в центральном.

Автор: maya

Интересно, знаменитости и президенты тоже резервируют заранее? Целая стена отведена для фото известных лиц, посетивших данное заведение. Причем голливудские актеры подписаны только именами, а у политиков имя и должность. Например: Владимир Путин, президент России.
    Ну да, он тоже ел Тафельшпиц.

Что касается самого блюда, мы заказали одно на двоих (32 евро). Нам хватило. Бульон, мясо, мозговая косточка и пара хлебцев. И, в дополнение к ним инструкция, как правильно есть.
    То есть, сначала разливаем бульон в тарелки, потом мозг из косточки мажем на поджаренный черный хлеб (их только 2, если кто любит хлеб, не дайте его убрать перед подачей блюда), потом мясо с картошечкой, шпинатом и соусом.

Автор: maya

Несмотря на то, что место можно назвать туристическим, а блюдо – всего на всего варенная говядина. Это царская еда. Не проходите мимо.

Адресс: Wollzeile 38
    И напоследок: вы не можете попасть в именитые места, не огорчайтесь. Вполне возможно, что то, что вы нашли рядом ничуть не хуже.
    Например, я планировала поесть венский шницель в Фигльмюллер. Общеизвестно, что там он лучший. Но мы были очень голодны, и не хотели уезжать с этой улицы: не нагулялись еще.
    И начали искать едальню на местности. Наткнулись на итальянский ресторанчик. Я сопротивлялась, мне хотелось австрийской еды. Но наклейка «Гастро тип» меня убедила.

Автор: maya

Средняя ценовая категория. Хозяева – итальянцы, умеют вкусно готовить, в том числе и местные блюда. Шницель был очень хорош.

Автор: maya

На случай, если кому интересно, "Мия Кучина" находится на боковой улочке Андреасгассе, примыкающей к Марияхильфенштрассе, рядом с метро Зайгельгассе.

Автор: maya

Сейчас, когда я уже дома, я мечтаю еще раз позавтракать в тех кафе, в которых я побывала и познакомиться с новыми ресторанами. Чего-чего, а хороших ресторанов в Вене хватает.
    И только в случайно обнаруженный «1070» будет в обязательном списке.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
      18 апр 2018, 21:29
      Ну ничего себе! А мы-то, оказывается, в Риббсе были!! Узнала его по фото:) названия я редко запоминаю, только если ресторан произвел на меня колоссальное впечатление.
      18 апр 2018, 22:10
      Norisfoxнаписала 18 апреля в 19:29

Значит один, все-таки понравился :)
      18 апр 2018, 23:04
      Нет, не особенно:)) я люблю чтоб с белыми скатертями, чтобы официант в струночку вытягивался, а деревянные столы/лавки — это только на природе хорошо:)
      я его и не запомнила:) исключительно по фото опознала:))
      19 апр 2018, 01:55
      Norisfoxнаписала 18 апреля в 21:04

я его и не запомнила:) исключительно по фото опознала:))

Это не австрийский стиль. Белых скатертей я не видела нигде. Вот в клеточку — другое дело. И очень много красного
      19 апр 2018, 09:11
      Вот поэтому мне и понравился только Do&Co:)
      Вот там все как я люблю:)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 апр 2018, 21:31
      Вкусно! Жаль, я на диете
      18 апр 2018, 22:12
      marlisнаписала 18 апреля в 19:31

Вкусно! Жаль, я на диете

Этим и хорош виртуальный ужин. В нем нет калорий :)
    • Shche
      18 апр 2018, 21:43
      конечно хорошо тем, кому завтрака хватает до 5 вечера, мне бы до двух на нем продержаться)))
      18 апр 2018, 22:11
      Shcheнаписал 18 апреля в 19:43

Эта смотря какой завтрак :)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      18 апр 2018, 21:55
      Фигльмюллер мне совсем не понравился. Шницель у них сухой.
      18 апр 2018, 22:11
      enzaнаписала 18 апреля в 19:55

Фигльмюллер мне совсем не понравился. Шницель у них сухой.

Значит мне повезло, что туда не добрались
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      19 апр 2018, 22:17
      Ох, аппетитно! Но хорошо, что ужин мой сейчас виртуальный! :-)) Правда, мне легко сейчас проявлять стойкость непосредственно после празднования Дня Независимости!.. :-))
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      21 апр 2018, 20:42
      Из всех этих мест мы были только в Сальм брой... Спасибо за рекомендации — взяла в копилочку!
      21 апр 2018, 22:49
      Inga-i-Denisнаписала 21 апреля в 18:42

А кроме Сальм Брай было что-то интересное?
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 апр 2018, 12:59
      В Вене, по-моему, можно есть везде :))))
      25 апр 2018, 19:14
      Не везде. Но есть из чнго выбрать
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      23 апр 2018, 22:04
      Очень заманчиво и аппетитно! Хорошо, что я уже поужинал, а то бы слюнками изошел...
      25 апр 2018, 19:15
      KuznetsovSergeyнаписал 23 апреля в 20:04

Самый малокалорийный вариант — виртуальный ужин :)