Волгодонск

Волгодонск

LAT
  • 47.51904N, 42.14118E
  • Я здесь был
    Было: 28
    Хочу посетить
    159

    25 материалов по 16 объектам,  96 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    taxman 153
    bmv 6
    Были в Волгодонске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    bmv
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2010

    Волгодонск, достопримечательности

     
    13 сентября 2013 года|| 6| 4913

    Волгодонск — один из самых молодых городов на юге России и в Ростовской области. Волгодонск появился в результате строительства Волго-Донского судоходного канала им. В.Ленина. В середине прошлого века на месте города был небольшой поселок, обеспечивающий эксплуатацию Цимлянской ГЭС.
    Волгодонск находится между Ростовом-на-Дону и Волгоградом. Зима здесь умеренная и малоснежная, а лето теплое и солнечное. Из Волгодонска рукой подать до Черноморского побережья, Кавказских минеральных вод, Крыма.
    Залив Цимлянского водохранилища делит город на две части — старую и новую. Старая часть строилась, начиная с середины 50-х годов 20 века. В новой части находится завод Атоммаш — детище комсомольских строек 70-х годов. В 12 км от города находится Атомная электростанция, мощностью 2ГВт, которую называют Ростовской или Волгодонской АЭС.
    Символом города является памятник мирному атому, установленный на одной из площадей города. Рядом находится Информационный центр АЭС.
    Главная достопримечательность Волгодонска – шлюзы Цимлянской плотины, позволяющие судам, прошедшим Волго-Донской судоходный канал имени В.Ленина, соединяющие две Великие реки европейской части России, спуститься в Дон и двигаться дальше к Азовскому и Черному морю.
    Спуск в реку Дон осуществляется с помощью 2-х шлюзов, которые находятся около Волгодонска.
    Волго-Донской судоходный канал имени В.Ленина является одним из Семи чудес Дона. Строительство Волго-Донского канала и его основного сооружения — Цимлянского гидроузла началось в 1949 году. В сентябре 1951 года было перекрыто русло Дона, и началось заполнение водохранилища. В июле 1952 судоходный канал был торжественно открыт, ему было присвоено имя В.Ленина. Наряду с судоходным построен также оросительный канал для орошения полей и сельскохозяйственных угодий. В 1954 году посёлок строителей получил название "Волго-Донск", а в ноябре 1956 года — статус города.
    В 1956 году здесь началось строительство химкомбината, а в июле 1971 года — завода тяжелого машиностроения "Атоммаш". В декабре 2001 года пущена в эксплуатацию атомная электростанция, получившая название Ростовской.
    В Волгодонске имеется Храм Василия Блаженного, открытый в 1998 году и построенный в традиционной форме креста.
    Имеет смысл посетить краеведческий музей Волгодонска, где собраны предметы быта, одежда и оружие, использовавшееся на донской земле. В 2003 году в городе открыт уникальный музей казачьего быта и донских ремесел. Здесь можно увидеть традиционную донскую кузницу, посмотреть инструменты, которые использовали шорники, как плели лозу и кружево. В Волгодонске довольно сильны казачьи традиции, открыто казачье кадетское училище.
    2007 году в Волгодонске открыт памятник графу Матвею Платову,- герою войны 1812 году.
    На восточном берегу залива, разделяющего город на старый и новый, можно увидеть Добровольский останец — уникальный археологический памятник. Это часть довольно широко распространенных отложений древнего Сарматского моря. По сей день в почве можно найти окаменевшие отпечатки древних раковин.
    Важной достопримечательностью Волгодонска является также река Дон ниже водохранилища. Лесистые берега с песчаными пляжами, многочисленные протоки, ерики и острова, станицы и базы отдыха, отличная рыбалка и прогулки на катере по водной глади, — все это создает великолепные условия для отдыха. По реке Дон здесь можно совершить увлекательный круиз на теплоходе.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Волгодонск
    сообщить модератору
      Наверх