Санкт-Петербург

С нами с 27 фев 2011

Недооцененное сокровище Петербурга. Выпуклый взгляд

Достопримечательности → музеи, выставки
    4 марта 2012 года||2 (2)| 28| 1382823
    Вроде все известно в Питере, но иногда находишь что-то явно недооцененное.
    В самом центре Питера стоит красивое задание, его купол виден с набережной Фонтанки, от летнего сада. Это задание Мухи.
    Раньше это было Центральное училище технического рисования барона А. Штиглица, с 1953 года оно стало называться Ленинградским высшим художественно-промышленным училищем им. В.И. Мухиной, а в годы перестройки стало именоваться академией.
    Сейчас "Муха" устойчивое понятие, хотя и теряет популярность.

Как сообщает сайт музея, ранее студентов называли "Мухеноидами" или "Шизайнерами из Мухенвальда". Студенты придумали о своем училище поговорку: "Штиглиц — наш отец, а Мухина — наша мачеха", а в 1970-е годы в ответ на подавление всего нового, самобытного и творческого кто-то из студентов повесил на бюст Мухиной лозунг: "Свободу узникам Мухенвальда".

В задании училища располагается чудесный музей с прекраснейшими интерьерами. Он не очень известен, вход в него через проходную академии.
    Но я всем настоятельно рекомендую посетить задание в Соляном переулке и насладиться как и собранными там предметами так и великолепным убранством интерьеров.
    Здание построено специально для экспозиции в 1885 году по проекту М.Е. Месмахера.
    Часть залов сейчас занимают выставочные помещения и аудитории для студентов, а часть отдано собственно музею, который служит в основном учебным целям.

Еще в серии: Выпуклый взгляд. Этнографический музей, Выпуклый взгляд. Интерьеры Строгановского дворца, Выпуклый взгляд. Эрмитаж

191028, Санкт-Петербург, Соляной пер., 13-15

• glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      9 мар 2012, 21:07
      Про выпуклый взгляд уже не говорю - очень удачный взгляд получается.
      Но и спасибо за совет. В здании выставки камней часто проводятся, так что с интерьерами вроде и знакома, но всегда в присутствии множества людей. А про музей не знала. Обязательно надо бы сходить.