Вильнюс

С нами с 30 апр 2009

Монумент основателю государства

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 апреля 2011 года|| 6| 12233
    Князю Гедиминасу, он же Миндаугас, ставят в заслугу создание литовского государства как такового. Как и многие другие князья, и не только литовские, того времени, он долго и стратегически выбирал между христианством и язычеством (споры были тяжелыми), и прибрал многое из русских земель, пребывавших в упадке после татарских нашествий и междоусобиц. Имени него названо великое множество вещей, от улиц до бронепоезда, и великое множество людей, в т.ч. не менее двух премьеров Литвы. Литовский эмигрант Витаутас Кашуба (названный, выходит, в честь другого видного литовского князя) изобразил национальную знаменитость довольно странным образом — Гедиминас у него стоит с мечом поперек корпуса и склонив голову. Видимо, скульптор творчески истолковал легенду об основании Вильнюса, ибо как раз где-то на этом месте князю было знамение о необходимости постройки, и жест его, я так понял, означает "здесь будет город заложен".

Katedros aikšte, Vilnius

Любым транспортом или пешком до центральной площади города, памятник сбоку от собора, в створе проспекта Гедиминаса

Дешёвый ✈️ по направлению Вильнюс