• Вот где-то здесь, на этом этапе путешествия, я начал замечать прекрасную вещь — если древняя дорога не изменялась, то стоит снимать через лобовое стекло автобуса. Цековь всегда расположена таким образом, чтобы  быть видимой из непредставляемого далёка.  Это свойство Русских церквей должно быть представлено широко
  • Я заметил в Вичуге новый архитектурный элемент в деревянных домиках — полукруглое слуховое окно
  • Вот оно здесь тоже присутствует
  • Но мы приехали к Красной Церкви, которую и видели с дороги. Всё о Церкви Воскресения Крестова хорошо описано в Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%F7%F3%E3%E0
  • Для ленивых. Дочь крупного фабриканта Кокорева, поправляла лампадку у иконы и  на ней загорелась одежда. Лидия умерла через пять дней от ожогов . Эта смерть так потрясла отца, что через год он заложил один из крупнейших храмов Центральной России
  • В Воскресенском храме был реализован замысел объединения в гармоничное целое двух знаковых элементов древнерусской нации — Успенского собора и колокольни Ивана Великого.
  • Вот эти элементы наружного иконостаса выделяют церковь из целого ряда храмов того периода
  • Внутреннее убранство храма гармонирует с наружным единым стилем арок
  • Церковь может вместить три тысячи человек
  • А рядом такое впечатляющее кладбище в память погибших горожан в Великой Отечественной Войне
  • Маленьки Арлингтон в Вычуге
В Воскресенском храме был реализован замысел объединения в гармоничное целое двух знаковых элементов древнерусской нации — Успенского собора и колокольни Ивана Великого. Вичуга, Россия

Вичуга

Вичуга

• 57.20948N, 41.92087E

10 материалов по 1 объекту,  218 фотографий

rekk
    С нами с 13 июл 2011

Область невест — 7 Тезино (Вичуга)

18 мая 2012 года|| 5| 24923

Тезино — интереснейший город. Наверное, единственное Великое Село, выбившееся в города, из тех, которые мы проезжали. В Нём есть Красная Церковь, Белая Церковь, куча исторических зданий и богатейшая история. На Тезино нужно, конечно, потратить неделю, а не два часа, как у нас было запланировано
    Чего только стоит история о забастовке и бунте рабочих в 1932 году,недовольных резким снижением карточных норм на хлеб. Забастовщики, захватив здание горкома партии, ОГПУ и почту, объявили о свержении советской власти. На подавление мятежа были брошены войска, в ходе боев было убито несколько сотен рабочих.
    В Вичуге (образованном в 1925 году путём объединения трёх десятков населённых пунктов (19 рабочих посёлков, 5 промзон, одного села и 5 деревень) родилось много людей, которыми по праву гордится Россия. Посмотрите здесь — удивительно!!!

ru.wikipedia.org/wiki/

До 2010 года Вичуга имела статус исторического поселения, однако Приказом Министерства Культуры РФ от 29 июля 2010 г. N 418/339 город был этого статуса лишён

Дешёвый ✈️ по направлению Вичуга