199 материалов по 1 объекту,  3 780 фотографий

С нами с 21 июн 2011

Люблю жизнь, когда она — как кино

А ведь точно, люблю. До поры, до времени тайно. А потом вдруг тайное становится явным. Например, когда совершенно случайно выясняется, что фильм "Парфюмер" снимался в Испании. И не просто в Испании, где еще не ступала моя нога, а в горячо любимой Барселоне.

Солнечная, пышущая жарой Барселона. Море положительных впечатлений. В том числе и от Испанской деревни. Гуляя тогда по ней мы даже не вспомнили фильм "Парфюмер". Хотя фильм и понравился, но он настолько пропитан безнадегой, что желания его пересматривать как-то не возникало.

В тот далекий июль 2009 года Барселона встретила нас солнцем, жарой и массой удивительных открытий:
Барселона. Монастырь Санта-Мария-де-Педральбес, Стройка трех веков Саграда-Фамилия, Больница Санта-Креу-и-Сант-Пау, Музыка Монсеррат,
Место священное и прекрасное - Монсеррат и... И все, увы, что мною написано на Турбине о Барселоне. Остальное осталось в "запасниках". И Испанская деревня с ее главной площадью, где снимались некоторые сцены "Парфюмера", тоже.

Автор: palt

Но, думаю, не зря "Парфюмер" напомнил о ней. Есть повод наверстать упущенное. Кстати, заодно уже повезло "моему" королевскому монастырю Педральбес — первая "проба пера" на Турбине Барселона. Монастырь Санта-Мария-де-Педральбес была дополнена видеороликом (в 2011 году такой функции еще не было).

И желание найти в архивах "киношные" места путешествий возникло тоже с неожиданной находки о "Парфюмере". Хотя, по правде сказать, только одно путешествие осознанно было именно по следам кинематографического "Аватара" (серия заметок про Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар) на Турбине)

Автор: palt3

Остальное кино было или просто совпадением, или не играло существенной роли при выборе путешествия. Кстати, кое-где нам удалось "отметиться" даже раньше кинематографистов. Например, в Кордове в 2013 году, где столь любимая мною "Игра Престолов" снималась годом позже.

Кордовский Римский мост о

Автор: palt3

Кордовский Римский мост очень хорошо узнаваем в образе Длинного моста Волантиса из 5 сезона "Игры Престолов"

И уж точно реальную красоту Площади Испании великолепной Севильи в "Атаке клонов" "Звездных войн" не спрячешь за придуманной фантастической архитектурой столицы планеты Набу.

Автор: palt

Да и кинематографисты во всю используют ее в "чистом" виде без всякой фантастической ретуши. Она и так фантастически красива

Автор: palt

А уж Алькасар Севильи и вовсе "один в один" подошел для Водных Садов Дорна из 5 сезона "Игры Престолов". Кстати и тут "пострел" (наша компания) поспел на год впереди кино.

Автор: palt

Как уже давно была наша поездка во Францию. Париж, замки Луары и Нормандия Я рисую дождь в Онфлере А вот шикарный Довиль тоже только в запасниках. Но в памяти с тех далеких времен осталось упоминание о фильме "Мужчина и женщина", снятом вообще в далекие 60-е уже прошлого века. Фильм мне удалось посмотреть как-то в самолете не так давно.

Автор: palt

Совсем недавно нами был наконец-то открыт Таиланд, который почему-то так долго умудрялся оставаться "за кадром". Но наконец-то "отсталые слои туристического населения" подтянулись туда в 2014. И началась наша тайская любовь, которая не остыла до сих пор. А начиналось все с великолепного бангкокского отеля Лебуа Красиво жить не запретишь, в котором, между прочим, снимался второй "Мальчишник"

В знаменитом Сирокко на 6

Автор: palt

В знаменитом Сирокко на 64 этаже отеля (говорят, что это самый высотный бар на открытой площадке) сфотографироваться "на память" по ряду причин не удалось. Но, судите сами, виды из бара Океан ресторана Бриз на 52 этаже отеля не намного уступают.

А уж поискать следы Леонардо, который Ди Каприо, в Таиланде на знаменитом пляже Майя-Бей на острове Пхи-Пхи-Лей необходимо даже просто из-за необыкновенной красоты пляжа. Правда, на пляже реальнее найти самого Лео, чем следы его героя. В низкий сезон, когда мы там были, здесь еще "малолюдно"

Именно такой восторг (см.

Автор: palt

Именно такой восторг (см. на Лео) вы и испытаете от нереально лазурного моря, от божественно прекрасного пляжа, от ослепительного солнца и изумрудных скал. Эх, народу бы поменьше! И намного поменьше!

Про острова Пхи-Пхи заметка еще в проектной стадии. Но зато есть про пляж Карон на Пхукете, который для нас останется самым-самым надолго. Хотя это уже совсем другая история и совсем не про кино, а про райскую жизнь Карон навсегда, Великолепный Лотос Пхукета

Планируя путешествие в Камбоджу в древний Ангкор, даже если вы вообще ничего планировать не будете, даже если закроете глаза и уши, вы все равно узнаете, что там до вас уже "побывала" Лара Крофт. В интернете в описаниях храма Та Прохм имя прекрасной авантюристки упоминается чаще, чем имя самого храма.

Автор: palt

Но, вот удивительно, в самом Та Прохм киношная история и ее героиня, мимолетно нагрянувшая сюда ради спасения мира, забываются. Древний храм каждым камнем хранит память о других женщинах. Сказки Камбоджи. Та-Прохм. А мы пришли с востока. Часть 1 Сказки Камбоджи. Та-Прохм. А мы пришли с востока. Часть 2

И еще: кинематограф — это, как и красота, "страшная сила", но не верьте всем "кинематографическим сказкам". В Китае никто в честь фильма Кэмерона не переименовал Южный Небесный Столб, праобраз Парящих гор Пандоры, в гору Аллилуйя. А в Камбодже Та Прохм никогда не назовут храмом Анжелины Джоли. Эту лапшу развешивают на уши туристов- европейцев, для которых легче произнести "горы Аватара", чем "горы Улиньюань", а тем более "парк Чжанцзяцзе".

При создании материала были использованы из интернета (а иначе никак) кадры из фильмов:
"Парфюмер. История одного убийцы" (реж. Том Тыквер, 2006 год)
"Мужчина и женщина" (реж. Клод Лелуш, 1966 год)
"Аватар" (реж. Джеймс Кэмерон, 2009 год)
"Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок" (реж. Тодд Филлипс, 2011 год)
"Пляж" (реж. Дэнни Бойл, 2000 год)
"Лара Крофт: Расхитительница гробниц" (реж. Саймон Уэст, 2001 год)
"Игра престолов" 5 сезон (телесериал, создатель Дэвид Бениофф, на экранах с 17 апреля 2011 года)
Прошу понять и простить!

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    3 фев 2016, 21:30
    Очень интересные сопоставления!
    4 фев 2016, 01:17
    И далеко не все еще. А некоторые свои фото удивительно и неожиданно очень совпали с киношными.
    4 фев 2016, 09:19
    Необычно и очень понравилось!
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    4 фев 2016, 18:28
    Узнала много нового и интересного! Спасибо! Фильмы пересмотрю обязательно, я очень люблю и кино и известные места, а уж искать их сочетание... В общем заметка прямо мне на радость!
    5 фев 2016, 01:13
    А сколько еще не описанного!))) Подключайтесь! Кстати, в планах сначала был и египетский Луксор, очень похожий на место из Мумии, которая возвращается. Хорошо, что интернет вовремя подсказал, что съемки были-то в Марокко. Вот так иногда обманчива внешность))) А писать было, действительно, интересно. Особенно радовало, когда ракурс своих фото совпадал с киношным (или почти совпадал)
    5 фев 2016, 01:16
    Кстати, загляните в "мой" Педральбес. Не совсем по теме, но вам, по-моему, понравится. Хорошо, что появилась возможность вытащить из запасников и вставить видео.
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    5 фев 2016, 12:46
    Я вот именно после Лары Крофт в Камбоджу и поперлась:)))
    Интересно, когда можно совпоставить свой мир и киношный.
    Мне всегда интересно смотреть всякие "Миссия невыполнима", "Джеймсы Бонды" и тд, потому что там, как правило очень красивые места для съемок.
    6 фев 2016, 14:32
    Великая сила искусства в действии!
    Кинематограф может обалденно завлекательно показать практически любое место на планете. И за это тоже у него так много поклонников. Позвать в дорогу — это дорогого стоит!
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    5 фев 2016, 14:47
    прикольно! Я такая же помешанная ищу картинки из фильмов))) Мне вообще перед поездкой нравится литературу художественную читать, музыку слушать и фильмы смотреть, связанные с этим местом. так я заранее его уже люблю и понимаю!
    26 сен 2018, 23:43
    А у меня наоборот- после поездки ищу фильмы с так сказать, участием натуры. И первым фильмом стал Последний император после посещения Гугуна, затем был Индокитай и Лара Крофт. Некоторые посещенные места так и просятся в кино, и думается, что они только ждут отмашки режиссера.
    Спасибо за труд, поиск, сравнение и описание