• фото из интернета.

Яньцзи

Яньцзи

4 материалa по 2 объектам,  127 фотографий

kfh 9

Китай. Что значит для китайцев еда

В Китае царит настоящий культ еды.

Там при встрече со знакомыми люди не спрашивают "как дела", а спрашивают " поел ли ты"?

Завтрак обязателен. Время обеда свято. Обед длится два часа. Ровно в 12 часов прекращается всякая трудовая деятельность и начинается обед. Одни идут в кафе, другие в рестораны, кто- то достает домашние заготовки, а есть и такие, которые готовят еду на рабочем месте. Такое разрешается.

Очень распространена курьерская доставка пищи. Эта служба работает четко и слажено. Заказчик уверен, что получит свою еду точно в срок. В случае задержки будет предложен бесплатный сок или скидочный купон на следующий заказ.

Хорошо развита уличная торговля едой.

Еда в Китае недорогая. Все десять дней моего пребывания здесь, я питалась в одном и том же ресторане и самый дорогой обед обошелся мне в 35 юаней. Порции у них огромные, я всегда брала половину порции и рассчитывалась только за половину.

После обеда разрешается полуденный сон, а на некоторых предприятиях есть звонок- сирена, сигнализирующая о продолжении рабочего дня.

Некоторые кафе открываются рано утром, чтобы снабдить едой ранних пенсионеров , которые уже в 7 утра обсуждают новости с друзьями.

Другие заведения работают только в обеденный перерыв чтобы накормить " белые воротнички" и " работяг". В Китае вы никогда не останетесь голодным. Еда есть на любой вкус, за любые деньги, а ее ассортимент просто поражает.

Китайцы не любят есть поодиночке и за столом всегда собирается большая компания. Еда подается на круглый стол, в центре которого устанавливается вращающийся плоский круг .На этот круг устанавливается еда на больших тарелках, с которых вы ее перекладываете по своему вкусу на маленькие тарелки.

фото из интернета.

фото из интернета.

Согласно программе нашего тура после горячих источников "Пияньшань" нас завезли на ужин в один из ресторанов города Яньцзы, который работал по принципу шведского стола.

Ресторан был забит едой и китайцами. Здесь надо сказать, что китайцы дома ужин практически не готовят. Ужинать с семьей или с друзьями они идут в ресторан.

Автор: Maynur

Предлагаемый ассортимент готовых и сырых блюд поверг меня в шок. Я сфотографировала почти все, но выкладываю лишь часть снимков, все выложить нереально.

Автор: Maynur

Китайские рестораны интересны тем, что ты сам можешь приготовить себе еду из полуфабрикатов. Для этого на каждом столе находится электросковорода и кастрюля с бульоном на плитке.

Лет десять назад китайцы пользовались газовыми горелками, прогресс налицо- с электричеством удобнее и чище.

Мы с напарницей решили попробовать всего понемножку, Поджарили небольшие кусочки мяса и убедились, что все готовится быстро и вкусно.

Автор: Maynur

По незнанию брали острые кушанья, их оставляли. Наелись очень быстро.

Чего нельзя было сказать о наших соседях через проход. Их стол ломился от еды, они что- то жарили и варили, одновременно кушая готовые блюда.

Автор: Maynur

Так выглядели все столы в ресторане. Говорят, что культ еды в стране появился после страшного голода в 1959- 1961 гг.

В апреле 2021 г. парламент Китая принял закон , нацеленный против расточительства в еде. Любителям вкусно и сытно поесть ничего не грозит. Можно есть что угодно и сколько угодно. Единственное условие — оставь после себя чистую тарелку.

С этого времени владельцы кафе и ресторанов , производители и поставщики продуктов питания будут платить штраф за излишки пищевых отходов. Накажут и посетителей общепита, которые не расчитали силы и заказали больше. чем смогли съесть.

Дешёвый ✈️ по направлению Яньцзи
      29 сен 2023, 14:36
      Как все живописно, чисто и красиво. В китайскую кухню влюбилась в 2004 году, в свой первый приезд, а потом ходила в китайские рестораны и у нас. Не понимаю тех моих подруг, которым эта кухня не зашла...
      30 сен 2023, 01:07
      Hanyaнаписала 29 сентября в 22:36

На вкус и цвет...Я питалась в ресторане нацеленного на нашего туриста и брала только русские блюда.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      29 сен 2023, 15:23
      Всё хорошо, кроме... сирена, сигнализирующая о продолжении рабочего дня.
      30 сен 2023, 01:06
      maklaiнаписал 29 сентября в 23:23

Всё хорошо, кроме... сирена, сигнализирующая о продолжении рабочего дня.

Неплохо было бы и дальше спать, но Родина зовет .
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      29 сен 2023, 19:18
      еще принято оставить на столе часть еды. товарищи же победнее могут зайти и забрать это.
      30 сен 2023, 01:14
      Napoleonнаписал 30 сентября в 03:18

В гостинице , где я жила, был шведский стол и за пищу, оставленную в тарелках, брали штраф 500 руб. Наш турист жаден до халявы, набирает, а съесть не может. Ведется учет выброшенным отходам и штафуется также хозяин заведения. И дальше по возрастающей. Государство взяло на контроль этот вопрос, потому что выброшенная пища исчисляется деятками тысячами тонн.
      30 сен 2023, 10:55
      Помните наши лозунги в советских столовках- хлеба к обеду в меру бери, он драгоценность, его береги. Так и тут. Шведский стол- это такая обманка, хочется попробовать всего, но мы давно зная это, берем по крошечке, запоминая вкус и стараемся ничего не оставлять. Очень уж жаль смотреть на тонны отходов пищи, над которой трудилась масса людей.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      30 сен 2023, 05:28
      Моя первая поездка в Китай была еще в стародавние времена (30 лет назад) и тогда мы в ресторанах постоянно пользовались газовыми горелками, готовя себе еду из полуфабрикатов. Это было необычно и экзотично.
      30 сен 2023, 08:16
      Viktor-Viktorнаписал 30 сентября в 13:28

Экзотика осталась. Наверное это правильно готовить самому пищу и какую хочешь. Сейчас это делается безопаснее и чище.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      3 окт 2023, 13:52
      Интересные для меня факты о китайской кухни и здорово, что народ стал сытым
      5 окт 2023, 01:38
      iraldaнаписала 3 октября в 21:52

Интересные для меня факты о китайской кухни и здорово, что народ стал сытым

Мало того , что сытый, они подняли всем зарплату до 2500 юаней, что приблизительно равно нашему прожиточному минимуму. Разрешили рожать большое количество детей. Но как говорят сами жители, сейчас детей нереально поднять.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      4 окт 2023, 18:33
      Мне тоже не нравится, когда кто-то оставляет недоеденное на тарелке. особенно, если это происходит на шведском столе. Спасибо, Майнур, за интересный рассказ и красочный показ. Мне китайская кухня не понравилась. Но это было давно в 1988 году. Сейчас, наверное, многое изменилось...
      5 окт 2023, 01:42
      Навряд ли изменился ассортимент и вкусовые качества. Просто стала красивее подача . Могли ли они в 1988 г. мечтать о шведском столе. Сейчас это реальность.
      23 дек 2023, 17:47
      Да, китайцы покушать очень любят, это точно!!!