Витербо

С нами с 9 апр 2011

Как выбраться из Витербо

Транспорт → как добраться
    12 января 2014 года|| 4| 23513
    Витербо от Рима всего в 2-х часах, но дорога и туда и обратно оказалась "с препятствиями". Во-первых, в Риме поезда ходят от вокзала Остиенце, а кто там не был ни разу, не сразу найдет его (хотя он очень даже большой). Выходя из метро Piramide, слева можно увидеть переход на станцию "легкого метро" (иначе просто электричку) Roma Lido. Именно оттуда можно за ровно полчаса доехать до Средиземного моря (практически из Рима на метро, потому что с метро пересаживаешься на электричку по тому же билетику, ничего доплачивать не надо).
    Так вот, в нашем случае переходить на Лидо не надо. Выходите из метро и идете направо, метров 300. Так как этот путь был оккупирован мигрантами с их дешевым рынком (все по 1-2-3-4-5 евро), я не сразу его преодолела и подумала, что иду не туда. Вернулась, прочитала объявление о маршруте, которое размещено на дежурной будке и еще уточнила у дежурного метро, куда все таки идти на вокзал (кстати, у мигранта на рынке я спрашивала, где здесь вокзал Остиенце : non fermata metropolitano, ma stazione ferrovie — он не знал...). Уточнив маршрут, нашла вокзал (пройти весь ряд прилавков мигрантов, и чуть-чуть правее впереди большое здание вокзала).
    Поезда в Витербо отправляются каждый час 9-52, 10-52 и т.д.
    Купить билет можно в автомате. Из Рима поезда прибывают на вокзал Porta Romana (из Флоренции на Porta Fiorentina).

Я торопилась и купила билет в автомате (в единственной кассе была очередь), потому с обратным билетом меня ждали следующие затруднения.
    Из Витербо уезжала к вечеру (между 5 и 6 часами зимой уже очень темно). На пустом вокзале в маленьком помещении типа зала ожидания сидела парочка, которая наблюдала, как я пытаюсь купить билет в автомате и , не выдержав, стала подсказывать, что автомат берет только кредитные карточки, наличку не принимает (видно сотрудники не хотят заморачиваться...). Пробовала оплатить карточкой — 5 раз спросил пароль, поняла, что не воспринимает "по-русски" и пошла искать другие выходы из ситуации. Темно, пустынно...На вокзале работал только бар, именно в нем мне и помогли. Бармен покивал Si, si и продал мне какой-то билетик. Что в Италии железнодорожные билеты продают в барах...я не слышала. Поэтому долго крутила и рассматривала билет, но обнаружив логотип Trenitalia, успокоилась.

Автор: imaki

Ближе к поезду (18-10) набежал народ, и все (ВСЕ!) с билетиками, купленными в баре. Видно там так заведено и все знают.
    Не забудьте билет прокомпостировать! Вместо старых желтых ящичков теперь на Ж/Д станциях стоят красивые маленькие зелененькие автоматы. Билет из бара маленький, толкать его надо ближе к левому краю, иначе автомат его не обнаруживает и не дырявит.
    На этом мои "затруднения" закончились. В остальном поездка обычная, поезд был двухэтажный, народу не очень много, контролер прошел 1 раз.
    Поездка во 2-м классе стоит 5 евро в одну сторону.