ЮАР

ЮАР

maklai 723
DK1974 559
Были в Южно-Африканской Республике?

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Двое белых в чёрной Африке. Глава 65

31 мая 2011 года|| 3| 18521

Эта заметка является частью дневника «Светлые полосы чёрной Африки»

Глава 65, в которой наступает момент прощания с Африкой

Тем, кто постоянно читает мои рассказы, я могу показаться человеком рассудительным, выдержанным и даже слегка суховатым, но это отнюдь не так, и яркие эмоции мной очень даже приветствуются, тем более такие, какие мы испытывали на обратном пути в Россию. Чем ближе становился йоханнесбургский аэропорт, тем больше мы надувались спесью, а уж когда нас зарегистрировали и проинформировали, что мы можем воспользоваться услугами бизнес- ложи, нашей радости не было предела. Нет, мы не прыгали до потолка от восторга и не кричали "Мы сделали ЭТО!", но всё-таки периодически переглядывались и, видя в других глазах тот же огонёк неподдельной гордости, перебирали в памяти все отрезки пути по Африке.

Нам ведь хорошо помнилось, как этот самый аэропорт основательно пугал нас множеством охранников и перспективой в ближайшее время окунуться в самую гущу чёрной Африки. Я ведь даже освоившись и почувствовав себя на территории аэровокзала в безопасности, не рискнул, например, углубляться в недра подземной парковки: где-то в том районе имелась камера хранения багажа, и мне страсть как хотелось выяснить, что там к чему. Однако, тогда я находился под впечатлением тех страшилок, что нам довелось прочитать перед отъездом, и в глубину огромного помещения идти всё же не отважился.

Теперь же нам было фактически море по колено, и хотя прошлый заезд в Кению, Уганду и Руанду тоже был впечатляющим, это путешествие его однозначно затмило. В конце концов, мы одолели Замбию, пересекли Зимбабве, и даже потеря всех документов в Ботсване не помешала нам добраться до ЮАР. Мы гуляли по улицам самого криминального города Южно-Африканской республики, мокли под брызгами водопада Виктория, жарились на лусакском солнце, бродили по ночному Габороне, ехали старинным поездом родезийских железных дорог, склонялись над бурными водами Замбези, смотрели в глаза сумасшедшему проповеднику, отделывались от замбийской военной полиции - много чего было позади.

Уже в ложе, запасшись пивом "Windhoek" и апельсиновым соком, мы вспомнили, с какой опаской летели в Африку: тогдашние ощущения были разительным контрастом теперешним. Естественно, никто из нас уже не произносил фразу "Бог ты мой, куда же мы вляпались...", столь популярную между нами две с лишним недели назад; естественно, мы строили дальнейшие планы, и теперь вояж ЮАР- Мозамбик с посещением Лесото и Свазиленда не казался чем-то недостижимым и невыполнимым. Не казалась невыполнимой и экспедиция к Атлантическому побережью, ведь интереснейший Кейптаун в этот заезд нам так и не довелось увидеть.

Значит, будет повод вернуться в ЮАР ещё не раз: теперь мы знаем, как правильно оформить визу, мы знаем, как обстоят дела с транспортом, мы освоились с местной обстановкой и готовы к новым подвигам. В конце концов, коли в этом путешествии практически всё прошло как по маслу, почему в следующем вояже должно быть как-то по другому?!

Словом, мы готовимся, так что жди нас, Африка…

Дешёвый ✈️ по направлению ЮАР