Между елок и берез Владикавказ, Россия

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Между елок и берез

2 января 2013 года||6 (5)| 19| 226428

Гуляя по парку Хетагурова, нельзя не обратить внимание на этот дворец.
    Двухэтажное здание с двумя четырехугольными башнями, увенчанными зубцами. Окна овальные, полукруглые, готически вытянутые. Балконы, лоджии, арочные галереи, масса всевозможных архитектурных украшений и скульптур – красота, хотя и смешение самых разных стилей.

Автор: rusalka-shake

В парке в 40 — 50-х годах находился детский дом. Сейчас — дирекция парка культуры и отдыха им. К. Хетагурова.

«Модное здание через десять лет утратит молодость и станет устарелым. Оно сделается менее неприятным на глаз через двести лет, когда мода забудется».
    Фредерик Стендаль.

В 1899 г. в российском иллюстрированном журнале «Родина» появился очерк-путеводитель по Владикавказу, где, в частности, корреспондент писал: «К северу примыкает роскошный дворец барона Штейнгеля, он строится несколько лет и никак не может прийти к концу: инженеры-строители каждый раз прибавляют к постройке что-нибудь особенное. Говорят, что барон ассигновал на постройку 60 тысяч рублей, а строители допустили «маленькое» отступление от сметы и вогнали дворец в 600 тысяч. Не знаем, насколько это верно, но на «чужой роток не накинешь платок». Когда мы рассматривали дворец с южной стороны (самая лучшая), к нам подошел какой-то пожилой господин, по-видимому, чиновник, и после нескольких обычных фраз спросил, что за фигура (гипсовая) изображена в одной из ниш верхнего этажа. На наш отрицательный ответ чиновник с улыбкой сказал, что он считает эту фигуру за судебного пристава, производящего опись дворца для продажи с аукциона за долги, в которые втянули домовладельца строители. Чиновник ушел. Было ли замечание злой насмешкой или тут кроется доля правды – не знаем, но то, что постройка действительно стоит громадных денег, в этом едва ли можно сомневаться».

Автор: rusalka-shake

Наконец, дворец был построен. По красоте и пышности равных ему не было. Читаем строки тех лет: «Находясь в Пушкинском сквере, нельзя не обратить внимание на красивейшее здание в городе, выстроенное в мавританском стиле: это городской дом, где помещаются все учреждения городского самоуправления».

Автор: rusalka-shake

Итак, дом барон построил, а жить в нем не стал. По одним слухам, он вынужден был продать его городу, по другим – подарил свой дворец Владикавказу. Что ж, в те времена благотворительность и меценатство были в большой моде.

Дешёвый ✈️ по направлению Владикавказ
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 янв 2013, 02:27
      Интересный особняк, странно что забыли, он очень подходить по формату под современный подмосковный дом.
    • Nokola
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      3 янв 2013, 03:24
      Лена! Ваша заметка меня очень заинтересовала, так как она дала мне дополнительную информацию о деятельности одного из баронов фон Штейнгель. В Киеве есть один очень примечательный особняк, названный киевлянами замком барона Штейнгеля. (turbina.ru/authors/piksel/tra…, turbina.ru/authors/piksel/tra…, turbina.ru/authors/piksel/tra…)
      Вы разрешите мне сделать в своих материалах ссылку на Вашу заметку?
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      3 янв 2013, 10:54
      pikselнаписал 3 января в 03:24

Вы разрешите мне сделать в своих материалах ссылку на Вашу заметку?

Конечно разрешаю. Только в Ваших материалах целое историческое расследование (исследование), мне и дополнить по существу нечего)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      3 янв 2013, 15:17
      chedtyнаписал 3 января в 10:27

Если по-московскому формату — то только для гостевого домика)))
    • kristoferkris
      kristoferkris
      С нами с 3 апр 2013
      4 апр 2013, 14:18
      вот этот и про парк (забыла там поставить)