Санкт-Петербург

• www.gmir.ru/

Музей истории религии

Достопримечательности → музеи, выставки
    2 июля 2016 года||
    Белые ночи — это то время, когда в Питере полным-полно туристов. Дабы попасть в какой-либо музей или осмотреть какую-либо достопримечательность, почти везде приходится стоять в очереди. Не знаю как вам, но на меня туристическая очередь действует угнетающе.
    Потому, пытаясь спланировать свой маршрут, я искал что-то интересное и малопосещаемое. Одним из таковых мест в Санкт-Петербурге является Государственный музей истории религии.
    Первоначально он был создан для борьбы с религиозным культом. Первая экспозиция встретила посетителей в Эрмитаже в 1930 году, но уже через два года музей обрёл своё новое место жительства, и не где-то, а в Казанском соборе.

Шло время, музей пережил блокаду, так называемые Оттепель, Застой и дожил до Перестройки.

В мае 1991 года было принято решение передать Музею здание на Почтамтской улице, где вскоре началась реконструкция. В 2000 г. ГМИР переехал в новое здание и теперь располагается недалеко от здания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Исаакиевского собора.

Я же давно хотел познакомиться с Андреем. Мы списались. Я объяснил, что в Питере буду всего несколько часов, и Андрей выразил своё желание вместе со мной посетить этот музей. Сказать по правде, более всего нас интересовала экспозиция под названием Масонская коллекция. Заказывая эту экскурсию, я звонил администратору и начал пытать его, можно ли нам будет увидеть голову Хаджи-Мурата. Согласно Википедии голова абрека хранится именно в этом музее.

Администратор убедительно заверил, что головы у них нет. Прочитав подобное, в музей уже приходили делегации из Чечни и из Дагестана, с просьбой передать им голову Хаджи-Мурата. Соответственно, питерцы долго и клятвенно заверяли кавказцев, что подобного экспоната у них нет.

По-хорошему останки человека давным-давно пора похоронить на Родине. Но где голова — этого никто не знает. История с пропавшей головой напоминает теперь детектив.

Одним словом, в назначенное время мы с Андреем встретились и отправились в музей.

Автор: ERCHOV

Посетителей там действительно было мало. Андрей как и я видел все эти экспозиции ещё при старом режиме в Казанском соборе.
    Однако, повторюсь, на тот момент музей вёл антирелигиозную агитацию, теперь же он просто рассказывает о различных религиях и о религиозных культах. Соответственно, его экспонаты в некотором роде поменялись.
    Заходим в музей.

Автор: ERCHOV

Покупаем билеты, поднимаемся на второй этаж. Первое что смотрим — экспозиция «Традиционные верования коренных народов Сибири и Дальнего Востока».

Автор: ERCHOV

Здесь можно получить подробную и интересную информацию о сибирских шаманах.

Автор: ERCHOV

Можно взять аудио гид и узнать что-то о каком-либо конкретном предмете, а можно и просто прочитать. Обратите внимание на ящик с так называемыми куклами. Они символизируют духов, которых шаман показывал своим сородичам лишь в самых исключительных случаях.

Автор: ERCHOV

Чуть дальше стенды посвящённые ритуальным культам народов Африки и Азии.

Автор: ERCHOV

Тем, кто не был ни там ни там, наверно, вполне достаточно прострелить стенды беглым взглядом. Мне же было как-то даже обидно, что всё тут свалено почти что в кучу. У каждой фигурки своя история, как, например, вот у этого азиатского бога.

Автор: ERCHOV

Каждая из этих западноафриканских масок что-то обозначает. Думаю, Африку и Азию нужно было конкретно разделить. Впрочем, музей это не магазин Ашан. Музей должен быть компактным. Ну а кто заинтересуется, могу предложить заметку про подобный музей ритуальных масок и артефактов в Гвинее.По Западной Африке. Ч 22. Музей в Кисидугу

Автор: ERCHOV

Чуть дальше начинается фонд "Религии ранних цивилизаций". Вавилон — ворота богини Иштар. Это был парадный вход в город. Подледные ворота находятся в Берлине, тогда как здесь и даже в самом Ираке воссозданы копии. Ворота богини Иштар

Автор: ERCHOV

А вот и сама богиня Иштар. Поразительно, что её скульптура так хорошо сохранилась. Радует и то, что у нас в стране имеются столь ценные артефакты.

Автор: ERCHOV

Здесь же экспозиция богов Египта.

Автор: ERCHOV

Древние египтяне считали Нил священной рекой и на западной стороне, там, где "умирало солнце", по их верованиям, располагалось царство мёртвых. Там же строились и всевозможные пирамиды. Египтяне переправлялись на западный берег лишь в самых исключительных случаях.

Автор: ERCHOV

В соседнем зале можно посмотреть гробы, в которые укладывались мумии.

Автор: ERCHOV

Иногда их делали в форме человеческого тела.

Автор: ERCHOV

А вот таким камнем древние скифы в районах Босфора в горах заделывали пещеры-гробницы.

Автор: ERCHOV

А если местность была не скалистой, если хоронили в земле, то сверху скифы ставили вот такой похожий на крест камень.

Автор: ERCHOV

На удивление слабо представлена в музее Древняя Греция.

Автор: ERCHOV

По всей видимости, множество экспонатов так и пролежит всю жизнь в запасниках.

Автор: ERCHOV

Фонд посвящённый Иудаизму тоже на удивление скромный и занимает он всего один зал.

Автор: ERCHOV

Не будем забывать, что Иудаизм первая по времени возникновения монотеистическая религия.

Автор: ERCHOV

Опять-таки, кто заинтересуется историей российских евреев, в Москве есть шикарный музей, и я могу предложить три заметки на эту тему:
    По еврейским местам Москвы. Часть 1. Зарядье и Исаак Левитан
    По еврейским местам Москвы. Часть - 2. Религия и история
    По еврейским местам Москвы. Часть - 3. Музей истории евреев

Автор: ERCHOV

Вообще, насколько я подозреваю, данный музей был создан умными людьми с целью сохранения православных святынь и православного искусства.

Автор: ERCHOV

Православная экспозиция делится на 2 фонда. Первый называется «Православие. Декоративно-прикладное искусство».

Автор: ERCHOV

Второй — «Православие. Изобразительное искусство».

Автор: ERCHOV

Любопытно посмотреть на одежду священников, красивую и нарядную, словно взятую с потайных хранилищ Ленфильма.

Автор: ERCHOV

А также паломнические реликвии, привезенные из Палестины и Афона в конце XIX — начале XX в.

Автор: ERCHOV

Резные деревянные иконы, складни, образки XVIII – XIX вв., созданные в Троице-Сергиевой и Киево-Печерской лаврах, в Соловецком и в других монастырях — всё это не пропало и не пошло на помойку.

Автор: ERCHOV

Благодаря музею, и в первую очередь благодаря множеству неизвестных теперь людей, тем, кто по всей видимости продолжал верить в Бога, всё это было сохранено.

Автор: ERCHOV

Рассматривая раритеты, мне невольно вспомнился фильм "Возвращение святого Луки", где следователь, которого играет В.Санаев, честно и искренне недоумевает: "А зачем инженеру иконы?"
    Оппонент ему отвечает: "Ну знаете, сейчас это модно..."
    Как далее в фильме выяснилось, "инженер" продавал произведения искусства за границу.

Автор: ERCHOV

Мы все-таки мудреем год от года,
    Распятья нам самим теперь нужны,

Они богатство нашего народа,

Автор: ERCHOV

Хотя, конечно, пережиток старины.

Автор: ERCHOV

Православие — одна из самых ярких и интересных экспозиций.

Автор: ERCHOV

Здесь представлены бесценные памятники русской культуры XVII — начала XXI в.

Автор: ERCHOV

И опять-таки что ценно, можно подойти, взять проспект и о каждом предмете что-то прочитать. Вот тут Андрей, как и подобает гостеприимному хозяину, рассказывает мне об экспозиции.

Автор: ERCHOV

Есть тут и специальный уголок, посвящённый старообрядцам.

Автор: ERCHOV

Вериги — их носили на голом теле для усмирения плоти. Чаще всего подобные железяки одевали монахи-старообрядцы. Их вес мог достигать 20 кг. Думаю, эти весят не менее 10 кг.

Автор: ERCHOV

Октябрь 1917 кардинально изменил ситуацию.

Автор: ERCHOV

Обратите внимание на картину: народ на попа внимания не обращает, у народа появились другие иконы.

Автор: ERCHOV

Следующая экспозиция — "Религии Запада".

Автор: ERCHOV

Здесь не только предметы религиозного культа,

Автор: ERCHOV

но и картины на религиозную тематику,

а также скульптуры.

Автор: ERCHOV

Переходим к осмотру следующих залов.

Автор: ERCHOV

Здесь мы смотрим "Религии Востока".

Автор: ERCHOV

Я не очень понял, какое отношение к религии имеет кукольный театр. Ну да ладно, поверим музейным кураторам.

Автор: ERCHOV

Подобных нарядных слонов можно видеть в Южной Индии а также на Шри-Ланке.

Автор: ERCHOV

А этот самурай приехал в Ленинград из Японии.

Автор: ERCHOV

Заходя в основной зал Востока, кажется, что ты переступаешь порог буддийского храма, где-то в Калмыкии, либо в Бурятии.

Автор: ERCHOV

А здесь уже что-то близкое к Тибету.

А это, по всей видимости, Далай Лама — духовный лидер российских буддистов

Автор: ERCHOV

На макете воспроизведено внутреннее убранство Санкт-Петербургского буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй». До недавнего времени это был самый северный в мире буддийский храм.

Строительство продолжалось с 1909 по 1915 год. Первое буддистское служение состоялось 21 февраля 1913 года в честь 300-летия династии Романовых. Статуя Будды для вновь открытого храма была подарена королём Сиама Рамой Пятым. Освящение храма состоялось 10 августа 1915 года.

Жаль, но в настоящем Дацане я не был, тогда как его история очень и необычайно интересна.

Индуизм

и буддизм

Автор: ERCHOV

очень тесно переплетены между собой, и тем не менее это религии совершенно разные. В индуизме огромный пантеон всевозможных богов.

Автор: ERCHOV

Буддизм же в свою очередь отвергает идею Бога Творца. Правда, тут есть одно но — они это всячески скрывают.

Автор: ERCHOV

В данном фонде на хранении насчитывается 13134 экспонат.

Автор: ERCHOV

Конечно, здесь выставлено не всё.

Автор: ERCHOV

Меня особенно порадовали артефакты Гандхары или правильнее Большой Индии — в некоторых случаях эту культуру называют именно так.
    Кто заинтересуется, предлагаю посмотреть заметку про Лахорский музей в Пакистане — Пакистан. Ч-1. Лахор. Первые впечатления. Исторический музей

Автор: ERCHOV

И если кто-то прочтёт предлагаемый материал, тот поймёт, почему вот эта индо-пакистанская голова имеет греческие корни.

Переходим в залы Ислама. Таковых два. Первый посвящён шиитам,

Автор: ERCHOV

второй рассказывает про суннитов.

Автор: ERCHOV

В день памяти имама Хусейна, павшего мученической смертью в 680 году в Кербеле, шииты стараются показать, что они не боятся боли и ради веры готовы терпеть страдания. Этот день называется Ашура. Шииты прилюдно режут кожу ножами и бьют себя всевозможными кнутами и цепями. Одну из подобных цепей можно посмотреть на стенде.

Автор: ERCHOV

По легенде пророк Мухаммед имел меч с раздвоенным лезвием. Подобный меч мне довелось видеть в Дагестане — Дагестан. Ч-3. Тайны Кубачинского музея

Автор: ERCHOV3

А глядя на одежду дервиша, невольно вспоминаешь картины В.В.Верещагина.

Автор: ERCHOV

Скажу честно, суннитский зал разочаровал.

Автор: ERCHOV

Подавляющее число мусульман являются именно суннитами, и потому, как мне кажется, экспонатов можно было бы разложить больше и выбрать что-то поинтересней.

Автор: ERCHOV2

В самом Петербурге имеется соборная мечеть, которая появилась-таки в городе, преодолев и Революцию в виде безбожных большевиков и множество других трудностей.

Автор: ERCHOV3

Правоверные читают Коран в мечетях, положив его вот на такие подставки-раскладушки.

Автор: ERCHOV

А это уже сама священная книга Коран. В данном случае он очень большой. По всей видимости, такой Коран был изготовлен по особому заказу.

Автор: ERCHOV

Вот таким нам с Андреем увиделся и запомнился этот музей.

Автор: ERCHOV

Друзья, надеюсь, что моя заметка побудит вас познакомиться с музеем уже самостоятельно.

190000 Санкт-Петербург, Почтамтская ул., 14/5

Первый понедельник месяца: социальный день (бесплатный вход для всех категорий посетителей)

(812) 315-30-80

gmir.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      3 июл 2016, 01:10
      Максим, Андрей, рада за вас!
      Молодцы, что встретились!!
      3 июл 2016, 01:19
      Спасибо!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      3 июл 2016, 01:27
      цитата:

Я объяснил, что в Питере буду всего несколько часов

Как можно культурную столицу посещать так по-галочному???
      3 июл 2016, 07:52
      Так мы в культурной столице проездом были. Мы на Валаам направлялись. Поэтому, я хоть и провёл в городе всего несколько часов, но в музее + в компании культурного человека.
      3 июл 2016, 09:57
      Максим, какие вы молодцы! Это становится хорошей традицией! :)
      3 июл 2016, 10:21
      Спасибо!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      3 июл 2016, 13:50
      Меня сподвигло :) Посещу!
      3 июл 2016, 20:10
      Буду ждать рассказа про музей.
      6 июл 2016, 01:06
      интересный музей. некоторые экспонаты напоминают знакомые объекты из учебников по истории древнего мира, ворота Иштар это классика к примеру )
      6 июл 2016, 01:09
      Спасибо. Николай, а ты ворота Иштар в Берлинском музее наверно видел?
      6 июл 2016, 02:02
      скорее всего, хотя если честно уже точно не помню где
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      8 июл 2016, 10:55
      Очень интересная и информативная заметка. Спасибо. Я ведь еще в поздне-Брежневское время бродил по подземельям Казанского собора, осматривая экспозиции музея религии и атеизма. До сих пор в памяти остались орудия пытки Святой инквизиции. Тогда это впечатлило по-настоящему. А уж потом музеи-близнецы средневековых пыток, которых полно в исторических местах разных европейских столиц, вызывали только ироничную улыбку. В новое время заходил в Казанский собор и жалел, что там уж нет такого музея. И очень обрадовался, что его можно посетить по другому адресу, благодаря Вашей заметке.
      8 июл 2016, 11:26
      Спасибо. Вот именно эти орудия пыток все теперь и вспоминают, но их в новом музее уже нет.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      8 дек 2017, 01:30
      Надо будет сходить! Сравнить впечатления с прежним музеем в Казанском соборе.

И встреча Максима с Андреем прошла просто замечательно!

Максим, если вдруг опять будете в Петербурге, рекомендую сходить в Этнографичесий музей. Коллекция экспонатов со всей Российской империи поражает!
      8 дек 2017, 07:27
      Спасибо! Без ложной скромности, этнография это моя тема. Если буду в Питере, обязательно туда схожу.