• Парадный фасад собора

• cathedraledevienne.com

Квест в соборе Сан-Морис

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 сентября 2023 года||

Этот совет является частью дневника «Французкие каникулы. Лето 2023»

Насмотревшись на античные достопримечательности Вьена, перейду теперь к средневековью, благо и его наследием город не обижен. Наиболее грандиозной постройкой считается романо-готический собор Сен-Морис (Святого Маврикия), возвышающийся над историческим центром.

Автор: iralda

Он имеет величественный вид благодаря своим высоким башням и огромным окнам.

В средние века Вьен превратился в мощный религиозный город и получил название «священный город». Во Вьене происходило несколько важных религиозных событий. Здесь был коронован единственный в истории вьенский папа под именем Каликста II. На вьенском совете было провозглашено об окончательном роспуске Ордена тамплиеров и отлучение их от церкви.

Собор Сен-Морис имеет не простую судьбу, но пожалуй, схожую с историей многих других храмов Франции.

Автор: iralda

Его строительство велось в течение пяти веков – с 1052 до 1533 годы. Старый кафедральный собор (Ancienne cathédrale Saint-Maurice) был резиденцией епископов, а позже и архиепископов Вьена.

Автор: iralda

Спустя примерно тридцать лет после окончания его строительства во Франции начались вооруженные конфликты между представителями двух направлений христианства – католиками и протестантами, получившие обобщенное название религиозных войн. В 1562 году здание недавно построенного собора пострадало от рук гугенотов, в частности, был поврежден скульптурный декор храма. В конце XVIII века его разорили революционеры, превратившие памятник архитектуры в казарму.
    В годы правления Наполеона, который был тогда первым консулом Французской республики, архиепископство Вьена, как и еще целый ряд архиепархий, было упразднено по условиям Конкордата – договора, заключенного с главой католической церкви Папой Пием VII в 1801 году. Собор Сен-Морис, имевший статус кафедрального, с упразднением архиепископства потерял его.

Автор: iralda

Теперь это приходская церковь, но какая она замечательная!

Автор: iralda

С архитектурной точки зрения, собор представляет здание в романском стиле, которое в связи с долгим строительством и последующими переделками приобрело признаки готики.

Автор: iralda

Я задержалась в этом божьем храме достаточно долго, больше часа рассматривая его детали интерьера.

Автор: iralda

Дело в том, что здесь было размещено много информационных плакатов, в которых описывались сохранившиеся архитектурные или скульптурные романские элементы храма.

Автор: iralda

У меня был настоящий церковный квест и находясь в этом огромном пространстве практически в одиночку, я разыскивала то или иное ветхозаветное изображение. Вся человеческая история в камне разворачивается в соответствии с постоянным напряжением между Добром и Злом, прерываемым божественными предостережениями против лжепророков.

Автор: iralda

В этом храме можно раскрывать романские книжки с картинками — битву Самсона со львом, победоносную битву Давида с Голиафом, суд царя Соломона.

Автор: iralda

Очень часто скульптурные детали храмов демонстрируют обезображенные лица то ли людей, то ли зверей, говоря нам о похоти и звериных повадках человека. Да и изображённые растения имеют свое значение. Листья, выплюнутые масками, словно лживые слова извергаемые грешником.

Поразил меня и скульптурный древний зодиак. Вылепленный из мрамора он принадлежал одному из порталов романского собора и датируется первыми десятилетиями двенадцатого века.

Автор: iralda

Знаки зодиака расположены во фризе и читаются справа налево, по обе стороны от буквы альфа и омега, первой и последней буквы греческого алфавита. В исходной композиции начиналось всё с Овна, который соответствовал началу года (концу марта) и завершался цикл Рыбами. Позже, были внесены изменения в соответствии с гражданским календарём, реформированным королевским указом Париж-Руссильон в 1563-1564 годах.

Автор: iralda

Сохранились арки и боковые нефы с ценными романскими скульптурами апостолов Петра и Павла.

Автор: iralda

Возле алтарной части мозаичное сердце на полу напоминает о том, что здесь в 1548 году было помещено сердце молодого дофина и герцога Бретани Франсуа.

Автор: iralda

Интерьер, одновременно сияющий и гармоничный украшен гобеленами Фландрии.

Автор: iralda

Они развешены вокруг хора и повествуют о жизни и мученичестве святого Мориса.
    Святой, именем которого назван этот собор, жил в III столетии и был командиром когорты Фиванского легиона, отправленного воевать в Галлию, на территорию современной Швейцарии. Солдаты были христианами, и в Галлии им предстояло воевать с восставшими против императора Максимиана единоверцами.
    За отказ выполнять распоряжения императора легион был дважды подвержен децимации – жестокому наказанию, во время которого каждого десятого солдата казнили. Мученическую смерть принял и сам Маврикий, который был канонизирован в IV столетии. Святой Маврикий стал героем многих живописных произведений и легенд, он считался покровителем воинов-пехотинцев и рыцарей.

Автор: iralda

Вот пожалуй и всё, пора идти на вокзал, чтобы вернуться в Лион.

Правда во Вьене есть ещё одна достопримечательность, которая находится недалеко от железнодорожного вокзала, но я решила не идти к ней, а лишь воспользуюсь информацией и фотографией других путешественников. Может быть для кого-то это будет важным.

Вьенская Пирамида многие сотни лет возбуждала воображение и создавала легенды. До того, как была установлена истинная природа пирамиды, которую также называли Игла, чего только не рассказывали об этом памятнике.

Автор: iralda

Самая распространенная версия сделала его погребальным памятником, который иногда приписывали герою-основателю Вьены, иногда императору Августу или даже Понтию Пилату, префекту Иудеи. Ведь церковные предания гласят, что здесь некоторое время пребывал Понтий Пилат.

Никаких опознавательных знаков, объяснительных табличек нет. Да и место не особо примечательное для древнего артефакта – прямо на проезжей части. Но тогда почему его не решаются перенести? А вдруг и правда, именно там, в недрах земли покоится прах Пилата. В середине XVIII века археолог Жан-Клод Делорм получил разрешение на раскопки – чтобы удостовериться, правда ли то, что приписывают этой пирамиде. Что он нашел? Ничего.

Я нашла другое предназначение этому символу Вьена. Сохранившийся веками он свидетельствует о существовании римского цирка, который в древности использовался, в частности, для гонок на колесницах. Во II веке для создания цирка градостроители нашли необходимое пространство на равнине.
    Кому верить, это дело каждого. Интрига, существующая веками, продолжается.

Другие истории про Вьен

Впечатлённая от Вьена - столицы Галлии
    Свидетельства богатства и красоты галло-римский эпохи
    С высоты горы Mont Pipet во Вьене открываются виды...

Дешёвый ✈️ по направлению Вьенн
      26 сен 2023, 20:17
      Ирина, обожаю детали. Спасибо за них и за их расшифровку
    • iralda
      29 сен 2023, 01:21
      Меня поэтому и впечатлил этот величественный храм, что я без суеты смогла там любопытствовать. Спасибо, Танюша
      26 ноя 2023, 21:28
      Ирина, спасибо за рассказы про Вьен — картинка сложилась неплохая кажется. А вот зачем эта стелла в виде иглы непонятно, но римляне копировали насколько помню многое из Египта, а египтяне посвящали такие стеллы богам
    • iralda
      27 ноя 2023, 01:38
      Я бы так не рассуждала, т.е. не сравнивала с египетскими только по одной причине — Стелла не имеет помпезности и и впечатляющих размеров. Но, всё может быть

Ещё советы