Юрмала

Юрмала

В Юрмалу в мае

Какие ассоциации возникают у вас при слове "Юрмала"? Наверное, это зависит прежде от возраста. У кого-то ностальгия, у кого-то детские воспоминания, у кого-то что-то ещё... У меня это телевизионные кадры красивого заката над морем, после которых неизменно звучало: "Мы начинаем КВН..." Потому что моими курортными детскими воспоминаниями стало крымское побережье моря Чёрного. Но "КВН" я любила и люблю, а "Голосящий КиВиН" смотрела регулярно, да и рассказов про отдых на Балтике в своё время слышала немало. Поэтому, несмотря на то, что таможня "съела" у нас со товарищи аж целый день из и так короткого путешествия, было единогласно постановлено — Юрмале быть!

Автор: OllaRay

Понятно, что сильно заранее я растрезвонила всем своим друзьям из разных сторон и весей о том, что скоро увижу ту самую Юрмалу! В ответ через раз слышала, что это, мол, деревня деревней. Не скажу, что сразу приняла на веру, но где-то морально и к такому повороту событий готова была. Но ехали то не в злачное место и вовсе не за развлечениями, а, прежде всего, за морем! Для того, чтобы подышать ароматным солёным воздухом, послушать шум прибоя, пройтись по мягкому песку...

Автор: OllaRay

Наверняка я не смогу написать заметку так же "вкусно", как это сделали бы (и уже сделали) те, кто живёт тут постоянно либо приезжает на подольше и регулярно. Но зато мой случай — тот самый первый взгляд, впечатления без наложений чьих-то эмоций и знаний. Я старательно запрятала подальше всё ранее слышанное и виденное, руководствуясь только двумя советами — "съезди непременно" и "пройдись от станции Майори до станции Дзинтаре". Ну и вот что получилось в итоге.

Автор: OllaRay

Юрмала, конечно, не деревня. Но и не город в привычном понимании. Я бы сказала, что это нечто вроде крупного курортного посёлка с аккуратными улочками, заполненными виллами, домами и домишками, выстроенными совершенно в разных стилях и отделёнными друг от друга изгородями и заборами разной степени высоты и просматриваемости.

Автор: OllaRay

Периодически они перемежаются отелями — крупными и не очень. Пятизвёздный Baltic Beach Hotel нередко можно увидеть в туристических инфо-материалах и открытках с видами города.

Автор: OllaRay

Кстати, его неизменно хвалят за качество предоставляемых услуг при весьма подъёмном ценнике. Но даже если вы не планируете останавливаться в Юрмале, то отель послужит вам ориентиром в поиске скульптуры черепахи, которая столь полюбилась жителям и гостям города, что стала символом Юрмалы. Черепаху можно и прихватить с собой, купив, например, магнитик с её изображением. Черепаха символизирует неспешность и размеренность жизни этого города-курорта.

Автор: OllaRay

Городу без малого 250 лет, но это если считать от года основания одной из старых частей Юрмалы, которая тогда носила совсем иное название, да и самостоятельным городом стала спустя только 100 лет. Собственно Юрмалу, образовавшуюся постепенным слиянием расположенных недалеко друг от друга рыбацких деревень по мере открытия мест для купания, окончательно провозгласили обособленным городом только в 1959 году. Но уже в 1838 один из нынешних районов города (Кемери) имел статус государственного курорта Российской империи, потому как там обнаружили весьма полезные грязевые и минеральные источники. Так что, Рижское Взморье — это не просто и не только возможность окунуться по тёплой погоде в воды Балтики в красивом тихом месте.

Автор: OllaRay

Интересно, но длительное время добраться сюда можно было конным сообщением либо несколько позже по воде. Потом появилось железная дорога, что привлекло сюда поток туристов, а вот шоссе построили только в 1905 году. Ну и сегодня, мне кажется, самым удобным способом добраться сюда — это приехать на автомобиле. Правда, в высокий сезон придётся внести плату за въезд. Она составляет 2 евро. Оплатить можно в специальных автоматах на въезде в город, но только монетами или карточкой. Если не разберётесь, то вам придёт на помощь специальный работник.

Автор: OllaRay

А коли проскочили, то талон можно приобрести в инфо-центре на станции Майори. Здесь уже в ход идут и бумажные банкноты. Талон действует на протяжении текущих суток.

Автор: OllaRay

Думается, по железной дороге попасть в город тоже не составит труда. Даже за столь непродолжительное время пребывания в Юрмале я видела несколько прибывающих поездов. И каково было моё удивление, когда за непривычной коричнево-желтой раскраской состава каждый раз я узнавала родную советскую электричку.

Автор: OllaRay

Создаётся впечатление, что основная активная туристическая жизнь сосредоточена в Юрмале помимо песочных пляжей на площади у станции Майори и на пешеходной улице Йомас. На площади (которая по сути является началом улицы Йомас) обнаружите небольшую, но удобную парковку, туристический инфо-центр, ряд интересных зданий и зелёный сквер со скамейками.

Автор: OllaRay

Ну и, что немаловажно, общественный туалет. Он был, как водится, платным и потому весьма цивильным и чистым. Посещение стоило 50 центов. Плату принимала аккуратная бабулечка-латышка, говорившая по-русски с акцентом Лаймы Вайкуле. Увидев нас во второй раз (что называется, на дорожку), сердобольно посетовала: "Ох вы ж бедные туристы, сколько же вам за всё приходится платить! Идите-ка так, не надо денег." И что-то меня это так тронуло, что я не стала сдерживать порыв и вручила пожилой даме коробочку захваченной случайно с собой сувенирной белёвской пастилы, чем в свою очередь растрогала свою визави едва ли не до слёз. Обменявшись словами взаимной благодарности и "получив бесплатный абонемент" на посещение данного заведения на весь сезон, я вдруг осознала, что градус моего настроения просто взметнулся ввысь. Вот правду говорят, что дарить порой куда приятнее, чем получать:) Ну да ладно, вернёмся к скверу. Меня, признаюсь, заворожила яркая огромная клумба, где всевозможными солнечными оттенками пестрели распустившиеся тюльпаны. На момент отъезда в Москве ещё ничего массово не цвело, а я порядком устала от серой зимы.

Автор: OllaRay

В глубине виднелась замечательная скульптура. То был Лачплесис (герой латышского эпоса), сражающийся с драконом. Статуя сия интересна не только обликом, но и своей историей. Некогда в этом месте находился весьма занятный фонтан, центральной фигурой которого и была скульптура. Фонтан демонтировали по неизвестным мне причинам, а статую оставили. Примечательно, что герой эпоса никогда не сражался ни с драконами, ни со змеями, ни даже с крокодилами. Да и меч он держит как-то не совсем правильно. Оказывается, что в момент своего появления на свет изваяние было ни кем иным, как Георгием Победоносцем. И в руке он сжимал, как и положено, копьё. Да и вовсе изготавливался для Грузинской ССР, но заказчикам по каким то своим соображениям получившееся творение не понравилось. Тогда было принято решение направить статую в Латвию, по-быстрому "апгрейдив" имеющийся материал до состояния Лачплесиса, вручив тому меч и водрузив специфическую шапку с медвежьими ушами.

Автор: OllaRay

Наличие побеждаемой героем рептилии даже породило в народе в период антиалкогольной кампании шутку, что, дескать, сражается он с зелёным змием. Кстати, означенный меч регулярно похищался любителями поживиться цветными металлами на халяву. Местным властям это дело надоело, и они, наконец, приняли решение приварить его к руке статуи намертво, что и было воплощено в жизнь. Говорят, после этого попытки совершить акты вандализма со временем сошли на нет.

Автор: OllaRay

Отсюда имеет смысл пройтись собственно по улице Йомас, которая сама по себе является одной из основных достопримечательностей города, потому как историческая. Облик её сформировался в 19 веке. В веках 20-м и 21-м дополнился магазинчиками, кафешками и ресторанами, фонтанами и скульптурами, ну и рядами с различной сувениркой. Буду честна и признаюсь, что улица нас не слишком впечатлила, хотя кое-что понравилось.

Автор: OllaRay

Вот те самые исторические дома 19 века.

Автор: OllaRay

Скульптур немного, но есть и интересные. Справа изваяние посвящено латышским поэтам Райнису и Аспазии.

Автор: OllaRay

На улице, понятное дело, много и магазинов, рассчитанных на туристов, поэтому цены в них хоть и не пугают, но всё-таки чуть выше, чем в менее посещаемых местах. А мне понравились витрины — тоже своеобразное развлечение.

Автор: OllaRay

Вот такие милые керамические тюльпанчики продавались по 3,5 евро за штуку.

Автор: OllaRay

Впрочем, вовсю торговали и живыми цветами — в Латвии начался сезон первоцветов.

Автор: OllaRay

Весна весной, но для кого-то это вовсе не повод разобрать новогоднюю ёлку:) Подобное я видела только в музеях Рождества и елочной игрушки. Может и тут что-то подобное, но проверить уже времени не было.

Автор: OllaRay2

К началу мая в Юрмале уже вовсю работают кое-какие фонтаны. И это было приятно. Правда так и не удалось улучить момент, когда б скульптура возле него не была бы оккупирована детьми. Интересно, наступит когда-нибудь всё-же то время, когда уже, наконец, в сознании всех детей закрепится, что лазить по изваяниями, скульптурам и памятникам нельзя?! Товарищи родители, давайте уже прививать культуру своим чадам!

Автор: OllaRay

Задерживаться мы тут не стали, а вот около палаток с сувенирами остановились поглазеть. В Юрмале нет проблем с сувенирным ассортиментом — чашки, колокольчики, статуэтки и прочее и прочее. Магниты тут в среднем стоят около 3 евро, что безусловно дорого за предлагаемый материал, преимущественно не отличающийся изяществом, оригинальностью и качеством. Но кое-что интересное найти можно.

Автор: OllaRay3

Не смогли пройти и мимо клубники, уж очень манящей была картинка, да и аромат привлекал. Оказалось, что это свежий урожай из Греции. На вкус — отменно! Цена вопроса — 5 евро за кг. Нам любезно и помыли её тут же в магазине.

Автор: OllaRay

Из интереса заглянули и в ликёро-водочный магазин "Рижский бальзам", который торгует много чем помимо упомянутого бальзама. В принципе рекомендую, хотя цены в местных сетях всё-же пониже. Зато впервые увидела экспортный вариант нашего славного "Абрау — Дюрсо", который тут даже по акции стоит значительно дороже, чем в России.

Автор: OllaRay

Ещё на улице Йомас стоит зайти в ресторанчик или кофейню — туда, где больше глянется. Мне они показались исключительно симпатичными. В одной мне особенно понравилось оформление туалетной комнаты. Обратите внимание как кокетливо и творчески обозначены помещения для леди и джентльменов — дамской шляпкой и цилиндром.

Автор: OllaRay

В конце маршрута вы приходите к Глобусу Мира — скульптуре, которая вращается от лёгкого касания руки. Рассказывают, что в тёмное время некоторые географические объекты на нём светятся, но проверить возможности не было. Вроде как эта скульптура является одним из символов Юрмалы, но я б не сказала, что она как-то особенно оригинальна.

Автор: OllaRay5

Совсем неподалёку находится тот самый знаменитый концертный зал "Дзинтари". Не дойти до него мы не могли — уж очень хотелось взглянуть воочию на то, что столько раз видели по телевизору. Приблизившись, мы не сразу поняли, что вот оно — перед нами!

Автор: OllaRay3

На экране "Дзинтари" кажется очень масштабным, на деле же его не сразу замечаешь за кронами кустарников и деревьев. А вы нашли? Позже узнали, что сходную реакцию выдают практически все гости города. Вот такая забавная штука:) Кстати, у входа есть замечательный фонтан, который в наше посещение ещё не работал, так что показываю его в "зимнем" варианте.

Автор: OllaRay

Конечно, достопримечательности города не исчерпываются теми, о которых я сказала выше. В Юрмале есть музеи, фонтаны, романтичные уголки и скверы и т.д. и т.п. Хвалят и местные спа. Архитекторам, ландшафтным дизайнерам, садоводам, художникам, мечтателям, творческим личностям и просто любителям провинциальных городских пейзажей по душе придётся побродить по улочкам и проулкам Юрмалы.

Автор: OllaRay

Здесь есть на что посмотреть. Некоторые местечки очень напоминают южные курорты, а кое-какие дворы прямиком перенесут вас в далёкое советское детство. Ещё раз отмечу конструктивное разнообразие строений. Тут вам и почти что замки, ряд из которых неожиданно деревянные, что придаёт им некоторую игрушечность. Найдутся и современные кубические массивные неприступные постройки, а бросишь взгляд чуть в сторону — и вот покосившийся от времени натуральный дачный домик с маленькой верандой, занавешенной тюлем.

Автор: OllaRay

Говорят, что приличная часть домов принадлежит здесь состоятельным россиянам — кто-то живёт постоянно,а кто-то использует как "дачу". Многие коттеджи сдаются в аренду, так что имейте в виду на всякий случай:)

Автор: OllaRay

Увы, наше время было очень лимитировано, а потому мы посчитали, что на первый раз "городских" впечатлений достаточно и двинули в сторону основной цели визита — к морю.

Автор: OllaRay

Едва вышла на балюстраду, как на ум пришла казалось прочно забытая песенка: "Юрмааалаа, Юуурмалааа"...

Автор: OllaRay

"С моря ветром дунуло в середине дня
    В этот город Юрмала принесло меня"
    Помните? Стасу Намину как-то очень точно удалось передать настроение этого места. Так и гуляла, мысленно напевая.

Автор: OllaRay

У воды было ветрено и холодно. Но при этом многолюдно.

Автор: OllaRay

Пахло морем, но не так выражено, как бывает обычно на Балтике в Финляндии или Дании, где много рыбацких лодок.

Автор: OllaRay

Здесь песочные пляжи. А песок тут мягкий, лёгкий и белый-белый!

Автор: OllaRay

Поднявшийся ветер весело подкидывал его вверх и засыпал гуляющих. Выяснили на месте, что это редкое для этих мест явление — песчаная буря. А пришла она, рассказывали местные жители, из Израиля.

Автор: OllaRay

Ну... тут, как говорится, за что купила, за то и продаю:) Волны с шумом накатывали на берег. Но я была в калошах и их не страшилась, потому смело вошла в волну и потрогала воду — холодная! В море тянуло не только меня. Вокруг скакали дети, смачно шлёпая резиновыми сапогами по воде. Нашлись и смельчаки, что таки открыли купальный сезон! Тем самым аттракционом собрали приличную толпу зрителей.

Автор: OllaRay

Мы не стали уподобляться зевакам, а просто прошлись, огибая граждан, что решили поваляться на песке под солнцем, и уворачиваясь от откормленных чаек, что с шумом носились над гуляющими, выпрашивая хлеб. И, надо сказать, определённого успеха птицы достигали — то тут, то там их щедро угощали.

Автор: OllaRay

Ну и напоследок немного зарисовок к портрету курортной Юрмалы.
    В городе есть культурный центр. Собственно, в этом ничего удивительного. Просто показалось интересным цветосочетание.

Автор: OllaRay2

А это из серии дизайн по-латвийски. Занятно, на мой взгляд.

Автор: OllaRay

А идея этой скульптуры принадлежит Михаилу Задорнову. Её выполнили в России и установили в Юрмале в 2008 году. Бронзовый одуванчик — символ доброты, а детские ладошки с распахнутыми глазами означают открытые людям сердца.

Автор: OllaRay

Ветер с моря дул... и запутался в нежной ветренице:)

Автор: OllaRay

Вообще, растения в Латвии мне понравились.

Автор: OllaRay

А вот тут, видимо, парами ходить нельзя:)))

Автор: OllaRay2

Зато можно уединиться для романтической встречи.

Автор: OllaRay

В мае в Юрмале просто роскошно цветёт форзиция!

Автор: OllaRay

А такая картина ндцать лет назад была бы просто из разряда люкс и фантастики. Впрочем, сейчас тоже люкс, хоть и не удивительно:)

Автор: OllaRay

Я тоже за то, чтобы отпускать кошек в "свободное плавание", пускай они трижды породистые и ухоженные. Ошейник, бирка и гуляй, Вася! А вот, кстати, интересно, какое имя для котов самое распространённое в Латвии?

Автор: OllaRay3

Финальным на этот раз кадром я выбрала цветущую вишню, потому что в этом году первые цветущие деревья я увидела именно в Латвии. Волшебно!

Дешёвый ✈️ по направлению Юрмала
      9 мая 2018, 18:33
      Оль, так мило и по-настоящему у тебя получилось описать Юрмалу!
      Она такая. И люди такие, как та бабулечка. С виду могут быть довольно суровы, но очень теплые и душевные внутри!
      9 мая 2018, 21:14
      Спасибо! Рада, что получилось:) Суровости в людях я совсем не заметила. Наоборот, как-то мило всё было по всем фронтам. Единственное, конечно, Юрмала мне представлялась более яркой, что ли, более динамичной. Но я люблю места, где можно просто побродить и посмотреть ан вод, на цветы, на парки...
      9 мая 2018, 18:37
      Спасибо, Оля! Как я люблю читать про Латвию. Всегда улыбаюсь.

С песчанной бурей — это редкая удача:) Или наоборот — неудача:))) Такое нечасто встретишь:)
      9 мая 2018, 21:16
      Спасибо, Илона! Я ещё напишу. У меня Рига ещё не вся, ну и Сигулда. А буря — это было интересно. И не мешало. Песок не сильно засыпал, да и дышать не мешал.
      Фоткаться было трудно из-за ветра, поэтому в день отъезда мы смотались ещё разок — на фотосессию:)))
      9 мая 2018, 18:38
      Про бабулечку и пастилу — очень тронуло:) хороших любей в мире очень много. С любой стороны:)
      9 мая 2018, 21:16
      Спасибо! Совершенно согласна!
      9 мая 2018, 21:24
      Когда называют Юрмалу "деревней" — для меня это комплимент. Просто вспоминаю советское время, когда на пляже надо было тратить уйму времени, чтобы расположиться для принятия солнечных ванн, а в электричке ездить только стоя в тамбуре, так как в вагон не зайти...Сейчас Юрмала — действительно деревня и я ее люблю именно такую — тихую, душевную, спокойную, обаятельную. Оля, вы — уловили настроение Юрмалы, спасибо вам за бабулечку, цветы, кошечку и, конечно, морские пейзажи.
      13 мая 2018, 08:59
      Татьяна, во-первых, жаль, что мы с вами не совпали графиками. Но, надеюсь, у нас будет еще возможность встретиться. Во-вторых, спасибо за теплые слова! Могу представить себе, насколько популярна была Юрмала в советское время. Туда ехала вся огромная страна. теперь народу тоже много, но не настолько, что, конечно, комфортнее. Ну и да, без давки и столпотворения есть возможность погулять и спокойно насладиться морем.
      13 мая 2018, 11:48
      Оля! Я также расстроилась, что не смогла встретиться с вами, приезжайте к нам еще раз, желательно летом. Тогда в Юрмале будет повеселее, в концертном зале выступают знаменитые поп-певцы из России, также много концертов классической музыки.
      13 мая 2018, 14:07
      Непременно и обязательно! И вы к нам!
      10 мая 2018, 02:09
      Олечка, прогуливаясь с тобой, с удовольствием вспоминала свою прогулку по Юрмале! :) Спасибо!
      13 мая 2018, 09:00
      Спасибо, Лен! Пейзажи там чудесные:)
      10 мая 2018, 21:59
      Оля, я сегодня, будучи в Юрмале, разговорилась с рускоязычными туристами из Канады, показав им дорогу, возле станции Майори. Вдруг они, показав на Лачплесиса с мечом, спросили "Что это?" И тут я впендюрила твою информацию про переделанного Георгия Победоносца с копьем:) Я этого до прочтения твоей статьи не знала, слышала что-то подобное, но невнятно...
      Так что спасибо за информацию. Она пошла в жизнь:)))
      10 мая 2018, 22:55
      Надо было еще и ссылочку на статью дать!:)))
      13 мая 2018, 09:01
      Спасибо! Ой, как мне это приятно и даже где-то льстит! Значит, пользу принесли и мои "писательские" труды:))) Здоровско!!!
      13 мая 2018, 11:50
      Кстати и от меня спасибо — не знала, что одуванчик около концертного зала это идея Задорнова.
      13 мая 2018, 13:51
      И для меня было это внове!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      12 мая 2018, 20:55
      Совсем другое дело, а то в начале апреля мы замерзли в этой самой Юрмале
      13 мая 2018, 09:02
      Так не юг, чай:))) Апрель,считай, зима ещё:))))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 мая 2018, 19:07
      OllaRayнаписала 13 мая в 07:02

Так не юг, чай:))) Апрель,считай, зима ещё:))))

Да ладно! Мы вернулись и сразу на море, греться и купаться. Апрель — это уже купальный сезон
      16 мая 2018, 00:36
      Так это где он купальный, Майя! В теплых краях,а Балтика уж какое там купание в апреле:))) Только моржи:)
      16 мая 2018, 19:41
      Юрмала — крутая! Она похожа на Московский Серебряный Бор в его лучшие времена (не нынешние) и Юрмала конечно еще круче. Кроме перечисленного мне почему-то приходит фильм про Приключения принца Флоризеля, и хотя его в Каунасе снимали, но у меня он с Юрмалой тоже ассоциируется. Возможно потому что там Банионис играет не знаю. А из городов наверное Светлогорск ближе всего к Юрмале по концепции
      19 мая 2018, 03:10
      Надо съездить и в Бор и в Светлогорск. А то ассоциаций нет, но есть примерное представление:) Да и в Юрмалу стоит заглянуть ещё разок и погулять там по более широкой траектории:)