Вязьма

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Вязьма, ул. Докучаева, 48А
    yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Здесь русский дух и красота. Иоанно-Предтеченский монастырь.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 мая 2023 года||
    Немного в стороне от центра Вязьмы находится Вяземский Иоанно-Предтеченский монастырь. Пропустить его — значит не проникнуть в душу Вязьмы, не узнать самое сокровенное о старинном городе.
    Основал его преподобный Герасим Болдинский как считают в 1535-1542 годах на холме над долиной реки Бебрь. Сейчас за высокими стенами не видно реки, да и высота холма не такая, чтобы ее ощутить. По соседству с внешней стороны ограды — жилые дома-коттеджи.

Автор: yaguarovna

Для удобства прихожан и экскурсантов обустроена стоянка на нескольких автомобилей и автобусов. Когда мы сбда подъехали она была пуста. С внешней стороны стены монастыря как раз неподалеку от стоянки мозаичное изображение князя Симеона и княгини Иулиании, о которых я расскажу в другой раз.

Автор: yaguarovna

Давайте уже пройдем на территорию монастыря через надвратную церковь 1650 года постройки.

Автор: yaguarovna

Неподалеку от входа (впрочем, здесь все неподалеку, территория небольшая), обращает на себя внимание скульптура святого Герасима Болдинского.

Автор: yaguarovna

Изображение мне понравилось, выполнено реалистично, а на иконе в его руках проступает образ Богородицы — и то ли это искуссная задумка автора, то ли причуда образовавшегося со временем налета, то ли игра моего воображения...
    Свидетельствуют, что ушел святой в лес под Вязьмой, где поставил келью в месте, пользующимся у вяземцев нехорошей славой — обитали здесь разбойники. Тут, на правом берегу реки Бебри, он и основал мужскую обитель. В житии святого говорится, что «на месте том бысть сход корчемником и зерньщиком, и съезд разбойником, и душегубство велие, и убийство, и кровопролитие». Но великое терпение и смирение святого в конце концов снискало уважение даже у разбойников.

Автор: yaguarovna

В 1543 году в новооснованном вяземском во имя св. Иоанна Предтечи мужском монастыре был возведен и освящен деревянный храм во имя св. Иоанна Предтечи с трапезной и келарской. Преподобный получил от великого князя Иоанна IV грамоту, по которой крестьяне, селившиеся в слободе близ монастыря, получали освобождение от посадского тягла. Устроив обитель и поставив в ней игуменом своего ученика Симеона, Герасим вернулся в Болдинский монастырь.

Автор: yaguarovna

Жизнь монастыря Иоанна Предтечи продолжалась по своим законам. Был построен деревянный храм Вознесения Господня, а после посещения здешних мести Иваном Грозным, пожалововшим обители земли в дар, сюда усилился приток монахов, прибывавших на житье и служение Богу.
    В ХVI — XVII столетиях монастырь многократно горел и разрушался вместе с городом Вязьмой, но сохранил
    В XVII веке в монастыре разворачивается строительство из камня: в 1638 году возводится трехшатровая церковь Божьей Матери Одигитрии (о ней хочется рассказать отдельно) и в 1650 году — церковь Вознесения Господня.

Автор: yaguarovna

Относительный мир и спокойствие продолжались до 1812 года, наполеоновское нашествие оставило свой след, однако монастырь восстановился и в начале ХХ века считался небольшим провинциальным монастырем второго класса.

Автор: yaguarovna

В годы советской власти в зданиях монастыря разместили спичечную фабрику и пивзавод.
    С 1990 года монастырь снова возвращен епархии. По решению Священного Синода РПЦ Иоанно-Предтеченский монастырь в 1995 году был преобразован в женский. Сестры-насельницы навели здесь порядок, территория выглядит нарядно, празднично. Чего стоит только цвет стен! Даже в пасмурный зимний день становится теплее от одного взгляда вокруг. А летом клумбы с цветами оттенка стен)

Автор: yaguarovna

Да, я была здесь дважды, поэтому и фотографии из разных времен года.
    Представьте, здесь даже павлины живут! У них есть вольерчик, где они обитают даже зимой. При нас они спали, сфотографировать не удалось.

Автор: yaguarovna

В центре монастырского двора — святой колодец под надкладезной сенью, он оборудован электронасосом и декорирован керамикой.

Автор: yaguarovna

У стены Одигитрии стоит надгробие. Это могила участника войны 1812 года генерала Жеребцова, обнаруженная в конце 70-х годов при реставрации.

Автор: yaguarovna

Памятник установили на месте захоронения в 2013 году.

Автор: yaguarovna

Восстановлены места захоронения некоторых настоятелей.

Автор: yaguarovna

По территории Вяземского Иоанно-Предтеченского монастыря нас сопровождал кот с необыкновенно янтарными глазами.

Автор: yaguarovna

Наверно, это тайный хранитель, и, конечно же, он получил угощенье-подношение. В монастырской трапезной мы и себе прикупили перекусить. Славятся здешние пирожки с чечевицей, выюор выпечки очень большой.
    О церкви Божьей Матери Одигитрии будет следующий рассказ.

Вязьма, ул. Докучаева, 48А

Дешёвый ✈️ по направлению Вязьма
      4 мая 2023, 10:54
      Смотришь, читаешь о нашей необъятной Родине и прям с языка слетают слова Папанова — "Об одном жалею...годы..."
      Это ж как нужно было постараться, чтобы мы прожили жизнь и настолько не знали своей истории!

Спасибо, Светлана за восполнение пробелов
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      7 мая 2023, 00:10
      Светлана, спасибо большое за яркость, сочность, бытие и покой
      5 июл 2023, 18:10
      Не был, место доброе... и кажется немного грустное в зимнем наряде. А церковь Одигитрии напротив — огонь!