Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Другое

Что делать и что посмотреть в Санкт-Петербург: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Санкт-Петербург. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Храм-памятник Спас на Крови Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    8 февраля 2024|16 (6)| 15| 160
    2016.09.15 Возвращаясь к архиву фото 8-летней давности и держа во внимании то, что круг выездов заметно сузился в последнее время и увеличилось количество рассказов о ближних местах, мне кое-что пришло в голову. Каждый из нас может петь оду своему городу, родным местам, и это будет помогать другим узнать его лучше, увидеть глазами жителя. И построить планы на знакомство с другими городами и весями. Когда-то в школе у нас был предмет «гидовская практика»…
    Акватория Большой Невы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    31 января 2024|6 (3)| 14| 143

Этот совет является частью дневника «Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид…»

2016.07.31 Ежегодно в последнее воскресенье июля отмечается День военно-морского флота. Это значимый исторический и военный праздник и здесь стоит сказать, что, начиная от Петра Великого, наш флот стал оплотом для страны. В 2016 году торжества в честь 320-тилетия ВМФ проходили по всей стране, но самыми зрелищными, конечно, стали морские парады в Петербурге, Севастополе и Владивостоке. Удивительно, но в этот день я совсем не планировала участие в праздновании этого торжества.
    Мемориал "Ополченцы" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    29 января 2024|5 (2)| 13| 139
    Как песня о народном ополчении, как память о сражавшихся бойцах… 2024.01.27 Я уже писала о своей школе («Я вспоминаю, тебя вспоминаю...»), но вот снова и снова возвращаюсь к памяти о проведенных там годах детства и юности. А связано это с юбилеем освобождения Ленинграда от блокады. В этот день 5 лет назад я написала о своих воспоминаниях, о чувстве сопричастности к трагедии города («ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ, ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ!»), вот и 27 января 2024 года мне не сиделось на месте.
    Особняк купцов Брусницыных Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    28 января 2024|12 (4)| 17| 170
    2016.02.28 Воспоминания конца февраля 2016 года я начала с конца этого дня (««Сломанная колонна» Фриды Кало»). А вот его началом была экскурсия, на которую в очередной раз меня пригласила подруга. Конечной точкой нашей экскурсионной программы был особняк Брусницыных, куда сегодня целенаправленно водят туристов. Нам же, считаю, тогда повезло проехать в очередной раз по прекрасному городу, сделать остановки в знаковых местах, послушать замечательный рассказ экскурсовода…
    Черная речка — место дуэли А.С.Пушкина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    28 июня 2023|6 (3)| 13| 189

Этот совет является частью дневника «ЭТИ ДНИ КОГДА-НИБУДЬ МЫ БУДЕМ ВСПОМИНАТЬ…»

Рожденная в Ленинграде, как-то так получилось, что я ни разу не была на месте гибели нашего великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. В моем городе есть несколько знаковых мест, связанных с ним, но восполнить этот пробел знаний мне довелось уже только на пенсии. 7 января (8 февраля) 1837 года на окраине Санкт-Петербурга состоялась последняя дуэль Александра Сергеевича Пушкина. Еще со школьной скамьи я помнила, что поэт ушёл из жизни совсем молодым, в возрасте 37 лет.
    Памятник «Ленин на броневике»(Финляндский вокзал) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    26 сентября 2022|13 (7)| 28| 464
    Когда-то я жила на Набережной Робеспьера, называемой так в период с 1923 по 2014, когда ей вернули историческое название Воскресенская. Собственно фасады нашего дома выходили, как на набережную, так и на проспект Чернышевского и улицу Войнова (ныне Шпалерную). На этой улице Войнова находилось несколько значимых для меня объектов. Первым был, конечно, мой дом, где жила я и моя школьная подруга. Вход в парадную и мою квартиру на втором этаже был со стороны двора. .
    Исторический центр Санкт-Петербурга ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, развлечения, другое
    5 июня 2019|14 (6)| 17| 251

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Не летом, а зимой... Не в Питере, а в Ленинграде... Не в 17-ти, а в одиннадцатилетнем возрасте... Но все же я здесь побывал, вперый, и пока все еще крайний раз... Как Вы обратили внимание на фото не я, но в принципе похожий на меня парень. Это мой старший сын Витя, который по окончании школы и после поступления в университет получил от папы, то есть от меня подарок — поездку в Санкт Петербург. Именно его фото, которые с 2006 года хранятся на жестком диске моего компьютера…
    maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    Развод мостов Достопримечательности → развлечения, другое
    10 августа 2018|29 (13)| 25| 496
    Нет гостя, не задающего этот простой вопрос. Вариантов много: от бесплатных, до очень дорогих. Самый простой, просто прийти на Дворцовую набережную. Бесплатно. Но время – деньги. Чтобы занять хорошее место, надо прийти за полтора часа до начала. Вариант второй – прогулка по реке. Преимуществ масса. Во-первых, за час до развода мостов можно проплыть по каналам, Посмотреть по сторонам, послушать гида. В нашем случае был аудиогид. Профессионально и интересно.
    Котельная "Камчатка" Виктора Цоя Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, ночные клубы, другое
    22 апреля 2018|15 (5)| 24| 376
    Песни Виктора Цоя хороши своей многогранностью, множественностью интерпретаций, синтезом западной и восточной культур, глубоким пластами буддизма пробивающимися сквозь бытовые воплощения конца 80-х, простыми истинами, доносящими яркий свет до самого затененного сознания в эпоху перемен. Он был голосом той эпохи, ее вибрацией или танцем. Он пел про звезды, горел как звезда, отдавая свое тепло и энергию всем, кто его слушал на живых концертах, или с ленты кассетного магнитофона.
    Невский проспект ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, развлечения, другое
    19 марта 2018|15 (8)| 19| 309
    Начало в: «8 марта 2014 года (1): Миша и Коля в Питерской пыли» ... почувствовав откуда-то слева на себе пристальный взгляд, я обернулся. Это был ученый лев, которых еще много осталось в Питере со времен бессмертного фильма Рязанова про итальянцев. Этот суровый ученый лев со взглядом философа словно хотел меня спросить: — Правильной ли дорогой идешь, товарищ? Но поскольку я не знал ни какой я иду дорогой, ни куда она меня (и Мишу) приведет, ответить ему было нечего.

Есть, что сказать о Санкт-Петербурге? Поделитесь советом с другими…