Вунг-Тау

• Вьетнам, 01, Bà Rịa, Vũng Tàu, Bà Rịa — Vũng Tàu, Вьетнам

Статуя Христа на горе — первая достопримечательность Вунгтау

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 ноября 2023 года||
    Чтобы вы не думали, что я тут появился снова на глобусе Турбины и начал постить архивные материалы, которых очень много накопилось за 3 года, вот вам свежий материал с полей. Я сейчас во Вьетнаме и сегодня посетил одну из самых главных достопримечательностей одного курортного города на берегу Южно-Китайского моря.

Автор: Almazoff

Для тех кто не бывал в Бразилии (таких как я), но очень хочет увидеть гигантскую статую Христа Искупителя над Рио (я не такой), есть возможность увидеть нечто подобное, но во Вьетнаме, в городе Вунг-Тау. Те кто бывал и там и там, говорят, что очень похоже.

Автор: Almazoff

Я далек от христианства, хотя был крещён. Но интересные христианские места мне не чужды, поэтому к статуе Христа грех было не подняться, тем более, что она на горе.

Автор: Almazoff

Статуя Иисуса Христа расположена в 100 метрах от побережья на мысе Святого Жака (Крайняя точка Вунгтау) на горе Нгинг Фонг высотой 138 метров над уровнем моря. Чтобы подняться к подножию статуи, нужно преодолеть почти 900 ступеней.

Автор: Almazoff

По-вьетнамски статуя называется "Tượng Chúa Kitô Vua", буквально «Статуя Христа Царя». Вьетнамская католическая церковь построила статую в 1974 году но завершила ее строительство, а вернее открыло статую для посещения 2 декабря 1994 года.

Автор: Almazoff

Высота статуи составляет 32 метра, что ниже бразильского аналога на 6 метров. Иисус стоит на платформе высотой 4 метра, а общая высота памятника составляет 36 метров. Парящая над городом статуя с двумя вытянутыми руками, охватывающими 18,3 метра.

Автор: Almazoff

Внутри статуи находится лестница из 133 ступеней.

Автор: Almazoff

Статуя является крупнейшей христианской статуей в Азии с 2012 года, а с момента "ввода в эксплуатацию" (в некоторых источниках — завершения реставрации) в 1994 году она стала основным местом паломничества христиан со всего Вьетнама, а также отдыхающих-христиан со всего мира.

Автор: Almazoff

Часы работы статуи: открыта с 6:30 до 17:00 ежедневно, последний вход на территорию в 16:20. Смотровые площадки внутри статуи Иисуса работают с 7:15 до 11:30 и с 13:30 до 16:30. Ииисус на обеде. Последний вход на смотровую за 15 минут до закрытия.

Автор: Almazoff

На самый верх статуи, на плечи Христа я не попал, потому что в шортах туда не пускают. А вот Инна поднялась, соответственно фотографии города и моря от неё.

Автор: Almazoff

Шипы видите? Это чтобы самые экстремальные не лезли Христу на ладони.

Автор: Almazoff

Идите ко мне, я могу вас обнять!))

Автор: Almazoff

Первыми католическими миссионерами во Вьетнаме были португальцы, посетившие страну в начале XVI столетия. Их еще усилия, однако, не принесли существенных результатов. Ситуация изменилась после прибытия во Вьетнам иезуитов в начале XVII века. Первая миссия во Вьетнаме была открыта иезуитами в 1615 году. В 1620—1630 годах большой вклад в распространение христианства во Вьетнаме внёс французский иезуит Александр де Род, создавший вьетнамский алфавит на основе латиницы (куокнгы). Важное значение для вьетнамской истории имеет деятельность епископа Пьера Пиньо де Беэна, члена миссионерской конгрегации Парижского общества заграничных миссий. В 1773 году он создал вьетнамско-латинский словарь и опубликовал католический катехизис на вьетнамском языке. На сегодняшний день число католиков в стране, по данным конференции католических епископов Вьетнама, составляет около 8 миллионов человек.

Автор: Almazoff

С вершины горы открывается вид на остров Хон Ба — "Остров Богини". Остров имеет форму черепахи и его основная достопримечательность – это храм, построенный рыбаками в честь Морской Богини. Говорят, что в середине каждого лунного месяца происходит чудо: во время отлива море отступает настолько, что любой человек может дойти до острова Хон Ба пешком. Но это фигня, во время любого отлива можно туда дойти. Мы хотели попасть в храм, но не успели, из-за начавшегося прилива и опасности остаться там ночевать без еды, воды и электричества, мы решили не рисковать. Ещё успеем.

Автор: Almazoff

Зато под горой, между Иисусом и Богиней Моря есть парк Тао Фунг с прикольными шариками-эмодзи и матрёшками.

Продолжение следует...

Читайте про интересные достопримечательности вьетнамского Вунгтау здесь:

Хороший пеший маршрут по горе над Вунгтау
    Ещё одна огромная статуя Вунгтау, но буддийская.
    Пляжи Вунгтау - боль вьетнамского туриста
    Статуя Девы Марии с Иисусом на руках
    Там где Будда прячется в джунглях.
    Крайняя точка Вунгтау
    Памятник спасителю Вьетнама от монгольского нашествия
    Эмодзи Парк
    Главный пляж Вунгтау и немного эротики вокруг
    Ещё один буддийский храм на мысе Святого Жака
    Красивая пагода Ту Куанг на мысе Святого Жака

И про аттракции острова Фу Куок:

Световое шоу "Поцелуй Звёзды!" на острове Фу Куок
    Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца. Пляжи Вьетнама.
    Культурно-развлекательный рай "Большой Мир" на Фу Куоке
    Городской парк современного искусства на острове Фу Куок

И немного про Хошимин (Сайгон) — Столица Южного Вьетнама или Южная столица

01, Bà Rịa, Vũng Tàu, Bà Rịa — Vũng Tàu, Вьетнам

Дешёвый ✈️ по направлению Вунг-Тау
      19 ноя 2023, 19:50
      А у Христа личико-то слегка смахивает на Хо Ши Мина, ну или любого вьетнамца...
    • Almazoff
      20 ноя 2023, 04:46
      а я в нём друга признал одного из Риги)
      20 ноя 2023, 03:39
      Поднималась в Бразилии к Христу. Этот совершенно на него не похож. Художественное исполнение того гораздо выше- он словно живой, теплый.
    • Almazoff
      20 ноя 2023, 04:47
      интересно, ну скульпторы разные
      буду в Бразилии, сравню, потом расскажу