Кунашир. Ч — 2. Берег погибших кораблей Южно-Курильск, остров Кунашир, Россия

Южно-Курильск, остров Кунашир

Южно-Курильск, остров Кунашир

ERCHOV 125
    Были в Южно-Курильске, остров Кунашир?

Кунашир. Ч — 2. Берег погибших кораблей

Кунашир. Ч -1. Историко-краеведческий музей в Южно-Курильске
    Так в жизни получается, что одни новости проходят через сознание, но человек их не замечает, тогда как другие, наоборот, остаются в памяти. 9 октября возле Кунашира вновь затонуло рыболовецкое судно. Судьба трёх моряков неизвестна — fedpress.ru/news/society/news…

Покупая в магазине рыбу, мы, порой, даже не подозреваем, какой труд вложен в эту рыбу. Для нас рыба — просто товар.
    Люди в мегаполисах приходят на работу и садятся в удобное кресло. Они настолько привыкают к определённому образу жизни, что даже не представляют какой-то другой стиль жизни, не говоря уже про таковую в другом измерении. Но тут получается интересный момент — мы россияне живём в одной стране и при этом, в некоторых случаях, мы ничего не знаем друг о друге. Одним из таковых белых пятен является Южно-Курильск — малая столица всех Курильских островов.

Южно-Курильск расположен на восточной стороне Кунашира. Проще всего попасть сюда на пароме. Кунашир это остров, поэтому так или иначе жизнь большинства островитян связана с морем: кто-то работает в порту, кто-то на рыболовецком траулере, кто-то обслуживает технику.

Вот как выглядит Южно-Курильск сверху.

Автор: 097mcn3

Посёлок занимает почти целый мыс, который выставлен в море.

Автор: ERCHOV

Мыс и сам остров образуют бухту. Порт здесь существовал ещё во времена японцев.

Автор: ERCHOV

Первое, что видит человек, приплывающий сюда на пароме, это новый пирс, защищающий порт от штормов и от сильных волн.

Автор: ERCHOV

Капитан нашего парома останавливает движение судна, и юркий маленький буксир пододвигает "Игоря Фахрутдинова" к причалу. В этом деле нужен опыт. Капитан буксира должен рассчитать свою скорость под массу судна, дабы не расколошматить ведомый корабль об бетонный причал.

Автор: ERCHOV

Этот же буксир выводит судно от причала.

Автор: ERCHOV

Как тут не вспомнить добрый советский фильм "Берегите женщин"?! Четыре милые девушки, влюблённые в море, трудятся в морском порту Одессы примерно на таком же буксире. По фильму, их пытаются всеми силами убрать на берег, но девушки героически едят надоевшие макароны.

Автор: ERCHOV

Хоть и идти до морвокзала всего 200 метров, но в порту Южно-Курильска сошедших на берег пассажиров к зданию подвозят автобусом, также автобусом доставляют и обратно к трапу судна. На мой взгляд, подобное пассажиров дисциплинирует.

Автор: ERCHOV

По прибытию мы разместились в Гостиница "Флагман" и почти сразу отправились на экскурсию. В последующем, мы так и базировались в посёлке, совершая радиальные экскурсии.
    На Кунашире есть что посмотреть. А вот чего здесь нет, так это яхт и катеров в личном пользовании, и посему морскую прогулку вокруг острова совершить затруднительно. Далее мы убедились, что подобный запрет введён не на пустом месте — Кунашир находится в Тихом океане. А дыхание океана в Южно-Курильске не просто чувствуется — весь Южно-Курильск это ничто иное, как большой корабль ежедневно разбивающий носом океанскую волну.

Автор: ERCHOV

Воздух здесь достаточно влажный и насыщенный морем, при этом само море безумно красивое, но одновременно коварное и суровое.

Автор: ERCHOV

Море-океан окружает посёлок с трёх сторон. Оно может, словно пьяница в троллейбусе, дыхнуть и напустить тумана-перегара,

Автор: ERCHOV

а может и промолчать, затаить дыханье и порадовать островитян хорошей погодой.

Автор: ERCHOV

Если злобную тещу не переделать, то так и здешнее море-океан обязательно проявит себя потом.
    Если, у Магомаева в песне про Каспий — море вернулось говором чаек, тот здесь оно никогда и никуда не уходит.

Автор: ERCHOV

А если ты забыл, где находишься, тебе обязательно напомнят. Большие жирные чайки и их жалобные крики — непременный атрибут Южно-Курильска.

Автор: ERCHOV

Посёлок расположен на возвышенности.

Автор: ERCHOV

По-большому счёту, цунами ему не страшны, чего не скажешь о землетрясениях.

Автор: ERCHOV

Последнее мощное и сильное случилось в 1994 году. Его последствия, в виде разбитых кораблей, можно видеть и теперь.

Автор: ERCHOV

Возвращаясь с экскурсии, мы неизменно отправлялись гулять по посёлку, при этом каждый раз мы проезжали мимо погибших кораблей. Оные "украшают" собой бухту расположенную в нижней части города.

Автор: ERCHOV

Один раз я упросил-таки водителя заехать на пляж, дабы сфотографировать.

Автор: ERCHOV

Однако асфальтовая дорога идёт здесь чуть в стороне, и остовы кораблей разбросаны по всему берегу. Кататься по пляжу проблематично, ибо здесь множество ручьёв, а в мокром песке можно завязнуть. Соответственно, я снял совсем немного и не то, что хотел.

Автор: ERCHOV

В последующем я планировал в это место вернуться, но осуществилось подобное только в последний день пребывания на острове.

Организм мой на Курилах окончательно запутался во времени. Я поздно засыпал и рано просыпался. В последний день я опять встал ни свет ни заря. До завтрака было более 2-х часов. Я предложил 097mcn совместно прогуляться до кораблей. 097mcn в знак отказа 98 раз покачал головой из стороны в сторону, что обозначало нет, соответственно, гулять я отправился один.
    Ещё вчера и позавчера погода "шептала", и я сверху из посёлка просматривался бухту.

Автор: ERCHOV

На картине в музее это место выглядит вот так.

Автор: ERCHOV

Жаль, но в последний день мне не повезло с погодой. Остров накрыло туманом, и на бухту вид теперь открывался вот такой.

Автор: ERCHOV

Хорошее дело — отпуск! Ты идёшь, гуляешь, а люди спешат, кто на работу, а кто к автобусу, который их до этой самой работы ещё должен дотрясти. В Южно-Курильске востребованы рабочие специальности. Пушистых офисных хомячков в посёлке нет (или почти нет).

Автор: ERCHOV

Спускаюсь вниз по лестнице. Если идти налево, то попадёшь в порт, наличие которого обозначает выставленный на сушу корабль.

Автор: ERCHOV

Я же поворачиваю чуть вправо и прохожу по мосту через речку Серебрянку.

Автор: ERCHOV

Протекающая по низине речка во время нереста буквально кишит рыбой, и как следствие этого, охранять роды мальков с материка приезжает ОМОН.

Автор: ERCHOV

Недалеко от речки находится памятник, посвящённый победе над Японией. Именно в этом месте 2 сентября 1945 г. на Кунаширский берег ступил первый советский солдат.

Автор: ERCHOV

Рядом с монументом церковь.

Автор: ERCHOV

Службы здесь не проводятся, в Южно-Курильске построен новый красивый храм, тогда как старый просто закрыт.

Автор: ERCHOV

Дальше я понял, что удобней всего идти по побережью, но от самого моря держаться лучше на расстоянии, дабы не проваливаться в мокрый песок. Утром довольно зябко, чтобы не замёрзнуть, надеваю ветровку, стараюсь идти быстрее. Море и суша укутаны туманом.

Автор: ERCHOV

В воздухе ни малейшего ветерка, на море ни малейшей волны, и на берегу ни единой живой души кроме меня. Где-то впереди маячат остовы кораблей. Чувствую себя так, словно я решил прогуляться по кладбищу. От мыслей отвлекает семейство упитанных хрюшек, свободно гуляющих вдоль берега.

Автор: ERCHOV

Хрюшки, как впрочем и чайки, что-то находят на мусорке, а чем-то, в виде водорослей и ракушек, их подкармливает океан.

Автор: ERCHOV

Нижний город в Южно-Курильске кажется этаким фантомом. Нижний город идеальное место для фильма ужасов или однобокого японского репортажика про Кунашир. Цунами 1994 года смыло почти все постройки.

Автор: ERCHOV

Но этого ему показалось мало, море ещё и отщипнуло значительную часть суши. Жилых домов здесь практически нет, но часть хозяйственных строений всё же осталось. Зато коровам и свиньям ничто и никто тут не мешает, соответственно, кто-то из фермеров пытается вести здесь хозяйство.

Автор: ERCHOV

На моё счастье на встречу мне не попались быки. Когда мы проезжали по дороге, водитель рассказывал, как два быка, защищая стадо, заходят с двух сторон и запросто отгоняют медведя.

Автор: ERCHOV

Вскоре я поравнялся с какими-то складами, рядом с которыми то ли на ремонте, то ли на вечном приколе были выставлены небольшие боты и баркасы.

Автор: ERCHOV

Это оказался именно тот случай, когда пациент скорее был мёртв нежели жив.

Автор: ERCHOV

Впрочем, хозяйственная деятельность на складах продолжается.

Автор: ERCHOV

Об этом говорило множество китайских мешков, заполненных каменной крошкой, используемой при строительстве дорог.

Автор: ERCHOV

Чуть дальше появились погибшие корабли.

Автор: ERCHOV

Если приехать в Египет, нырнуть с аквалангом и увидеть на дне Красного моря затопленный корабль, который будет украшен кораллами, а рядом будут проплывать стайки цветных рыб, то подобное наверняка не навеет грустных мыслей. А где-то так и вообще, старые корабли оставляют возле берега специально, дабы они украшали пляж.
    Но здесь это трагедия! Наверняка моряки, ходившие на этих судах, жили в Южно-Курильске, наверняка они боролись со стихией.... При этом их дома, где их ждали и где за них молились, были всего в двух-трёх километрах.... По всему видно, что без жертв здесь не обошлось.

Автор: ERCHOV

Какие-то остовы обмывает волна, тогда как другие корабли основательно вросли в песок. Зрелище очень печальное и даже ужасное. Получается, что сюда на середину бухты большая волна часто выбрасывает суда. Бухта достаточно просторная, но открытая всем ветрам, соответственно, защитить в шторм она не может, при этом новый пирс, закрывающий от волн, построили недавно.
    Я конечно полный дилетант в морском деле, но после, ради интереса, я почитал, как и что должен делать капитан во время шторма, как ставить судно против волны, какую скорость держать. И тем не менее при цунами ничего из этого не поможет.... Если волна в 1994 г. шла под прямым углом, то у команды шансов спасти судно просто не существовало.

Автор: ERCHOV

Некоторые корабли были сразу выброшены на берег, тогда как другие застряли на мелководье, и оживить их не получилось.

Только мне берегов

От утра до утра,-
    Гвозди в душу мою
    Забивают ветра.

Автор: ERCHOV

И гулякой шальным все швыряют вверх дном
    Эти ветры — незваные гости,-
    Захлебнуться бы им в моих трюмах вином
    Или — с мели сорвать меня в злости!

Автор: ERCHOV4

До чего ж вы дошли:
    Значит, что — мне уйти?!
    Если был на мели —
    Дальше нету пути?!

Автор: ERCHOV

У каждого погибшего корабля своя история, за которой чаще всего кроется человеческая трагедия.

Автор: ERCHOV

И тут невольно вспомнишь фильм "Берегите женщин". Четыре хрупкие девушки на буксире?!

Да не смешите!

Кунашир. Ч - 3. Ручей Кислый и скала Чёртов Палец

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Курильск, остров Кунашир
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      10 окт 2015, 23:23
      Очень страшно на это смотреть!
      Мне один раз пришлось наблюдать такого рода зрелище, у безлюдной части Пелопоннеса. Огромный сухогруз завис над водой обняв собой небольшой, крутой мыс. Очень неуютно все себя потом на яхте чувствовали.
      Море — ошибок не прощает, а тут океан.
      10 окт 2015, 23:26
      Evgelia7написала 10 октября в 23:23

Очень страшно на это смотреть!
      Море — ошибок не прощает, а тут океан.

Согласен! Спасибо за внимание.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      13 окт 2015, 11:41
      Суровые, но прекрасные места. Жаль, не просто туда добраться.
      13 окт 2015, 11:44
      Team76написало 13 октября в 11:41

Суровые, но прекрасные места. Жаль, не просто туда добраться.

Добраться теперь туда хоть и не просто, но по цене, если сравнивать, допустим, с Мексикой, дешевле однозначно.
    • lemal
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      20 окт 2015, 03:04
      2.russia.tv/video/show/brand_… Максим, по ссылке фильм "Люди воды". Я смотрела только одну часть "Поморы". Прекрасное кино. К сожалению, на нашем ЦТ такие фильмы в прайм-тайм не показывают... В лучшее время у нас идут тупые сериалы, Голос, Ургант и т.п. Фильм сделан с любованием страной и ее труженниками.
      Ты прав. Это паршиво, что мы не знаем хорошо нашей Родины и ее людей. Фильм восполняет некоторые пробелы.
      Твой материал потрясающий! Спасибо огромное!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      20 окт 2015, 03:06
      На страничке России-2 ссылки на все серии! Начните с "Поморов". Удивительное документальное кино.
      20 окт 2015, 09:33
      arianaнаписала 20 октября в 03:06

Спасибо за ссылку! Я этот фильм тоже частично смотрел. Постараюсь сегодня увидеть его весь.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      5 янв 2016, 21:40
      На простых людей на обычной земле столько напастей! А здесь еще и цунами, по сравнению с чем наши напасти кажутся мелкими неприятностями! Спасибо, Максим, за прекрасный показ и рассказ!