• Дождь прямо по курсу... криво по курсу тоже дождь
  • Уходим от Выборга в надежде найти кусочек чистого неба
  • А Выборг тем временем накрывает очередная дождевая стена
  • Разрушенная смотровая башня. К ней из Выборга раньше ходил прогулочный кораблик.
  • Бывшие финские каменоломни

Выборг

Выборг

2017

С нами с 6 дек 2010

Если погода не летная, мы идем на яхте

24 сентября 2012 года||12 (8)| 17| 557212

Эта заметка является частью дневника «Мой город безумен, мой город безумно красив!»

- Ты придумала, что подарить тебе на день рождения?
    — М... да. Хочу прогулку на яхте.
    — о-О А ГЗМ (ГубоЗакаточную Машинку) позолоченную со стразами от Сваровски не надо?
    — Не, яхты достаточно :)

За столько лет дружбы мы уже привыкли к тому, что никто из нас троих не любит сюрпризов в виде очередного сервантного пылесборника или конвертика с деньгами. Привыкли и за некоторое время до очередного дня рождения пытаем предстоящую именинницу на предмет подарка. Зинаида в этот раз выпендрилась, как говорится, на славу, при этом не забыв о нас. Кататься на яхте она захотела исключительно в компании дарителей.

Погода в конце августа — начале сентября неустойчива итак, но пока мы договаривались и искали совместные выходные, она испортилась окончательно. Три дня накануне светило солнце, а к назначенному сроку небеса разрыдались безудержной истерикой.

Уходим от Выборга в надеж

Автор: Jane_Sea

Уходим от Выборга в надежде найти кусочек чистого неба

В процессе подготовки к этому мероприятию, одна из участниц эпопеи отказалась из-за неотложных дел. Зря, потом очень жалела. Нас осталось двое и двое приглашенных мужеского полу, но утренний проливной дождь сделал свое коварное дело, мужчины испугались и ретировались. Итог — двое из пятерых.

На двоих у нас — рюкзаки с едой и теплыми вещами, резиновые сапоги, непромокайки и жажда нового и неизведанного. Ведь плохой погоды не бывает, бывает плохая одежда и обувь. И еще, не каждый может похвастаться, что в ливень плавал... простите, ходил на яхте. С такой мыслью я и хлюпала по лужам к жд станции Шувалово, чтоб сесть на электричку, направляющуюся в Выборг, где Зина, ехавшая с вокзала, заняла для меня место.

По приезду в Выборг небесная истерика немного поуспокоилась, небеса хоть и всхлипывали, но слезы ручьем прекратились. А нам только этого и надо. На причале у Выборгского замка — известное место в Выборге, нас поджидал капитан Максим на своей яхте "Маньяна" (Прогулка на яхте "Маньяна" по Выборгскому заливу). С первого взгляда ясно, Максим настоящий морской волк — загорелое лицо, как и положено моряку, широкая хитроватая улыбка и дружелюбный взгляд. Капитан удивленно вскидывает брови и разводит руками, ведь договаривались, что будет пятеро, а вышло, т.е. пришло, двое. "Пусть кусают локти!" — сказал капитан, подмигнул и выдал нам по комплекту непромокаемой одежды — куртка и штаны, и отправился на палубу отчаливать пока опять не начало поливать.

А Выборг тем временем нак

Автор: Jane_Sea

А Выборг тем временем накрывает очередная дождевая стена

Пока грели воду для чая, да чаевничали, отошли уже прилично от города и взору открылись привычные карельско-финские виды. Свинцовая вода, небо ей в тон и стиснутые ими каменные безмолвные берега.

Разрушенная смотровая баш

Автор: Jane_Sea

Капитан много рассказывал о местах, что проплывали. О том, как было до и после разных событий. Например о том, что на островах, которые мы проплывали мимо разрушено много финских сооружений — домов, смотровых башен. О том, что острова эти раньше были населены финнами и существовал так называемый петровский фарватер, прохождение которого осложняется без специальных знаков из-за сложного рельефа дна.

Когда-то здесь был аэродр

Когда-то здесь был аэродром

На одном из островов снимали фильм "И на камнях растут деревья". Капитан, как непосредственный участник съемок в массовке, тогда еще совсем молодой, поведал секреты кино-кухни. Ночной шторм оказывается снимали днем и в полный штиль. Вот так, киноиндустрия держится на иллюзиях и фикции. :)

После восстания в Кронштадте в 1921 году защитники города бежали по льду в Финляндию. Перейти успели не все, только 8 тысяч человек и у тех судьба не завидная. Финляндия их не приняла и не отвергла, держала на острове и использовала в качестве каторжных рабочих на ближайших островах, где находились каменоломни. Через какое-то время Финляндия отправляет тех, кто выжил, обратно в Россию.

Крест в память о бежавших

Крест в память о бежавших из Кронштадта во время восстания в 1921 году

Погода под стать нелицеприятным моментам истории нашей Родины. Вокруг все заволокло, сине, но не холодно. Мы вынуждены иногда заползать в трюм, а наш доблестный капитан несет свою вахту у штурвала.

Автор: Jane_Sea

В какой-то момент проглядывает крохотный и мимолетный кусочек синего неба, а мы тем временем причаливаем на одном из островов в районе полуострова Лохониеми. Поднимаемся на крутой берег острова и... снова льет, как из ведра. Дождь лил сильно, с досадой и разочарованием, что ему не удалось сломить нашего сначала желания участвовать в этом мероприятии, а потом и настроения, которое в каждой минутой становилось все лучше.

Автор: Jane_Sea

Дождь был внезапным и не долгим, поняв всю тщету в запугивании, он сделал самое лучшее — удалился. Таким же внезапным было солнышко, выглянувшее после.

Автор: Jane_Sea

Все пережитое мы подкрепили сытным перекусом и отправились в обратный путь. Капитан сказал, что сейчас самое время раскрывать парус.

Автор: Jane_Sea

Да, вот тут-то впечатления и зашкалили. Ветер был в тот день преимущественно южный, юго-западный, т.е. теплый, но главное, несильный. Но силы его вполне хватило, чтоб принести в мою впечатлительную головушку очередной план. Не мечту, нет, а именно план. Ведь мечта может и не сбыться, а план это уже более весомое и, как говаривал Эрнст фон Фейхтерслебен (Не знаете кто такой Фейхтерслебен? И я не знала, но сказал-то он как отлично!): планы — это мечты знающих людей. И я уже знала, что захочу вернуться и повторить!

Дешёвый ✈️ по направлению Выборг
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      24 сен 2012, 16:08
      Ух-ты! Полезный материал. Обожаю яхты и Выборг осенью. В ближайшие выходные соберусь. Спасибо!
      24 сен 2012, 16:27
      SvetaSGнаписала 24 сентября в 10:18

Здорово!

Да :) Спасибо!

Dimaнаписал 24 сентября в 16:08

Главное, чтоб с погодой повезло. Ну, или хотя бы, чтоб не поливало безпросветно. :)
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      24 сен 2012, 17:29
      Jane_Seaнаписала 24 сентября в 16:27

Согласен, ведь у меня пока нет одежды для яхтенного спорта. Хотя она сейчас продаётся с такими заманчивыми скидками... :)
      24 сен 2012, 19:20
      Dimaнаписал 24 сентября в 17:29

Наша прогулка была далека от спорта :) Именно, что праздное время препровождение. Непромокайки у нас были свои, но капитан выдал дополнительные куртки и штаны. Они не промокают, не продувают.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      24 сен 2012, 22:05
      Отличная прогулка и рассказ!
    • Willy-Sever
      Willy-Sever
      С нами с 31 авг 2011
      25 сен 2012, 00:31
      Erinnerung

Der Morgen weht mit zarten Lueften,
      Und spielt mit Gras und Blatt und Bluet',
      Und haucht aus tausend sussen Dueften
      Erinnerung in mein Gemuet.

Wie bald verweht des Lebens Morgen!
      Kein Fruehling macht uns wieder jung.
      Was bleibt uns zwischen Pein und Sorgen
      Als du — als du, Erinnerung?

Momente kommen gut und herzlich,
      Und man vergisst das schlimme Jahr,
      Ach, man gedenkt entzueckend-schmerzlich
      Der Stunden, die man gluecklich war.

Das Leben ist ein Kranz von Blueten,
      Tief zwischen Dornen eingewebt,
      Nur die erringen, die sich muehten,
      Nur wer geweint hat, hat gelebt.
      25 сен 2012, 09:22
      Willy-Severнаписал 25 сентября в 00:31

Erinnerung

память

На следующее утро удары с тонким кондиционирования,
      И играть с травы и листьев и Bluet "
      И дышали тысячи ароматов Sussen
      Память в моем сознании.

Как только Прошли жизнь завтра!
      Нет весна заставляет нас снова молодым.
      То, что осталось от боли и скорби
      Как вы — как вы запомнили?

Моменты приходят хорошие и теплые,
      И забудьте о плохой год
      Увы, не делает очаровательны-болезненное
      Часов, что они были счастливы.

Жизнь венок из цветов,
      Глубоко в терние ткани,
      Только победа, которая стремилась
      Только те, кто плакал, жил.

Было бы все-таки уместно дать перевод. Не все же понимают немецкий, а гугл... Гугл, как всегда.
    • Turbik
      Turbik
      С нами с 7 фев 2011
      25 сен 2012, 11:51
      Кажется, у меня теперь тоже есть план =)
      25 сен 2012, 12:22
      Turbikнаписал 25 сентября в 11:51

Кажется, у меня теперь тоже есть план =)

Сдается мне, мы — знающие люди! ;)
    • Willy-Sever
      Willy-Sever
      С нами с 31 авг 2011
      25 сен 2012, 21:03
      Jane_Seaнаписала 25 сентября в 09:22

память
      На следующее утро удары с тонким кондиционирования,
      И играть с травы и листьев и Bluet "
      И дышали тысячи ароматов Sussen
      Память в моем сознании.
      Как только Прошли жизнь завтра!
      Нет весна заставляет нас снова молодым.
      То, что осталось от боли и скорби
      Как вы — как вы запомнили?
      Моменты приходят хорошие и теплые,
      И забудьте о плохой год
      Увы, не делает очаровательны-болезненное
      Часов, что они были счастливы.
      Жизнь венок из цветов,
      Глубоко в терние ткани,
      Только победа, которая стремилась
      Только те, кто плакал, жил.

Как?! Это же Эрнст фон... :) Вот поэтический (а твой Гугловариант еще приличный... :) ):

Воспоминания

Как нежно утра дуновенье,
      Ласкает травы и цветы,
      И наполняет вдохновеньем
      Воспоминанья и мечты.

Но утро жизни так недолго!
      И юность не вернёт весна.
      А между болью и тревогой
      Воспоминаний пелена.

Плохие годы забываем
      В мгновенья радости, любви.
      Потом с мученьем вспоминаем
      Часы счастливые свои.

Жизнь, как венок цветов прекрасных,
      Что тернии в себя вобрал.
      Победа с тем, кто шёл к ней страстно,
      И только тот жил, кто рыдал.
    • eduardos
      eduardos