• Вид на амфитеатр

• Франция, Rue de Cirque, Vienne
    • +33 474 853 923
    iralda
    С нами с 30 окт 2010

С высоты горы Mont Pipet во Вьене открываются виды...

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 сентября 2023 года||

Этот совет является частью дневника «Французкие каникулы. Лето 2023»

Среди пяти холмов, окружающих город Вьен, два выделяются среди городского пейзажа. На севере находится гора Саломон ( Mont Salomon), которая увенчана замком château de la Bâtie, построенным в XIII веке. Замок, правда, закрытый для публики, так как от него остались лишь развалины.

Автор: iralda

Замок Бати служил резиденцией вьенских архиепископов до середины четырнадцатого века, обеспечивая большую безопасность, нежели резиденция епископа, расположенная внутри города. Над нижний террасой возвышалась башня, приемный зал и часовня.
    В XIV и XV веках укреплённый замок был предметом конфликтов между канониками, архиепископом и дофином. Ришелье решил этот спор. Политика кардинала против феодалов и гугенотов привела к принятию в 1633 году указа, предписывающего разрушить крепости Дофине: были снесены укрепления замка Бати. В 1926 году руины укреплённого замка были внесены в список исторических памятников Франции.

В центре находится гора Mont Pipet. Собственно сам город расположен у подножия этой горы. Это высокое место посвящено Деве Марии.

Автор: iralda

Со второй половины XIX века там находится место христианского поклонения и часовня Девы Марии. Вот туда я и направляюсь. Несмотря на то, что путь предстоял не из легких, всё-таки все время вверх по крутому подъему по дороге-серпантину, я его преодолела достаточно легко. Сюда надо обязательно добраться, чтобы увидеть всю красоту, которая открывается с вершины горы Пипе.

Автор: iralda

Место это историческое и значимое было построено во времена Римской империи и носит название Бельведер-де-Пипе. Со смотровой площадки любуюсь извилистой лентой реки, которая вносит очарование и исключительность городу.

Автор: iralda

Построенные римлянами достопримечательности Вьена столь многочисленны, что немногие города Европы могут сравниться по их числу. Чего стоит один только театр, который гора Пипе искусно «прячет». Его не так-то легко найти исследуя город по карте, зато поднявшись на вершину горы амфитеатр открывается во всей своей обновленной изящности и масштабности.

Автор: iralda

Безусловно, он уступает римским амфитеатрам расположенным во Франции в Арле и Ниме, но его размеры всё равно заставляют себя уважать. Сооружение, которое возвели в середине I века нашей эры римские инженеры, могло вместить примерно 13 тысяч зрителей, его диаметр составлял 130 метров! Этот исполин мог навсегда скрыться от человечества, ведь он был обнаружен лишь в 1908 году.

Прошедшие тысячелетия сказались на облике театра не лучшим образом, однако он неплохо сохранился. Умело проведённая реставрация позволила в 1938 открыть его для зрителей. Так амфитеатр и ныне действует: ежегодно здесь проводится известный Jazze à Vienne — джазовый фестиваль, куда съежаются поклонники этого стиля не только со всех уголков Франции, но из других стран тоже.

Всматриваясь вдаль, слева от амфитеатра, нахожу остатки Одеона — маленького театра, предназначенного для избранных и присутствующий только в самых благородных городах.

Автор: iralda

Он был построен во II веке нашей эры.

В далёкие времена Бельведер-де-Пипе,
    длиной более 120 метров, представлял собой священное место с храмами, статуями божеств, образуя культурное пространство, архитектурно связанное с амфитеатром, ярусы которого опирались на выступы скалы внизу. Каменная кладка, которая поддерживала эту эспланаду, все еще хорошо сохранилась, в чём я могла убедиться при подъёме на гору.

Автор: iralda

В 1858 году, сохраняя традиции на горе установили кирпичную башню со статуей Девы Марии, а в 1873 году была возведена паломническая часовня в честь Нотр-Дам де ла Салетт.

Автор: iralda

Моё внимание привлек установленный рядом крест. Было удивительно здесь увидеть, пожалуй, самое оригинальное выражение армянского искусства — хачкар. Но этому нашлось объяснение.

Автор: iralda

Хачкар был установлен в 2007 году в рамках празднования «Года Армении во Франции».
    Дверь в часовню была открыта и было приятно её посетить.

Автор: iralda

Как-то тихо, одухотворённо и спокойно было мне на душе. Я с благодарностью принимала этот день со всеми его впечатлениями Впечатлённая от Вьена - столицы Галлии
    Свидетельства богатства и красоты галло-римский эпохи
    и мою жизнь с горестями и радостями.

Автор: iralda

Но на этом я не останавливаюсь, перед тем как покинуть Вьен, у меня ещё будет восторг от увиденного...

Rue de Cirque, Vienne

33 474 853 923

Дешёвый ✈️ по направлению Вьенн
      8 сен 2023, 16:04
      Ирина, долой горести, пусть будут только радости и махонькие проблемки для остроты жизни
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      9 сен 2023, 11:08
      Да, Танюша, хорошее пожелание, спасибо!

Ещё советы