Яффо

Яффо

LAT
  • 32.05275N, 34.75439E
  • Я здесь был
    Было: 94
    Хочу посетить
    646

    55 материалов по 13 объектам,  1 329 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maya 138
    Lin 28
     
    2
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    "Большой апельсин"

     
    9 июля 2012 года|| 4| 17512

    Эта заметка является частью дневника «Многовековой и современный Израиль»

    Бродя по улочкам, подходим к символу Яффо – это парящее апельсиновое дерево, посаженное в горшок в виде глиняного яйца и прикрепленное тросами к соседним домам таким образом, что оно висит в воздухе.

    1

    Автор: iralda

    1

    Автор: iralda


    Скульптура работы Рене Морина, при всей необычности её художественного решения, отлично вписалась в архитектурную среду Яффы и является его изюминкой. Туристам часто рассказывают легенду, что какой-то местный житель посадил апельсиновое дерево в землю, пришли муниципальные чиновники и заставили его срубить, так было несколько раз. По закону запрещено сажать деревья на муниципальной земле. Он взял и подвесил дерево так, чтобы землю не трогать. Законники оказались бессильны.
    Так или иначе, парящее дерево радует жителей Яффо и туристов и по сей день.
    Некоторые называют Тель-Авив-Яффо «Большой апельсин», по аналогии с прозвищем Нью-Йорка «Большое яблоко». В связи с этим мне было интересно вспомнить или точнее узнать дела не столь давнишних лет. После образования государства Израиль в 1948 г. основной статьей дохода молодого государства стал экспорт цитрусовых.
    Особенно популярны были израильские апельсины сорта Яффо (Jaffo) или Шамаути. Они были выведены в Палестине арабскими фермерами в середине XIX в.
    Новый сорт оказался сочным, почти без косточек. Вкус был нежным и характеризовался как «отличный» и «сладкий и тонкий».
    Когда мои родители бывали в Москве, они непременно покупали апельсины сорта Jaffo и помнят, что в середине 1960-х в Москве зимой вдруг стали продавать необычайные апельсины. На каждом была наклейка с непонятным словом Jaffa. Говорили, что они из Марокко. Правду узнали позже. Подробности Апельсиновой сделки Никиты Хрущева с Голдой Меир по продаже русской недвижимости в Израиле, собственниками которой являлись частные лица, общественные и церковные организации, были долгое время засекреченными. Тогда же Москва наслаждалась новым вкусом!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Яффо
    сообщить модератору
      Наверх