Вышний Волочек

Вышний Волочек

Были в Вышнем Волочке?

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Очарования и разочарования "Северной Венеции"

10 июля 2010 года|| 4| 12562

Нам повезло с Волочком. Мы попали туда в нужное время - на рассвете - и интуитивно пошли в нужном направлении - не в город, а к воде. А все могло быть иначе, потому что контраст между красотой Вышневолоцкой водной системы и неприглядностью города (а ведь мог бы быть так хорош...) - вот этот контраст велик.
    Ехать в Вышний Волочек стоит ради того, чтобы посмотреть уникальную и по своему значению и по красоте Вышневолоцкую водную систему. Здесь на небольшом пространстве собрались два канала, несколько речек, острова, плотины и водохранилище. Можно просто гулять и любоваться, но я все же дам краткую историческую справку.
    В этих местах издавна шел путь из варяг в греки: здесь всего полтора километра между бассейнами Балтийских рек и Волги. В 1703 году Петр Первый подписал указ о строительстве канала на месте волока между Цной и Тверцой. Строительство велось по проекту голландских мастеров и общим надзором князя М.П.Гагарина, позже повешенного за употребление властью и казнокрадство. Собственно строили канал согнанные со всей России крепостные. К 1708 году была построена гидросистема, состоящая из Тверецкого (Гагаринского) канала, соединяющего Тверцу и Цну, а также шлюзы на Цне для выравнивания уровней воды. В 1709 году открылось сквозное судоходство из Волги в Ильмень, а летом следующего 1710 года выяснилось, что канал слишком мелок, и большие суда через него летом не проходят, судоходство возможно лишь весной по большой воде и осенью.
    Ситуацию изменил Михаил Иванович Сердюков, человек удивительной судьбы: монгол, в 13-летнем возрасте взятый в плен в русскими казаками и получивший имя от своего приемного отца, потом крепостной, потом купец (по легенде, его освободил Петр Первый, обратив внимание на толкового молодого человека) и наконец под конец жизни дворянин.
    Сердюков дважды обращался к Петру с предложениями по усовершенствованию канала; в июне 1719 года был издан указа Сената, передававший Тверецкий канал и шлюзы на Цне в ведение Сердюкова. Работы он выполнял на собственные средства, рассчитывая на доходы: ему было предоставлено право брать "по 10 денег с сажени судна, с плотов с кладью по 3 алтына, с лодки большой-10 денег, малой-6 денег"
    К 1722 стараниями Сердюкова водный путь из Петербурга на Волгу заработал в полную силу. В конце 18 века канал был передан в казенное управление и исправно работал до конца 19 века, когда его функции полностью перешли к Мариинской системе (расположенной там, где сейчас проходит Волго-Балт). И Вышневолоцкая водная система, многократно переделывавшаяся и совершенствовавшаяся (в том числе и при советской власти) осталась лишь как достопримечательность и украшение городской среды.
    А вот город нам откровенно не понравился: множество хорошо сохранившихся старых зданий в очень запущенном состоянии. Грязно, мало зелени (при таком ее богатстве вдоль каналов...). Пусть простят меня патриоты Вышнего Волочка, но он показался каким-то и неблагожелательным к человеку, что ли. По нему не хочется ходить, тянет или вернуться к водохранилищам, или быстрее уехать.
    Места эти играли важную роль в истории нашей страны примерно с тех времен, когда была произнесена (или выдумана позднее историками) знаменитая фраза: "Земля наша велика и обильна (а я добавлю от себя - прекрасна), а порядка в ней нет". Увы, это в полной мере относится к сегодняшнему Волочку.

Дешёвый ✈️ по направлению Вышний Волочек