Вильнюс

С нами с 7 апр 2009

Семнадцать мгновений Литвы. На страже мира на Зелёном мосту

25 октября 2012 года|| 5| 26862

Автор: maral

Зелёный мост в Вильнюсе через реку Вилию, соединяющий улицы Вильняус и Калварию, единственный в литовской столице и во всей Литве украшен скульптурами сверху и снизу

– Позвольте спросить. Кому посвящена вот эта скульптурная группа? – показал я рукой на стоявших на углу моста бронзовых солдат в бронзовых касках с бронзовыми автоматами и бронзовым знаменем.

– Эх, мужчина. Очки надели, а будто не видите – это наши солдаты! – продавщица торговой палатки, где я купил слойки, усилила голосом слово «НАШИ». Чистая, звучная, словно реченька, речь, лишённая прибалтийского акцента, и крепко сбитая фигура выдавали в ней русскую женщину. А нотки возмущения в её ответе прозвучали по той причине, что она абсолютно точно идентифицировала во мне русского. Поэтому мой вопрос показался ей бестактным.

Однако даже в очках я не рассмотрел таблички на пьедестале, на котором застыли наши солдаты «На страже мира» – так называется скульптурная композиция. На постаменте видны лишь ржавые обрубки от болтов, которыми крепилась исчезнувшая табличка.

Попарно по углам Зелёного моста установлены на гранитных постаментах восемь бронзовых скульптур — «Учащаяся молодёжь» и «На страже мира» – на северном конце моста у правого берега Вилии, «Сельское хозяйство» и «Строительство и промышленность» на южном конце моста у левого берега реки.

Я переходил по мосту с левого берега на правый. И на табличке на постаменте, на котором возвышаются Рабочий и Строитель, прочитал познавательную информацию:
    «Первый мост был воздвигнут на этом месте в 1536 году. В XVIII веке новый мост покрасили в зелёный цвет, и его стали называть зелёным. Нынешний мост был построен в 1952 году и украшен четырьмя скульптурами в духе социалистического реализма. Этот единственный в Литве мост, украшенный скульптурами, охраняется как объект культурного наследия».

Наверное, стоит уточнить. Символичные скульптурные композиции имеют несколько вильнюсских мостов. Но они в глаза не бросаются, поскольку расположены под мостами. Скульптуры начали устанавливать в 2010 году в рамках программы празднования 20-летия восстановления независимости Литвы. По задумке авторов проекта, эти скульптуры должны стать символами Вильнюса, объединяющими прошлое, настоящее и будущее Литвы. Так, под Зелёным мостом повесили «Цепь» – символ печальных моментов литовской истории и твёрдости духа литовского народа, посвященный павшим в борьбе за свободу.

Несколько лет назад был произведён ремонт моста — заменены гидроизоляция, покрытие проезжей части и тротуаров, коммуникации и освещение. Тогда же обновили и мемориальные таблички. Новые таблички с текстом на литовском и английском языках я видел на трёх постаментах. На постаменте с бронзовыми солдатами новая табличка не появилась.

Могло случиться, что исчезли бы не только таблички, но и сами скульптуры.

После признания в 1991 году независимости Литвы звучали радикальные предложения убрать просоветские скульптуры с моста Жалясис (Žaliasis tiltas – Зелёный мост по-литовски). Однако общественность, особенно представители интеллигенции, воспротивилась этому. Несколько лет назад мэр Вильнюса Вилюс Навицкас рассматривал возможность демонтажа скульптур и их перевозки в парк Грутас, где собраны памятники советской эпохи. Но в Департаменте культурного наследия Литовской Республики отклонили эту инициативу.

Тем не менее, у некоторых литовских политиков по-прежнему зудит и свербит в одном месте при взгляде на бронзовых солдат-освободителей Вильнюса от фашистских оккупантов, поскольку советских воинов они считают тоже оккупантами.

По сообщению литовского информагентства Delfi, в июне 2012 года в сейме Литвы депутат от правящей консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Кястутис Масюлис предложил удалить с одной из скульптур, установленных на Зелёном мосту, советские символы — серп и молот. Как вы догадались, речь идёт о скульптуре «На страже мира». С предложением обсудить вопрос об удалении символов парламентарий обратился в Департамент культурного наследия Литвы и Вильнюсское самоуправление. По его мнению, это стало бы «компромиссом между стремлением сохранить скульптуру как историко-культурное наследие и уважением к людям, пострадавшим от советского террора». Депутат также сослался на то, что с 2008 года в Литве законодательно действует запрет на демонстрацию советской, а также нацистской символики.

Мне понравилось, что ответил ему заместитель директора Департамента культурного наследия Альгимантас Дегутис: «Это не Венера, чтобы убрать руки, и получилось искусство».

Бог с ней, с табличкой-то. И без неё всё понятно. А ещё мне понятны чаяния простых литовцев, которые не озабочены политикой. Они украсили склоны обеих берегов Вилии возле Зелёного моста цветочными композициями – признаниями в любви. Простоявшие на Зелёном мосту на страже мира шестьдесят лет бронзовые солдаты читают ярко-красную цветочную надпись на зелёном фоне: «Я люблю тебя». Думаю, эти слова адресованы им тоже.

Дешёвый ✈️ по направлению Вильнюс