Яффо

iralda
    С нами с 30 окт 2010

"Большой апельсин"

9 июля 2012 года|| 4| 17512

Эта заметка является частью дневника «Многовековой и современный Израиль»

Бродя по улочкам, подходим к символу Яффо – это парящее апельсиновое дерево, посаженное в горшок в виде глиняного яйца и прикрепленное тросами к соседним домам таким образом, что оно висит в воздухе.

Автор: iralda

Автор: iralda

Скульптура работы Рене Морина, при всей необычности её художественного решения, отлично вписалась в архитектурную среду Яффы и является его изюминкой. Туристам часто рассказывают легенду, что какой-то местный житель посадил апельсиновое дерево в землю, пришли муниципальные чиновники и заставили его срубить, так было несколько раз. По закону запрещено сажать деревья на муниципальной земле. Он взял и подвесил дерево так, чтобы землю не трогать. Законники оказались бессильны.
    Так или иначе, парящее дерево радует жителей Яффо и туристов и по сей день.
    Некоторые называют Тель-Авив-Яффо «Большой апельсин», по аналогии с прозвищем Нью-Йорка «Большое яблоко». В связи с этим мне было интересно вспомнить или точнее узнать дела не столь давнишних лет. После образования государства Израиль в 1948 г. основной статьей дохода молодого государства стал экспорт цитрусовых.
    Особенно популярны были израильские апельсины сорта Яффо (Jaffo) или Шамаути. Они были выведены в Палестине арабскими фермерами в середине XIX в.
    Новый сорт оказался сочным, почти без косточек. Вкус был нежным и характеризовался как «отличный» и «сладкий и тонкий».
    Когда мои родители бывали в Москве, они непременно покупали апельсины сорта Jaffo и помнят, что в середине 1960-х в Москве зимой вдруг стали продавать необычайные апельсины. На каждом была наклейка с непонятным словом Jaffa. Говорили, что они из Марокко. Правду узнали позже. Подробности Апельсиновой сделки Никиты Хрущева с Голдой Меир по продаже русской недвижимости в Израиле, собственниками которой являлись частные лица, общественные и церковные организации, были долгое время засекреченными. Тогда же Москва наслаждалась новым вкусом!

Дешёвый ✈️ по направлению Яффо