• Панорама старого города
  • Советские скульптуры на Зеленом мосту
  • Президентский дворец
  • Сохраненная часть древнего фасада
  • Во дворе жилого 2-этажного дома
  • И прекрасные деревянные сарайчики на заднем плане ;)
Вильнюс: Город Очарования и Веры Вильнюс, Литва

l2ll23
    С нами с 31 авг 2011

Вильнюс: Город Очарования и Веры

9 января 2013 года||2 (1)| 8| 44485

Вильнюс очарователен... Даже немного слякотной зимой.. Мощеные улочки и узкие проулки старого города, невысокие здания с резными балконами, колоннами и барельефами, соборы и костелы на каждом шагу.

Панорама старого города

Панорама старого города

Город невелик, его достопримечательности можно и за день обойти, потому, когда приехали, попервах озадачились, что же мы будем тут целых 5 дней делать. Но очень приятно оказалось задержаться) Успели пройтись не только основными туристическими маршрутами, но и побродить по обычным жилым кварталам и среди офисных небоскребов. Даже в пару музеев заглянули) И уезжать не хотелось, и хочется вернуться...)

Кафедральный Собор на Каф

Кафедральный Собор на Кафедральной (центральной) площади

Главная елка города и Кол

Главная елка города и Колокольня на Кафедральной площади

Башня Гедимина — все, что

Автор: l2ll23

Башня Гедимина — все, что осталось от замка, положившего начало городу

Автор: l2ll23

Соборов — великое множество, большинство — католические, с характерной однообразной архитектурой. Но встречаются и православные церкви и храмы, есть синагога и даже (!!!) мавританская кенасса)))
    Церковь Николая Чудотворц

Церковь Николая Чудотворца

Костел Святой Анны, образ

Костел Святой Анны, образец литовской готики

Костел Святого Казимира

Костел Святого Казимира

Мавританская Кенасса

Мавританская Кенасса

В целом Вильнюс создает впечатление более европейского города, хотя частенько архитектура похожа на питерскую и даже московскую, а местами можно встретить и следы советского прошлого.

Советские скульптуры на З

Советские скульптуры на Зеленом мосту

А это — Президентский дворец, тут в свое время жили Павел I, Александр I, Кутузов, вот так!)
    Президентский дворец

Президентский дворец

А задворки, как водится, романтично подразрушенны и заброшены. Реставрационных работ не видать, может пару раз встретили сетку на доме, но это на центральных улицах. На фасадах часто специально оставляют кусок стены "из прошлого" для демонстрации того, как здание выглядело раньше. Правда, некоторые куски зданий напоминают нам о прошлом совершенно не специально — просто их никто не ремонтирует)) Очень часто встречаются старинные деревянные двери, окна, ворота, рассыпающиеся, с обвалившейся кирпичной кладкой по периметру.
    Сохраненная часть древнег

Сохраненная часть древнего фасада

Во дворе жилого 2-этажног

Во дворе жилого 2-этажного дома

А некоторые проулки — сплошное творчество!

Автор: l2ll23

По соседству со старинным центром высятся местные небоскребы, не по-американски, конечно, но вполне себе высокие и современные.

Автор: l2ll23

Ну а по соседству с небоскребами, через улицу, — буквально деревенские квартальчики, с частными деревянными одноэтажными домами, разбитыми дорогами, дворовыми собаками, заборчиками)) И бабушками в валенках)) В общем, не только Индия — страна контрастов))

И прекрасные деревянные с

Автор: l2ll23

И прекрасные деревянные сарайчики на заднем плане ;)

Автор: l2ll23

Живет в Вильнюсе всего-то 600 тысяч человек, и жизнь здесь течет как-то размеренно и спокойно, как нам показалось. И хотя праздники скоренько завершились уже второго числа, но народу на улицах все равно было немного (за исключением улиц туристических) — никакой суеты, толпы и спешки мегаполисов, никаких почти вам пробок. Сказка)))

Автор: l2ll23

Но и при том, что город и так маленький, тут образовалась внутри него еще целая республика, в 1997 объявившая свою независимость, с собственным президентом, правительством, конституцией и флагом, и даже армией из 17 солдат! :-D Называется Ужупис**, а по-нашему — Заречье. Кстати, здесь, на улице Поречной, рос Феликс Дзержинский. Раньше это был простой рабочий квартал, бедный и разваливающийся, а с 90-ых стала тут селиться творческая интеллигенция, и началось "отпочкование", мы так и не разобрались, всерьез или нет)) Ни одно государство, ООН и пр., боюсь, Ужупис независимой не признают)))

Автор: l2ll23

А еще бросилось в глаза, что люди красивые очень. И стройные, не особо зависимо от возраста — ста-килограммовых дам и тучных бабусек не встретить, сколько ни ищи))) То же и о сильном поле. В общем, так бы и любовались ими без конца) Кругом велосипедные дорожки, и периодически мы велосипедистов встречали, встречали и бегунов — и в дождь, и в снег. А у нас люди думают, что в 40 стать обрюзгшим и ожиревшим, а в 50 — развалюхой — это нормально, и с 28 уже начинают готовить себя к этому ((( Нет бы спортом и правильным питанием заняться, товарищи ;)

Автор: l2ll23

Да и, кстати, полнится земля слухами, что в Прибалтике русских не любят, так вот, не знаем насчет Эстонии и Латвии, но здесь мы это ни разу не ощутили. Взрослые все по-русски свободно говорят, молодежь в основном тоже, но заметно хуже)) И с очень милым, приятным слуху акцентом) Еще из приятных неожиданностей: однажды охранник пустил нас побродить по закрытому на праздники офису, расположенному в бывшем монастыре, а билетерша в музее сама предложила нам входные билеты по студенческой цене, хотя мы не спрашивали и даже студенческие с собой не брали)) И говорили они с нами на русском)

P.S.: А 2013 год мы встречали на центральной площади под фейерверки окружающих)) Поздравляем всех с очередным (или внеурочным — конец света обещали ж?) НОВЫМ ГОДОМ! Живите счастливо и душевно!))

Дешёвый ✈️ по направлению Вильнюс
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      9 янв 2013, 23:47
      Отличный материал, да и фото прикольные:) С Новым годом! Удачи, здоровья и любви!
    • l2ll23
      l2ll23
      С нами с 31 авг 2011
      10 янв 2013, 01:01
      shamrovalekseyнаписал 9 января в 23:47

Спасибо! И вам счастливого нового года!!!