Санкт-Петербург

• Россия, Санкт-Петербург, Большой пр. П. С, 75-77

Дом с башнями

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 марта 2012 года||29 (5)| 24| 460023
    У каждого в городе есть свои любимые здания, есть они и у меня. Одно из них — это здание, которое старожилы Петербурга называют "Дом с башнями" на Петроградке.

Автор: w-belle

Этот удивительно красивый дом был построен в 1913-1915 годах, и ему принадлежит решающая роль в архитектурном оформлении площади Льва Толстого. До постройки здания на этом месте с 1898 года стоял дом владельца склада голландского какао, прусского подданного С. Фелькеля. В этом доме находилось 11-е Петербургское женское начальное городское училище.
    Строил его владелец, инженер К. И. Розенштейн и приглашенный позднее архитектор Андрей Евгеньевич Белогруд.

Автор: w-belle

Поражает здесь многое. Сроки — менее трех лет .Качество строительства. Дом, которому исполнилось 95, пострадавший во время войны, не подвергался капитальному ремонту. Это тем более удивительно, что архитектор Белогруд работал не с начала проектирования, а после начала строительства, в качестве «спасателя проекта». Владелец дома, инженер-строитель и удачливый предприниматель Константин Розенштейн, петербургский представитель шведской фирмы по изготовлению цементных труб, после приобретения этого не только очень дорогого, но и важнейшего участка земли, начал сам работы по проектированию и строительству дома по правой стороне вновь проложенной части Большого проспекта. Вовремя понял, что взялся за решение слишком трудной и непосильной для него задачи, – и пригласил архитектора Андрея Белогруда. Прошедшее время подтвердило правильность такого решения.
    Дом привлекает внимание необычной архитектурой.

Автор: w-belle

Фасад его, обращенный на площадь, имеет две шестигранные башни в стиле средневековых английских замков. Необычно красивые наличники окон. Сами окна асимметрично расположены и имеют разную форму: они стрельчатые, полуциркульные, прямоугольные, круглые.
    В стене одной из башен Белогруд разместил декоративный циферблат со знаками зодиака.

Автор: w-belle

Внутреннее оснащение дома не уступало его живописности. В квартирах уже тогда были установлены: газовые плиты, утопленные в пол ванны, калориферы для сушки полотенец, встроенные шкафы; во дворе этого необычного дома находился гараж.

В этом здании А. Белогруд занимал квартиру, которая находилась на самом верху, между башнями, в разное время жили писатель Л.Н. Андреев.

Автор: w-belle

Имеется очень интересный факт — до революции закладной на этот необычный дом владел дед знаменитого актера Андрея Миронова.

В 1950-е гг. здание было объявлено памятником архитектуры и взято под государственную охрану.
    В 1978 г. в нижнем этаже дома была проведена реконструкция, помещение было переоборудовано и стало театральным, а 1985 г. здесь разместился театр "Эксперимент", зрительный зал которого вмещал 220 человек.

С 17 октября 1996 г. в помещениях бывшего кинотеатра разместился и начал свою работу театр "Русская антреприза имени Андрея Миронова".

Санкт — Петербург, Большой пр. П. С, 75-77

метро "Горьковская"

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      10 мар 2012, 18:26
      Очень, очень необычное здание, а какое красивое! Белочка, ты просто знаток!
      10 мар 2012, 18:37
      Спасибо! Есть у меня несколько любимых домов, у которых я всегда притормаживаю и гуляю несколько минут, любуясь. И не надоедает совсем за столько лет. Потом еще как-нибудь расскажу про любимые.
      10 мар 2012, 18:45
      w-belleнаписала 10 марта в 07:37

Да, есть такие места, которые и правда никогда не надоедают. Этот дом я бы тоже постоянно рассматривала, если бы рядом жила.
      10 мар 2012, 19:05
      Rainbowнаписала 10 марта в 18:45

Значит не зря рассказала про него. Все думала, как всегда, писать или нет.
      10 мар 2012, 19:26
      w-belleнаписала 10 марта в 08:05

Значит не зря рассказала про него. Все думала, как всегда, писать или нет.

Я не знаю, чего ты все время сомневаешься, в последнее время практически только на главную и попадаешь, а пример заметки с домом Моне вообще должен был тебе многое показать ...
      10 мар 2012, 19:39
      Rainbowнаписала 10 марта в 19:26

У меня на сайте раздвоение личности какое-то происходит, постоянная неуверенность, наверное оттого, что здесь я не своим делом, все-таки, занимаюсь. Постоянно себя сравниваю с "настоящими путешественниками" и как-то неловко публиковать свои жалкие опусы про почти "гламурные" поездки. Но я над этим работаю в последнее время, как ты заметила! Не устаю повторять: спасибо за поддержку, Танюша!
      10 мар 2012, 19:53
      w-belleнаписала 10 марта в 08:39

Скажи мне - а кто такие "настоящие путешественники"? Конкретно, здесь на сайте сколько их? Эдак, если задуматься, то у меня тоже одни гламурные поездки. Мы все пишем о том, что нам понравилось, не так-ли? И у всех разное, а вместе - целый мир. Мне наши рассказы напоминают пазл мира. Ты это дело давай бросай, неуверенность всякую.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      10 мар 2012, 20:12
      Rainbowнаписала 10 марта в 19:53

Да, присоединяюсь - "бросай, неуверенность всякую"... Пишешь замечательно!
      10 мар 2012, 20:13
      Rainbowнаписала 10 марта в 19:53

"Есть" - бросить! Настоящие - это те, кто хоть пингвинов в живую видел, а у меня одни "фикусы"!!! Чес слово, в последний раз!
      10 мар 2012, 20:16
      tata3581написала 10 марта в 20:12

Да, присоединяюсь - "бросай, неуверенность всякую"... Пишешь замечательно!

Спасибо, Татьяна! Приятно слышать такое, буду стараться.
      10 мар 2012, 21:33
      w-belleнаписала 10 марта в 09:13

Одни видели пингвинов, другие - фламинго, а третьи - еще что-нибудь. Вот в этом и есть все разнообразие жизни ...и Турбины.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      11 мар 2012, 20:08
      Спасибо что поделились "этим домом". Уникальная архитектура и впечатляющая история - простоять почти 100 лет, пройдя революцию, войну, перестройку и без капремонта! Вот это строили.
      11 мар 2012, 23:28
      ogumaнаписал 11 марта в 20:08

Согласна, теперь так не строят. По архитектуре, совершенно не обычный для Питера, вроде бы, по сути, неоклассицизм, но... У меня оценка здесь чисто женская даже, раз ноги останавливаются около него каждый раз - значит "вещь" настоящая! Спасибо большое, что смотрите!
      10 мар 2012, 21:38

Очень красиво
      10 мар 2012, 19:06
      Orhideaнаписала 10 марта в 19:03

Очень красиво

Спасибо, что оценили, очень приятно!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      10 мар 2012, 19:24
      Красавец - дом!
      10 мар 2012, 19:31
      tata3581написала 10 марта в 19:24

Красавец - дом!

Это точно, Таня! Тебе ли не знать! Спасибо!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      18 мар 2012, 23:59
      Белла, спасибо за интересный рассказ и интересную развернувшуюся дискуссию :) Я думаю, что эта дискуссия ещё и поможет тем, кто так и не решается написать о своих путешествиях. Поздравляю также с отличными друзьями, которые тебя так поддерживают.
      Интересно, поэтично пишишешь и в твоём фокусе всегда очень интересные места и объекты. Спасибо!
      19 мар 2012, 00:56
      tulipнаписала 18 марта в 23:59

Спасибо большое, Наташа! Решайся давай уже на сочинительство, первый раз - страшно, потом - понравится!
      19 мар 2012, 00:59
      w-belleнаписала 18 марта в 14:56

Белочка, это ты почти как про секс написала.:)
      19 мар 2012, 01:09
      Rainbowнаписала 19 марта в 00:59

Белочка, это ты почти как про секс написала.:)

19 мар 2012, 01:20
      w-belleнаписала 18 марта в 15:09

Гы-гы-гы! Похоже! Но, по сути, правильно!

Может поэтому многих здесь так засасывает? А говорят - рейтиг, общение...
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      19 мар 2012, 09:05
      w-belleнаписала 18 марта в 14:09

Гы-гы-гы! Похоже! Но, по сути, правильно!

Ну, девочки, вы завернули тему :)
      Я уже на пути активного присоединения. Я как-то благодаря вам ещё и в комментирование втянулась. А думала, что как-то это не моя тема совсем, и я не смогу что-то новое придумать, кроме как : Интересно очень :) Так что вы, кроме своих классных историй, ещё и вдохновляете других на новые свершения!
      19 мар 2012, 11:59
      tulipнаписала 19 марта в 09:05

Ну, девочки, вы завернули тему :)

Так и должно быть: мы хороших людей размножаем вокруг себя, хитрющие!
      24 мар 2012, 18:27
      w-belleнаписала 19 марта в 01:59

Так и должно быть: мы хороших людей размножаем вокруг себя, хитрющие!

Так, ясно, теперь еще и до размножения дошло... И еще будешь отрицать, что это ты только о публикации материалов написала...
      24 мар 2012, 20:30
      Rainbowнаписала 24 марта в 18:27

Логический ряд можно в любую сторону выстроить, побольше фантазии и ...
      19 мар 2012, 01:35
      Rainbowнаписала 19 марта в 01:20

Может поэтому многих здесь так засасывает? А говорят - рейтиг, общение...

Я реально загрузилась, теперь буду об этом думать. Интересную тему ты подбросила!
      Для людей увлекающихся, дело точно не в рейтингах, а в любви к "предмету".
    • lemal
      lemal