ЮАР

ЮАР

maklai 723
DK1974 559
Были в Южно-Африканской Республике?

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Двое белых в чёрной Африке. Глава 63

31 мая 2011 года|| 2| 706

Эта заметка является частью дневника «Светлые полосы чёрной Африки»

Глава 63, в которой море играет большую роль…

Нам очень понравилось выступление морских котиков, чьи дрессировщики разыгрывали сценки в стиле "Пиратов Карибского моря". То есть морские разбойники хотели ограбить остров, где жили котики, а те им всячески мешали. Наибольшее ликование у собравшихся в амфитеатре зрителей вызвал тот эпизод, когда котик ловко спихнул пирата в бассейн, ткнув его носом.

Напротив, ожидаемые эмоции от шоу дельфинов так и не появились: эти славные звери выпрыгивали из воды, толкали мячики, резвились так и сяк, вот только ощущения праздника не наблюдалось. Мне кажется, виной тому было отсутствие динамики происходящего, так как после каждого трюка дельфинов подкармливали, отчего весь процесс выглядел как 10 секунд шоу и минута паузы.

Завершая описание "Ushaka Marine World", замечу, что ко второй половине дня, когда мы вывалились за пределы комплекса, народу в бассейнах как-то даже поприбавилось. Значит, я советую тем, кто хочет спокойно поплавать, воспользоваться одним из общественных бассейнов, расположенных в прибрежной зоне. Вход в самый лучший них, расположенный на углу Marine Parade и Frobisher street, стоит всего 7 рэндов за целый день использования. Следует, впрочем, помнить, что билет действителен только на один проход через турникеты: выйдя, придётся потом платить снова. Вход открыт с 9 до 16 часов; есть раздевалки, душевые кабинки, места для отдыха - словом, удастся и поплавать, и позагорать, и развеяться. Вот это место можно рекомендовать, а бассейны "Ушака Марин" - нет, потому как там давка и суета; плюсом является только возможность прокатиться на водных горках, так и горки эти отнюдь не такие, на которые нужно рваться..

Возвращались в район квартирования мы пешком, успев заодно познакомиться с разными нюансами местной жизни. Поскольку на дворе был выходной день, пляжи заполнились полчищами африканцев, предпочитавших, однако, не столько плавать, сколько стоять у берега по колено в воде и балаболить. За этими компании с некоторым подозрением следили полицейские патрули, периодически проезжающие вдоль променада и зорко осматривающих местность. Я засёк как минимум три разных вида полиции и сделал вывод, что если бы на пляжах не было криминала, не было бы и необходимости вводить патрулирование, тем более такими силами. Соответственно, хочу посоветовать не оставляйть вещи без присмотра и даже купаясь приглядывать за ними; лично я откровенных угроз не ощущал, однако даже днём вдоль променада порой курсирует довольно подозрительная публика.

Интересной особенностью дурбанской набережной является присутствие рикш, которых совсем не ожидаешь встретить в этой стороне света. Институт рикш был в своё время завезён сюда вместе с гастарбайтерами-индусами, и в Дурбане, очевидно, прижился. Теперь те туристы, кому не жаль денег, имеют возможность прокатиться по местности под шуточки и трюки своего возницы: мастера своего дела периодически пугают седоков до полусмерти, отпуская рукоятки, отчего кабинка начинает опрокидываться, и рикша ловит её в самый последний момент.

Поскольку рикши с давних пор являются неотъемлемой частью дурбанской туристической жизни, какие-то ушлые люди придумали подобным образом окрестить туристический автобус, дважды в день курсирующий по городу и знакомящий туристов с достопримечательностями и красотами третьего по величине населённого пункта ЮАР. Отправления совершаются в 9 и 13 часов от западного фасада Hoy park, там где проходит Brickhill road. Билеты можно купить в небольшой будочке, где сидит скучающий негр: желающих кататься за 50 рэндов как-то не очень много, и потенциальных клиентов не прельщает даже возможность выходить по ходу и дела, а потом садиться на другой автобус.

Наконец, ещё одно полезное открытие мы сделали в районе Bell street, где находилось сразу несколько туристических контор, организующих экскурсии по окрестностям. Мне больше всего понравились программы, представляемые конторой "First Zulu Safaris": там было буквально всё, что угодно, от индивидуальных экскурсий до групповых поездок. Главное тут иметь большой кошелёк, и тогда не придётся ограничиваться элементарной программой знакомства с Дурбаном на 3 часа и четыре сотни рэндов, а можно купить поездку на целый день в Лесото за 200 долларов, причём обед включён в стоимость. Есть также экскурсии в национальные парки, к горам Дракенберг, к бушменам, дайвинг и другие развлечения. Персонал очень вежливый и сведущий, прекрасно говорит по-английски. На всякий случай сообщу адрес фирмы - www.1stzulusafaris.co.za

Дешёвый ✈️ по направлению ЮАР