Воронеж

Воронеж

• 51.66002N, 39.19741E

Lesik1 259

Прогулки по Воронежу. Адмиралтейская площадь

Эта заметка является частью дневника «Прогулки по Воронежу и окрестностям»

Есть в Воронеже место, которое можно считать старинным и новым одновременно – Адмиралтейская площадь. Здесь сплелись воедино история и современность.

Автор: Lesik1

Напротив, на Петровском острове, в 1690-х годах находились верфи, с которых сходили появившиеся на свет первенцы русского военного флота. Кроме верфей на острове были построены Адмиралтейский двор с земляной насыпью и четырьмя башнями, парусный двор, цейхгауз, а также жилой дом Петра I.
    Гравюра Воронежа XVIII ве

Автор: Lesik1

Гравюра Воронежа XVIII века (на переднем плане Петровский остров и цейхгауз)

А в районе нынешней площади была устроена Немецкая слобода, населённая приглашёнными Петром I на верфи, иностранцами. Интересно, что раскованное поведение и обычаи чужестранных гостей поражали воронежцев, а Покровский девичий монастырь, стоявший на соседней горе, даже пришлось перенести за город.

Современную площадь торжественно открыли в сентябре 1996 года, и событие это было приурочено к 300-летию Российского флота. Она имеет форму правильного полукруга и с одной стороны украшена арками, символизирующими «выход» в море. По обеим сторонам арок установлены несколько колонн из белого мрамора, соединённые цепями. Они играют роль портового ограждения и тоже призваны напоминать о море.

Фото из интернета

В центре площади расположена изящная 28-метровая ростральная колонна.

Автор: Lesik1

Авторами проекта являются архитектор А.И. Ан и художник А.М. Яновской.

Автор: Lesik1

Творческий замысел художников позволил органично включить в ансамбль Успенскую церковь — самую старую в городе.

Автор: Lesik1

Церковь Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии впервые упоминается в грамоте 1594 года. В 1600 году повелением Бориса Фёдоровича Годунова и стараниями игумена Кирилла рядом с храмом была устроена мужская обитель. Изначально все постройки были деревянными, но в 1680 году они сгорели. К 1700 году обитель закрыли, а братию перевели в Алексеево-Акатов монастырь (Прогулки по Воронежу. Алексеево-Акатов монастырь).

Автор: Lesik1

Успенскую же церковь в 1694 году выстроили в камне и преобразовали в Адмиралтейскую. Здесь, в храме, благословлялись на подвиги в Азовском море первые корабли. Несколько церемоний провёл лично святитель Митрофан Воронежский, первый епископ города. По легенде, именно в Успенской церкви был торжественно освящен Андреевский флаг, как символ русского флота.

Автор: Lesik1

В 1803 году возвели новую трёхъярусную колокольню.

Автор: Lesik1

Летом 1885 года храм ограбили. Бесследно исчезли некоторые православные реликвии и культурные ценности, в том числе – золотой крест Петра I. Грабителей так и не нашли. Судьба ценностей осталась не известна.

Автор: Lesik1

Церковь была открыта вплоть до 1940 года, а затем в церковных постройках устроили горсовет Осоавиахима. Во время боёв Великой Отечественной войны церковь оказалась на линии фронта, но она чудом уцелела.

Фото из интернета

В послевоенное время в пустующую церковь въехало хранилище архива и просуществовало в этих стенах до конца 60-х годов, после чего здание перешло во владение краеведческого музея для организации выставки, посвященной истории военно-морского флота.

Для этого в 1970 году была предпринята первая попытка реставрации храма, но в 1972 году произошел сильный разлив водохранилища, церковь подтопило и все старания реставраторов сошли на нет. После этого храм стоял заброшенным до начала 1990-х годов, пока не началось его масштабное восстановление и в 1996 году Адмиралтейская церковь вновь открыла свои двери для прихожан.

В 2014 году площадь обзавелась еще одним украшением – возле неё пришвартована действующая копия первого российского военного корабля «Гото Предестинация» — «Божье Предвидение».

Автор: Lesik12

Сегодня Адмиралтейская площадь одним из популярнейших мест Воронежа. На площади проводят праздники, организовывают концерты, спортивные мероприятия.
    А ещё сюда приходят просто приятно провести время.

Дешёвый ✈️ по направлению Воронеж
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 янв 2019, 11:41
      Красивый город получился, колонна интересно придумана
      13 янв 2019, 20:12
      Да, Ира, колонна изящная получилась! Я видела проект обустройства Адмиралтейской площади — очень красиво должно быть! Не знаю, воплотят ли они его в жизнь полностью, но хотелось бы, чтобы сделали, как задумали.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      11 янв 2019, 12:33
      Спасибо, Лена! Я в Воронежа сама не видела, было интересно почитать твои заметки!
      13 янв 2019, 20:12
      Алечка, обещаю еще парочку накропать :))
      11 янв 2019, 16:52
      Лена, в очередной раз спасибо за рассказ о Воронеже. Я даже своей подружке рассказала о том, что прочитала у вас.
      Так что распространяю благодаря вам известность Воронежу.
      13 янв 2019, 20:15
      Танечка, как приятно, что вы делитесь моими заметками! Спасибо!
      А если они пригодятся на практике — я буду счастлива вдвойне!
      14 янв 2019, 04:11
      На редкость органичный ансамбль площади! И выглядит великолепно. Леночка, спасибо что открываешь нам такой привлекательный Воронеж.
      14 янв 2019, 08:35
      Оксаночка, спасибо! Мне приятно делиться со всеми своими открытиями!
      15 янв 2019, 19:56
      Соблазняешь, Леночка, ты меня своим Воронежем! Вот Стамбулом вы с Ирой меня, считай, уже соблазнили:) ну а в Воронеж попроще будет доехать:))
      16 янв 2019, 14:11
      Всего-то часов шесть (может и меньше выйти) на машине и ты на месте :))
      Я тут тоже подумываю еще смотаться :)) На этот раз как следует Острогожск посмотреть и до Костомарово доехать :).
      И, вообще, там непочатый край всяческих интересностей :)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 янв 2019, 10:41
      Для меня Воронеж и военно-морской флот как-то в голове не укладывается... Тем интереснее, Лена, было узнать какая великолепная история у этого города — оказывается он не просто город — труженник, но и строитель морских судов...
      20 янв 2019, 11:15
      Таня, у меня тоже никак не стыковались корабли и Воронеж! Наверное, в школе мы что-то проходили по этому поводу, но, видимо, я прошла мимо! :)) Муж у меня очень хорошо дружит с историей (и не только России) и для новостью явилось только наличие копии-музея "Гото Предестинации", а мне даже стыдно было :)))
      А сейчас я начала рассказывать о прогулке по улице Карла Маркса. Несмотря на своё революционное название, улица одна из самых старых в городе. И знакомясь с её историей я открыла для себя удивительных людей, настоящих патриотов своей большой и малой Родины!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      23 янв 2019, 22:35
      Очень солидный корабль! Хорошо, что сделали его копию и установили в Воронеже у Адмиралтейской площади. Надеюсь его когда-нибудь увидеть!
      23 янв 2019, 23:04
      Сергей, корабль можно не только увидеть, но и побывать на его борту с экскурсией :) «Божье Предвидение»