Йошкар-Ола

С нами с 30 апр 2009

Наш ответ Орлою

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 ноября 2011 года||1 (1)| 5| 14381
    Среди много и всякого, чем порадовал Йошкар-Олу президент Марий Эл в последние годы, есть и фигурные часы, моральный аналог пражского "Орлоя", часов на театре Образцова, мюнхенских на башне ратуши и иже с ними. На и так-то весьма перегруженной достопримечательностями площади в здании с национальными мотивами в архитектуре (в нем музей обитает) эти часы и сделаны. Я так и не сумел допытаться, как они официально называются, и пришлось использовать просторечное название, которое в ходу у йошкаролинских обывателей.

Часы играют пьесу на религиозную тематику — слева направо под церковный хор проезжает ослик, из врат, видимо, Иерусалима, в большую нарядную церковь. Присутствующие дети в восторге, многие лица постарше тоже, хотя я их ликование в полной мере не разделил. Не потому, что аттракцион неинтересный, а поскольку видал часы круче.

Сделали диковину в 2008 году, и запускают теоретически каждый ровный час, реально раз на раз не приходится, будьте морально готовы к повторным приходам. Шансы выше после обеда, имейте в виду, проверено на опыте, часа в три-четыре.

Йошкар-Ола, площадь Оболенского-Ноготкова

От вокзала вперед по Советской улице, до пересечения с проспектом Ленина, и по нему налево, метров 100, часы и все остальное, чем славна площадь, будут справа, вы ее не пропустите, там конный памятник стоит

Дешёвый ✈️ по направлению Йошкар-Ола
    • beluikrolik_
      beluikrolik_
      С нами с 10 ноя 2010
      24 фев 2012, 22:39
      Я была в Йошкар-Оле лет 10 назад, там было тогда как-то безрадостно. Благодаря вашим материалам поняла, что многое там изменилось. И изменилось в лучшую сторону, ведь стремление улучшить и украсить свою жизнь по-моему всегда заслуживает уважения. Пусть в этом желании даже и есть небольшой перебор. Спасибо за хорошие новости).