Выставочный центр "Эрмитаж - Выборг". Выставочный центр "Эрмитаж-Выборг"

Выборг

Выборг

125 заметок,  79 советов по 70 объектам,  4 313 фотографий

Топ авторов Выборга помощь
    музеи, выставки
    Gertruda
    С нами с 1 мар 2009

Выставочный центр "Эрмитаж - Выборг"

Что делать → музеи, выставки
    28 мая 2011 года 19391
    Совсем недавно, менее года назад , в Выборге открылся Выставочный центр "Эрмитаж-Выборг", в котором экспонируются тематические выставки из собраний Государственного Эрмитажа. Выставочный центр разместился на улице Ладанова, дом 1, в бывшем здании проектного института"Ленпроект", стоящем на высоком гранитном холме рядом с морским портом( в двух минутах ходьбы от Спасо-Преображенского собора).

Здание было построено в 1930 году финским архитектором Уно Ульбергом в стиле функционализма. Два крыла четырехэтажного здания соединяются аркой. Сейчас в одном крыле — выставочный центр, а в другом — Городская детская художественная школа, где тоже устраиваются выставки детских работ. В зданиях был проведен капитальный ремонт, выставочный центр внутри выглядит очень красиво. На втором этаже в холле посетителей радуют своим щебетанием живые маленькие птички -амадины в красивой клетке.

На прошедшей неделе мы посетили в центре "Эрмитаж-Выборг" выставку "Восток-Запад", посвященную искусству мусульманского востока и его взаимопроникновения в западное искусство. На первом этаже центра есть несколько мониторов, где можно самостоятельно посмотреть различные коллекции Эрмитажа.
    Кроме экспонатов искусства востока представлена коллекция работ петербургских художников на христианскую тему Святого Георгия Победоносца.

Выставки в центре "Эрмитаж-Выборг" будут периодически обновляться, следующая, как нам сказала смотрительница, будет посвящена периоду правления Екатерины Второй.

Выборг, улица Ладанова,дом 1

От железнодорожного вокзала минут 10 пешком по ул. Суворова или по Ленинградскому проспекту .

8 (81378) 27282

e-mail : hermitage-vyborg@mail.ru