Палестина: земля олив и виноградников. Объект ЮНЕСКО №1492 Восточный Иерусалим, Палестина

Восточный Иерусалим

Восточный Иерусалим

1 материал,  0 фотографий

Были в Восточном Иерусалиме?

Палестина: земля олив и виноградников. Объект ЮНЕСКО №1492

Общее → разное
    5 ноября 2016 года||

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

По истине неисповедимы дела ЮНЕСКО. Не так давно государство Палестина вошло в ООН, как его дочерняя организация тут же отыскала и включила в список Всемирного наследия пару объектов. И если Базилика Рождества в Вифлееме вообще не обсуждается, то второй объект оказался весьма любопытный...

Автор: Shche

Второй объект ЮНЕСКО в Палестине носит название "Палестина: земля олив и виноградников. Культурный ландшафт южной части Иерусалима, Батир (Палестина)". В добавлен в список под номером 1492 в 2014 году. (whc.unesco.org/en/list/1492). Зная, сколько виноградников в Европе включено в памятники ЮНЕСКО, сам факт такого объекта не удивителен. Удивила такая редкостная расторопность включения этого объекта. Ведь большинство участников этого почетного списка ожидали включения десятилетиями,..

Автор: Shche

С другой стороны именно оливковые деревья частенько встречаются в святых писаниях, а события этих самых писаний как раз происходят в этих местах. Некоторые оливки вероятно ровесники этих самых событий!

Автор: Shche

Можно только вспомнить, что Иуда повесился именно на оливковом дереве в Гефсиманском саду. Кстати, этот сад мне удалось сфотографировать. Вот он у подножия западного склона Елеонской горы справа от католической церкви...

Автор: Shche

Во время поездки по Израилю и Палестине для меня произошло некое изменение понятия в структуре мира, и тоже связанное и темой нашего материала. Я, как любой раб наших СМИ, пребывал в полной уверенности, что Палестина — это государство бездельников, которое живет исключительно на дотации мировых организаций и занимается исключительно террористическим шантажом Израиля. Возможно, Сектор Газа и оправдывает этот стереотип, не был, не знаю, но по отношению Западному берегу реки Иордан это утверждение совсем не верно. Оказалось, что здесь вполне работают и зарабатывают. И более трети бюджета наполняет сбор и переработка оливок! Большая часть прекрасных и дорогих оливок "made in Israel" производится в Палестине. Кстати, на втором месте бюджетообразования стоят каменоломни, на третьем туризм... Так что дотации если и есть, то в тройку главных источников они не входят.

Автор: Shche

Виноградников во время нашей короткой поездки я не видал (но друзья подтверждают, что они там есть, и вино неплохое производят), а вот оливками засажено все повсеместно!

Юг и восток Иерусалима

Дешёвый ✈️ по направлению Восточный Иерусалим
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 ноя 2016, 21:00
      Я поинтересовался по- поводу олив. И конечно же они оказались ровесниками!!!!!! Вообще они живут до 600-800 лет, но именно эти и именно здесь дотянули до 2000 :)
      5 ноя 2016, 22:41
      ArkadiyGabнаписал 5 ноября в 20:00

Эх, скептик! А как же вера в чудеса?
      Но согласись, 600-800 тоже не хило )))
      5 ноя 2016, 22:17
      Интересно, что турбиновские израильтян скажут по поводу этих объектов. На меня в свое время Вифлием произвел очень тоскливое впечатление
      5 ноя 2016, 22:42
      marlisнаписала 5 ноября в 21:17

Посмотрим... Но тут пока не про тоску Вифлеема. О, классное название для заметки "Тоска Вифлеема"! :))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 ноя 2016, 23:54
      Он такой и есть. Тоскливый. Не менее старые оливы есть и в других местах. В районе Яффо и Тверии. Я думаю, есть вокруг Вифлеема памятники поинтереснее, но, конечно, для христиан Вифлеем — место особое
      6 ноя 2016, 01:25
      Любопытный объект Юнеско:)
      Но древность сих дерев оправдывает его.

И правда интересно, как наши израильтяне прокомментируют.
      6 ноя 2016, 09:06
      Norisfoxнаписала 6 ноября в 00:25

И правда интересно, как наши израильтяне прокомментируют.

Восток — дело тонкое!)))
      6 ноя 2016, 11:38
      Думаю,что ничего хорошего они не скажут, особого после скандала с Юнеско. Израиль собирался из него даже выйти, не знаю чем закончилось
      6 ноя 2016, 12:33
      marlisнаписала 6 ноября в 10:38

Да ничем там не кончилось... Делать громкие заявления это одно, а реальные поступки другое... Сотрудничество с ЮНЕСКО выгоднее, чем не...))
      7 ноя 2016, 12:12
      Она выгодна только для экономически отсталых государств, которые получают оттуда дотации и хоть как-то развивают туризм. Для Германии, например, Юнеско является даже тормозом экономики и инфраструктуры. Мы уже где-то об этом говорили.
      7 ноя 2016, 12:57
      marlisнаписала 7 ноября в 11:12

Ну притормаживать тоже иногда нужно... Германия, если я не ошибаюсь, пока единственная страна, объект которой потерял статус памятника из-за строительства какого-то моста... Второй станет Грузия...
      7 ноя 2016, 00:44
      Бог им в помощь с этой рощей, если бы только это. Не далее как три недели назад Юнеско выпустила резолюцию предложенную Египтом и ПА о том, что нет исторической связи евреев с Храмовой горой и единственной оставшейся стеной, разрушенного римлянами Иерусалимского храма, известной как Стена плача. На иврите название иное — Котель маарави — Западная стена. Не было тут евреев, и не надо записки носить и запихивать в щели. Арабы так решили там, на заседании Юнеско. И не стоит в Риме арка Тита на которой запечатлено разграбление храма и нет огромного кладбища и вообще ничего не было и нет, кроме долгожданного государства Фалыстын, которое Юнеско уже уже продавило в своих резолюциях, а теперь снабжает историей.

Но самое интерсное, что мир потакает или отмалчивается, только шесть участников проголосовали против резолюции, и 26 за, включая Россию (традиционно). Ватикан отмалчивается, православная церковь тоже. Ой, а как же главный христианский еврей! Видимо скоро продавят его арабское происхождение.

Юнеско и ООн коррумпированные организации, в которых у арабов есть автоматическое большинство, а финансируют их добрые европейцы и американцы. его ж тут удивляться, что свой объект "протащили" без очереди.
      7 ноя 2016, 00:58
      16LARAнаписала 6 ноября в 23:44

Интересно и не понятно... По идее, Россия везде противостоит Западу, а тут такое единодушие... Если честно, про эту резолючию я ничего не знаю, как-то пропустил, пребываючи на Бермудах, даже если и были какие-то информационные вбросы. Но еще 5 копеек добавить могу, опять же чмстое наблюдение, которое сделал, но пока не знал, под каким соусом его можно подать...
      На сайте ЮНЕСКО страничка, посвященная объекту, переводится на несколько языков. На русский в том числе. Но именно переводится, и с большим опозданием. Так для объектов с 1400 номерами переводов нет (из мною посещенных, на которые я обратил внимание, это Херсонес, вулкан Этна, деревянные цекрви Карпат и др...). А вот оба новых памятника от Палестины, номера которых самые крайние (по крайней мере в моем личном списке Я и Памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО (391 штука, пока:))) уже русские переводы имеют.
      7 ноя 2016, 01:01
      Они хорошие пропагандисты, а наши надеются что быть просто хорошими достаточно, чтобы быть живыми.
      7 ноя 2016, 12:16
      Помню, читала какую-то брошюру Унеско, "статус памятника мирового наследия" гарантирует, что во время боевых действий обьекты не будут бомбить... Вы в это верите?! я нет, а палестинцы поверили
      7 ноя 2016, 12:55
      marlisнаписала 7 ноября в 11:16

Такое есть в брошюре? Удивительно))) Надо бы это жителям Дубровника показать, или той же Пальмиры))
      7 ноя 2016, 00:59
      Кому интересно, то как в Израиле реагируют на это безобразие.

newsru.co.il/world/06nov2016/…

newsru.co.il/mideast/26oct201…
      7 ноя 2016, 01:13
      16LARAнаписала 6 ноября в 23:59

Кому интересно, то как в Израиле реагируют на это безобразие.

newsru.co.il/world/06nov2016/…

newsru.co.il/mideast/26oct201…

Похоже старая ситуация : кто угощает, тот и танцует... Видимо богатые арабы много денег занесли в ЮНЕСКО (там-то расходы будь здоров:)))
      6 янв 2017, 21:55
      По поводу виноградников ... у меня на столе книга про Палестину (автор: Исраэль Шамир) — " Страна СОСНЫ и оливы" !! ))
      Кто сказал про виноградники? )) Паша, почему так сказал?? ))
      6 янв 2017, 23:36
      Christinaнаписала 6 января в 20:55

Кто сказал про виноградники? )) Паша, почему так сказал?? ))

Привет, Кристина! Я тоже рад тебя видеть )))

Жаль, что ты не прочитала заметку:(( Я понимаю, что Исраэль Шамир — автор авторитетный, но я о нем не слышал. Зато я пользуюсь сайтом ЮНЕСКО, где в списке объектов Всемирного наследия под номером 1492 есть "Палестина: земля олив и виноградников. Культурный ландшафт южной части Иерусалима..." (whc.unesco.org/en/list/1492)

Именно об этом я и написал в материале.
      7 янв 2017, 00:34
      Shcheнаписал 6 января в 22:36

Привет, Кристина! Я тоже рад тебя видеть )))
      Жаль, что ты не прочитала заметку:((

Да, прости. Пропустила цитату в тексте.
      В названии ковычек нет ))
      Не суди строго.
      7 янв 2017, 00:48
      Christinaнаписала 6 января в 23:34

Да, прости. Пропустила цитату в тексте.
      В названии ковычек нет ))
      Не суди строго.

Я не сужу, Может просто так и не научился правильно оформлять материалы)))
      6 янв 2017, 23:58
      Паша, с Новым Годом!! ))
      Я купила пару книг что бы образумиться на тему ближнего Востока хоть немного. Я абсолютный неуч по этому вопросу ))

Планирую поездку в Иорданию и наткнулась на дмскуссию в одном материале про Петру. .... у меня в статусе линк. Может поможешь ?
      7 янв 2017, 00:15
      Christinaнаписала 6 января в 22:58

Паша, с Новым Годом!! ))

Увы, дискуссия с моей стороны не возможна. Я автора того материала не уважаю ни как человека, ни как автора, и вообще избегаю любого контакта — сам не читаю его заметок, и надеюсь он не заходит на мою страничку (хотя это врядли:(( Потому я просто не знаю, о чем там речь...

Да и Набатейском царстве я знаю только из слов экскурсовода, когда сам посещал Петру десять лет назад...

Сорри...
      7 янв 2017, 00:37
      Shcheнаписал 6 января в 23:15

Я давно здесь не была ... уже и забыть забыла про местные баталии ))
      Ясно ... )) Значит, ничего не поменялось. А жаль ! ))

Есть тема к обсуждению, а НЕ с кем ! Вот это форум! ))
      7 янв 2017, 00:50
      Christinaнаписала 6 января в 23:37

Я давно здесь не была ... уже и забыть забыла про местные баталии ))
      Ясно ... )) Значит, ничего не поменялось. А жаль ! ))
      Есть тема к обсуждению, а НЕ с кем ! Вот это форум! ))

Как таковых баталий давно нет... Просто осадочек остался, и что бы избежать баталий впредь стараюсь формировать комфортное для себя окружение... Все просто...
      Если тему на форуме сформировал 097 — меня там не будет...
      7 янв 2017, 23:14
      Могу предложить для просмотра свою заметку об одном их набатейских городов Шивта. Первые христианские церкви - это здесь