Витцнау

С нами с 24 ноя 2009

гора Риги - Королева гор

Достопримечательности → общие советы
    1 сентября 2010 года|| 2| 11231
    Небольшой курортный городок Витцнау расположен у подножия горы Риги (называемой за свою красоту Королевой Гор), прямо на берегу живописного Фирвальдштадского озера, известного у нас под именем Люцернского.

Стоит подняться на гору Риги — там открываются потрясающие виды на озеро и окрестности.

Подниматься можно двумя способами: сами пешком в гору, идти долго, порядка 5 часов, но рисковые люди совершают подобные восхождения, да и честно говоря, если бы у меня было больше времени при посещении Витцнау, я бы тоже пешком пошла. На вокзале в помощь таким "альпинистам" дают на прокат две палки, очень напоминающие лыжные, для удобства передвижения.

Путь второй — поезд по зубчатой железной дороге, стоимость проезда порядка 30 евро туда и обратно, время в пути — около 40 минут.
    Для любителей старины есть спец поезд "ностальжи" — старинный с проводниками, стоимость дороже обычного.
    Открываются потрясающие виды, во время движения резко меняется картина за окном — если внизу вы видели мягкую растительность, свойственную теплым странам, лиственные деревья, то по мере поднимания вверх пейзаж меняется — становится более суровым, холодным, появляются хвойные деревья, а на верху — обычно туман и такое впечатление, что ты входишь в небо.

С высоты 1798 м (высота Риги) в солнечную погоду отлично видно все озеро и окрестности, аж дух захватывает.

На верху всегда холодно, поэтому берите теплую одежду и зонт.

Дешёвый ✈️ по направлению Витцнау